Скандалы в мире моды: эпатаж ради эпатажа

25 Декабря 2014

скандалы в мире моды Леди ГагаМир моды иногда становится причиной споров. Скандалы в мире моды случаются, когда речь заходит о нескромных нарядах на красной дорожке или слишком откровенных рекламных кампаниях. Например, американская рекламная кампания, в ходе которой на моделях были короткие юбки, позволяющие увидеть нижнее белье. После такой рекламы многие общества бойкотировали рекламируемую торговую марку.

alt

Не самые лучшие наряды

Во время церемонии вручения премии CFDA Fashion Awards, Рианна шокировала всех своим сверкающим нарядом от дизайнера Адама Селмана, как следствие в Инстаграм был удален аккаунт Рианны по причине политики данной социальной сети «против обнаженной женской груди». Неужели с помощью этого платья Рианна выразила свое мнение создателям этой сети?

Выйдя на подиум в прозрачном пуловере с глубоким декольте, Кендалл Дженнер и подумать не могла, что станет причиной многочисленных споров. Ее наряд признан неуместным для молоденькой девушки.

скандалы в мире моды Летиция Каста
Летиция Каста
скандалы в мире моды Мадонна
Мадонна

Во время вручения премии MTV Awards Леди Гага производила эффект живой говяжьей туши, представ перед публикой в платье и луноходах из материала, напоминающего куски мяса. Вегетарианцы и общество защиты животных были возмущены ужасным вкусом в выборе одежды.

В 2010 году в ходе церемонии вручения кинопремии «Сезар», Летиция Каста появилась в настолько смелом наряде, что смотреть ей в глаза было сложно. Под муслином платья от Ив Сен-Лоран можно было рассмотреть изгибы тела актрисы, и только интимные части тела были прикрыты пачкой из страусиных перьев.

А кто не помнит корсет Мадонны, чашечки которого были выполнены в форме конуса? Этот всем известный эротический наряд был создан Жан Полем Готье.

alt

Нарушение этических норм

Шокировать с целью привлечь внимание: таково кредо Тома Форда - бывшего художественного директора дома Gucci. Рекламные кампании эротического характера отличались элегантностью и одновременно шокировали. Волна такого рода реклам создавалась с одной целью: сделать «моложе» известную итальянскую марку и придать ей немного скандальной репутации.

В 1997 году Хуссейн Чалаян придаёт новизны своим дефиле сезона осень-зима, провоцируя споры на тему духовности. В заключительной части шоу по подиуму дефилировали женщины во всё более и более короткой чадре, которая открывала лобок, а последняя модель вышла на подиум обнаженной.

скандалы в мире моды Рианна
Рианна
скандалы в мире моды Sisley
Sisley

Sisley, французская торговая марка, которую в 1974 году выкупила компания Benetton, следуя провокационному своду правил, также отдает предпочтение скандальным рекламным кампаниям: нагота, наркотики, немножко автомобилей и множество «оле-оле».

В начале 1990 года торговая марка Benetton вышла на рынок с рекламной кампанией, где священник целует монахиню. Этот плакат был запрещен, поскольку его сочли вызывающим, так как он содержал в себе оскорбление в адрес церкви.

alt

Обнаженная натура

Грейс Джонс, ямайская манекенщица, вызвала споры, позируя перед камерой в клетке, абсолютно обнаженной с застывшей маской рыка на лице.

В 1971 году Ив Сен-Лоран решил лично позировать обнаженным перед камерой. Один из снимков дизайнера впоследствии послужил рекламой мужского парфюма.