Погасшая звезда Майкла Джексона - Погасшая звезда Майкла Джексона. Часть 2

28 Июня 2009

Претенциозный и дорогой «HIStory: Past, Present and Future - Book I» 1995 года, в который вошел дуэт с сестрой Джанет и видео с тогда еще женой, Лизой-Марией Пресли, показал неплохие результаты, но публику уже куда больше интересовали подробности, выуженные из грязного белья, а не из головы или сердца Короля поп-музыки. И Майкл как специально раздражал жаждущий не хлеба, но зрелищ народ - в 1997 году легендарный музыкант женился на некрасивой и малообразованной женщине, медсестре из дерматологической клиники. Дебора Роу родила Майклу двоих детей - Принса Майкла и Пэрис Майкл Кэтрин, после чего пара развелась, а мать от родительских прав отказалась. Третьего ребенка выносила суррогатная мать, с которой Джексон даже не был знаком.

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

XXI век стал и для карьеры, и для здоровья, и для финансового благополучия Майкла полностью провальным. Так тяжело дающиеся новые альбомы не получали отклика, траты превышали доходы и в затылок дышала угроза банкротства, коммерческие неудачи следовали одна за другой. На фоне сообщений о пошатнувшемся здоровье поп-идола разразился еще один скандал, связанный со странным отношением Майкла к детям. Арест, публичный суд, оправдание и снятие всех обвинений - Майкл менее всего похож на педофила. Он даже не был взрослым, несмотря на свои года, и видел в детях лишь товарищей для игр… А дети - и особенно их родители - замечали в Майкле только солидный банковский счет и беззащитность, которой грех не воспользоваться.

Безысходностью веяло от попыток Майкла Джексона вернуться на сцену и восстановить статус короля поп-музыки. В марте было объявлено о грядущем концертном туре по Великобритании - музыкант должен был получить за выступления около 50 миллионов фунтов стерлингов. Но один только внешний вид Майкла Джексона на пресс-конференции, посвященной будущим концертам, вызывал шок: не лицо, а бледно-меловая маска, обтягивающая кости, неестественная худоба, неуверенные движения, дрожащий голос. Он не выглядел даже тенью самого себя.

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

В то, что широко разрекламированный прощальный тур будет успешным, кажется, не верил никто. Именно поэтому билеты были раскуплены задолго до начала концертов: люди собирались пойти «на Майкла» с разным настроением и нужно ли говорить, что надежда увидеть его успешным и здоровым не всегда была главной?

Майкл Джексон умер за два с небольшим месяца до своего 51-го дня рождения. Странная и неожиданная смерть породила массу предположений, среди которых очевидным остается одно: подорванное множественными пластическими операциями здоровье, многолетний стресс, старые травмы, нагрузки при подготовке к гастролям и злоупотребление обезболивающими препаратами - все вместе привело к остановке сердца. Почему его никто не остановил, почему ему никто не помог, где были его родные и друзья - после смерти в этих вопросах еще меньше смысла, чем при его жизни.

Детям Майкла в наследство осталось слишком много для их нежного возраста: вся его слава, чудовищная сумма долгов - около полумиллиарда долларов, права на 251 песню The Beatles, на несколько десятков композиций Элвиса Пресли, на практически все произведения самого Майкла и сотни неизвестных публике и потенциально бесценных композиций их отца, записанных в домашней студии. К тому же смерть поп-короля оказалась отличной рекламой - продажи его дисков взлетели до небес, вернувшись на уровень восьмидесятых годов. Возможно, что через несколько недель долг Джексона окажется куда менее значительным, чем сейчас…

Дети Майкла действительно бесценны. Вдруг и их биологическая мать, Дэбби Роу, почувствовала всю непреодолимую силу материнского инстинкта и даже узнала, что по законам Калифорнии имеет право на опеку над детьми после смерти отца, даже несмотря на отказ от родительских прав. И бабушка, Кэтрин Джексон, которая молча наблюдала, как ее муж избивал детей сорок лет назад, решила заняться воспитанием несовершеннолетних внуков. Тело Майкла Джексона еще не предали земле, а стервятники уже набросились на все, что было ему дорого. Что же, ставки высоки, стервятников будет больше…

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

Слабый, но талантливый человек, который пропустил собственное детство, но навсегда остался ребенком, влюбленным в славу, его разрушившую; одинокий, очень больной, живущий в какой-то только ему ведомой реальности, мнительный и странный - пятидесятилетний Питер Пэн с лицом монстра. Король поп-музыки, наблюдавший закат своей звезды и ее бесславное увяданье. Гениальный музыкант, чьи достижения остаются лишь мечтой для современных исполнителей. Потерявшийся и неприспособленный к жизни человек, который жалел об ушедших годах и мечтал их прожить вновь, но по-другому. Кумир прошлых лет?

Но обратите внимание: практически у всех нас - неважно, рожденных ли в шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых или девяностых годах прошлого века - в музыкальной коллекции есть если не целый альбом, то хотя бы несколько «бестов» от Майкла Джексона. Его записи будут и у тех, кто родился в первое десятилетие века нового, и у тех, кому еще только предстоит появиться на свет. И подростки еще долго будут пытаться копировать его «лунную» походку, воспроизводить характерный (и некогда наделавший много шума) жест, коллекционеры будут драться за белую перчатку или «гусарский» жакет. Дело здесь, без сомнения, не в одной только скандальности его персоны - в отличие от личности, талант Майкла Джексона неоспорим.

Сорок пять лет музыкальной карьеры с пиками и провалами, сотни миллионов проданных дисков, поколения фанатов. Именно поэтому Майкл Джексон не может умереть - легенды живут вечно.

Наталья Руденко