10 самых дорогих и востребованных пород кошек

28 Июля 2012

самые дорогие востребованные породы кошекКошка - самое красивое существо в мире. Более того, кошки - это самые любимые домашние животные. Кошка - это животное из семейства кошачьих, является маленьким плотоядным млекопитающим, которое ценится людьми за дружелюбность и способность охотиться. Кошки живут рядом с людьми в течение около 9500 лет. Если вы приняли решение завести домашнее животное, изучите десять самых популярных пород кошек и выберите наиболее понравившуюся.

Кошки - забавные и добрые животные, они считаются безопасными в общении с детьми. Фактически, кошки - самые непринужденные для содержания домашние животные. Кошки - лучшие друзья человека. Им достаточно одного хозяина. И им всего лишь регулярно нужен корм и кров.

Персидская кошка

Персидская кошка - это длинношерстная кошка с широкой, круглой мордой. Эта кошка настолько популярна засчет своей дружелюбности и покладистости. Это одна из самых старых пород, берет своё название от места происхождения - Персия (Иран). Став общепризнанной породой в конце 19 века, разводилась сначала британскими и американскими фермерами после Второй мировой войны. Хотя цена на персов высока, и они нуждаются в ежедневном уходе, всё это компенсируется их характером, хотя уход за их шерстью может превратиться в настоящий кошмар, ведь ее длина составляет до 8 сантиметров. Также для персов очень важно чувствовать себя в безопасности.

Сиамская кошка

Сиамская кошка - это одна из первых общепризнанных восточных пород. Истинное происхождение сиамских кошек неизвестно, но считается, что они пошли родом из Юго-Восточной Азии. Сиамские кошки изящны, стройны, элегантны и гибки. Их мордочка имеет треугольную формы. Глаза миндалевидные. Шерсть у них короткая, блестящая, гладкая, пушистая. Сиамские кошки имеют довольно разнообразные окрасы. Сиамский кот всегда хочет быть центром внимания. Они хотят, чтобы их замечали. Эти кошки очень общительны, и постоянно пытаются привлечь к себе внимание своим хриплым мяуканьем. Если их игнорируют, они могут страдать от этого, и вести себя очень шумно. Они имеют стройную, подтянутую фигуру и большие ушки. Их шерстка очень коротенькая. Они любят приласкаться, очень лояльны и привязаны к одному хозяину. Они умны и дружелюбны.

самые дорогие востребованные породы кошексамые дорогие востребованные породы кошек

Мейн-кун

Мейн-куны отличаются крупным телосложением и длинной шерстью. Окрасы их разнообразны, и они считаются очень умными кошками. Мейн-куны являются одной из крупнейших пород в мире. Коты в среднем имеют вес от 5,5 до 8 килограммов, а кошки - 4,5-6 килограммов. Это очень ласковые создания. Имеют длинную шерсть, но она не требует такого тщательного ухода, как у персидских кошек. Их характер таков, что они прекрасно подходят для общения с детьми. Эта кошка будет прекрасным членом любой семьи.

Абиссинская кошка

Абиссинкая кошка - это порода с необычным окрасом. Есть много различных историй, касающихся их происхождения, которые в основном уходят корнями в Египет, но реальное их происхождение остается загадкой. Абиссинская кошка стала одной из самых популярных короткошерстных пород в мире. Шерсть у них средней длины, густая и мягкая наощупь. Окрас абиссинской кошки достаточно необычен и привлекает внимание. Каждая шерстинка окрашена в 3-4 цвета, помимо основного, светлее к корню и темнее к кончику. Абиссинские кошки очень активны, забавны и любят людей.

самые дорогие востребованные породы кошексамые дорогие востребованные породы кошек

Рэгдолл

Рэгдолл - одна из самых крупных пород с мощным скелетом и огромными лапами. У этой породы голубые глаза и пятнистый окрас, мягкая и гладкая шерсть. Выведена американской заводчицей Энн Бэйкер, известной своим спокойствием и доброжелательностью. Название «рэгдолл», что означает «тряпичная кукла» пошло от их способности расслабляться до состояния тряпичной куклы. Они добрые и любвеобильные. Прекрасно подходят для роли домашнего любимца. Эти кошки так одомашнены, что даже опасно выпускать их на улицу, потому что они могут не суметь защитить себя при нападении другого животного.

