Трудовые ордена: воспоминания эпохи

18 Августа 2011

Трудовые орденаВ настоящее время, когда ордена вручаются, как правило, за особые заслуги, может показаться, что в советское время получить их было намного проще, ведь стать орденоносцем мог практически каждый токарь или комбайнер. Однако это не так. Чтобы заслужить трудовые ордена СССР, недостаточно было выполнять свои профессиональные обязанности (это предполагалось само собой), нужно было еще и вести образ жизни, соответствующий советским понятиям нравственности, взаимовыручки, морали - причем на глазах у всего трудового коллектива. Тем не менее, наград за доблестный труд в советское время было вручено немало.

Упраздненные награды

Трудовые орденаБольшая часть советских трудовых орденов нашла продолжение в наградных системах Российской Федерации и стран бывшего СССР. Однако некоторые из наград были упразднены в начале девяностых годов. Среди них - орден Трудового Красного знамени, учрежденный в 1928 году. Он вручался за заслуги перед страной в области производства, литературы и науки, искусства, здравоохранения и других видов трудовой деятельности. Первый орден был вручен Путиловскому (Кировскому) заводу в Ленинграде.

Еще одной наградой, аналогов которой в современных наградных системах не существует, был орден Октябрьской революции, учрежденный в 1967 году. В течение долгого времени он был второй по значимости трудовой наградой СССР, после ордена Ленина. Статут указывал, что этот знак вручается «за выдающиеся заслуги в построении социализма и строительстве коммунизма». Первый орден Октябрьской революции был вручен Ленинграду, второй - Москве. Последним этот орден получил (в декабре 1991 года) Атмагамбет Ойнарбаев, начальник геологической экспедиции.

Не имеет «преемника» и учрежденный в 1974 году орден Трудовой Славы трех степеней. Заслужить его удавалось далеко не каждому, ведь одним из условий был стаж работы на одном месте не менее пятнадцати лет. Орден Трудовой Славы разных степеней вручался последовательно, причем интервал между награждениями должен был составить не менее пяти лет.

Сохраняя преемственность

Одна из наград, сохранившихся с некоторыми видоизменениями и в настоящее время, - Знак почета Трудовые ордена(1935 год). В народе орден часто называли «веселые ребята». Дело в том, что на нем были изображены работница и рабочий с транспарантом - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Такая картина вызывала ассоциации с популярным в то время фильмом Григория Александрова «Веселые ребята». С 1992 года этот знак отличия был  переименован в орден Почета, с тех пор он входит в перечень государственных наград России. В разное время орден Почета получили Горбачев, Ельцин, Путин. Необычное награждение орденом Почета состоялось в марте 2011 года - он был вручен Дональду Кендаллу, одному из основателей компании Pepsico. Выбор довольно странный, учитывая, что ранее Знаком Почета награждались обычные труженики советских заводов, фабрик и сельхозпредприятий.

В 1972 году был учрежден орден Дружбы народов. Он вручался гражданам и организациям, внесшим большой вклад в «укрепление дружеских отношений между народами» и в развитие хозяйства союзных республик и братских стран. В 1994 году он был заменен орденом Дружбы, на котором изображен земной шар в обрамлении лавровых ветвей.

Последней советской «трудовой» наградой стал орден «За личное мужество», учрежденный в 1988 году. Им награждались гражданские лица, проявившие храбрость при защите государственного имущества, спасении человеческих жизней, борьбе с природными катаклизмами и так далее. Первая подобная награда была вручена Н.В. Ефимовой - учительнице из города Орджоникидзе, которая добровольно осталась в автобусе с захваченными в заложники преступниками детьми. Второй орден получил полковник Кирсанов, который руководил операцией по освобождению школьников. С 1994 года на смену этой награде пришел орден Мужества.

Ордена материнства

Среди наград за трудовые достижения отдельно строкой стоят награды за материнство - это «Мать-героиня», а также «Материнская слава» Трудовые орденатрех степеней. Первый вручался женщинам, которые родили и воспитали десять и более детей. Впервые эта награда была вручена Анне Алексахиной, вырастившей двенадцать детей. Восемь сыновей Анны ушли на фронт, четверо из них погибли. Орден Материнской славы вручался женщинам, родившим и воспитавшим семь, восемь и девять детей. Интересно, что одной из награжденных орденом Мать-героиня была Нинель Овечкина, мать одиннадцати детей из Иркутска. В 1988 году эта семья захватила самолет Ту-154 с целью бегства из Советского Союза.

В настоящее время также существуют ордена, предназначенные для женщин. Так, в Украине это орден княгини Ольги, сохранилось здесь и звание Матери-героини. В России в 2008 году был учрежден орден «Родительская слава», который вручается многодетным семьям. Он состоит из двух частей - мужской и женской.

Конечно, многие награды автоматически появлялись на лацканах пиджаков секретарей горкомов, обкомов и прочей комсомольской и партийной номенклатуры. Но все же большая часть трудовых орденов получена вполне заслуженно - за добросовестный труд и стремление к процветанию своего государства.

Дарья Цветкова