Экзотические кошки

У экзотических короткошерстных кошек мягкий и спокойный темперамент, как у персов, но ведут они себя более оживленно, чем их длинношерстные предки. Любознательные и игривые, эти кошки ведут себя дружелюбно с другими котами и собаками. Редко подают голос. Терпеть не могут одиночество и очень нуждаются в том, чтобы хозяин всегда был рядом. (Нуждаются в знакомых звуках и запахах, напоминающих хозяина, если его нет рядом). Они намного более любвеобильны и лояльны, чем другие породы, и обожают забираться на колени и уютно устраиваться там. Они спокойны и уравновешенны, являются прекрасными домашними питомцами для тех, кто живет в городских квартирах. Ко всему прочему, экзоты сохранили охотничий темперамент своих предков.

самые дорогие востребованные породы кошексамые дорогие востребованные породы кошек

Кошки Саванна

Кошки породы Саванна считаются одной из крупных пород домашних кошек. Высокие, с мощным подтянутым телом. Их телосложение создает впечатление большего размера, чем это есть на самом деле. Эти кошки - смесь сервала и беспородной кошки. Саванн часто сравнивают с собаками из-за из дружелюбности и привязанности, они постоянно ходят за хозяином по дому по пятам, как это делает пёс. Их можно обучить ходить по веревке и подносить вам вещи. Саванны очень общительны и дружелюбны к новым людям, другим кошкам и собакам, в то время как другие могут убегать и прятаться, шипеть или рычать при виде незнакомца. Поэтому процесс социализации должен включать новые знакомства, в особенности пока котёнок растет. У саванн нет таких особенностей темперамента, как, например, робость или агрессивность. Саванны очень любознательны и постоянно упражняются в познании нового. Они могут научиться открывать двери, не боятся воды и скопления людей, даже если с ними будут играть и окунать в воду. Некоторые кошки даже принимают ванну вместе с хозяевами.

Бирманская кошка

У бирманских кошек глаза золотистого или желтого цвета, хотя их помесь с сиамской кошкой иногда дает голубой или зеленый оттенок глаз. Голубые глаза или глаза цвета морской волны генетически вполне могут встречаться у этой породы. Шерсть у этих кошек блестящая и напоминает атлас. Как и большинство короткошерстных, не нуждается в особо тщательном уходе. Бирманские кошки часто подают голос, как и сиамские. Они очень привязаны к своим хозяевам и доверяют им.

самые дорогие востребованные породы кошексамые дорогие востребованные породы кошек

Мэнская кошка

Мэнские кошки - это бесхвостая порода. Отсутствие хвоста вызвано мутацией. У некоторых представителей этой породы присутствует крошечный хвостик, а некоторые полностью бесхвостые, и это является отличительной чертой данной породы. Мэнские кошки - ловкие охотники, причем даже в раннем возрасте они могут охотиться на большую добычу. Часто их разводят фермеры, чтобы исключить проблему с грызунами. Задние ноги у кошек этой породы длиннее, чем передние, за счет чего в области позвоночника создается арка, и это придает им округлый вид. Уши у этих кошек меньше, чем у других пород, и окрас отличается многообразием: встречаются даже такие как черепаховый, полосатый, одноцветный, и другие. Круглая голова очень выразительно смотрится, с забавными глазами и маленьким носиком.

самые дорогие востребованные породы кошек

Сфинксы

Сфинксы - это порода кошек, известная отсутствием шерсти. Иногда кажется, что шерсть на их коже всё же присутствует, но это не так. Кожа может быть всего лишь покрыта короткими шерстинками. Сфинксы всегда пытаются находиться в тепле, норовят прижаться к другим животным или людям. Они даже пытаются забраться к хозяину под одеяло и спать там. Вследствие отсутствия шерсти, кожа этих кошек необычайно теплая и мягкая. Из-за отсутствия шерсти сфинксы нуждаются в частом мытье, так как только шерсть может поглощать жиры. Сфинксы - экстраверты. Они крайне энергичны, умны, любознательны и обожают своих хозяев. У них необычно большие глаза.