10 самых необычных пород кошек

04 Февраля 2010

самые необычные породы кошекКошки живут бок о бок с человеком вот уже девять с половиной тысяч лет, став сегодня самыми популярными домашними животными в мире. Владельцы кошек прекрасно знают, какими нежными и какими независимыми они могут быть, однако кошачья порода уже давно обзавелась по-настоящему уникальными представителями.

10. Девон-рекс

самые необычные породы кошекПервые девон-рексы появились в мире кошачьих в шестидесятых годах XX века и генетически никак не относятся к популярным породам корниш-рекс и немецкий рекс. Эта порода отличается уникальной структурой шерсти: котята обладают длинной, мягкой кудрявой шерстью, а жесткого, непромокаемого подшерстка практически нет. Девон-рексов из-за оригинальной внешности часто сравнивают с эльфами - за счет больших, низкопосаженных ушей в форме крыла бабочки и огромных миндалевидных глаз. Представители породы очень активны, игривы и дружелюбны и не упускают шанса посидеть на плече хозяина словно попугай. Кроме того, девон-рексы необычайно умны - их можно учить самым разным трюкам.

9. Скоттиш-фолд (шотландская вислоухая)

Необычная самопроизвольная мутация привела к появлению в шестидесятых новой породы шотландских вислоухих кошек, ключевое отличие которых - необычная форма ушей: ушки скоттиш-фолдов отличаются двух- или даже трехкратным сложением в области ушной раковины, в результате чего уши плотно прилегают к голове и свисают. У новорожденных котят уши выглядят абсолютно нормальными и прямыми, однако после примерно трех недель становятся висячими и складываются. Кошки этой породы отличаются дружелюбным нравом по отношению как к людям, так и к другим домашним животным. Скоттиш-фолды любят отдыхать в «позе Будды», очень напоминающей позу расслабленного человека.

8. Японский бобтейл

самые необычные породы кошекЯпонские бобтейлы рождаются с короткими, словно у кролика, хвостами, а некоторые даже прыгают, как кролики, вместо того, чтобы бегать подобно нормальным кошкам. В средние века в Японии длиннохвостые кошки считались приносящими неудачу, поэтому долгое время японским кошкам отрубали хвосты и проводили селекцию, отдавая предпочтение короткохвостым экземплярам. После того, как в 1602 японский император своим указом «освободил» кошек, которые теперь стали просто уличными, многие японские кошки рождались уже с укороченными хвостами. Шерсть японских бобтейлов может быть самой разной по цвету, однако наибольшей популярностью пользуется разновидность «мике» или калико - белая с красными и черными неровными петлями.

7. Khao Manee

Khao Manee, или «белый алмаз» - распространенная в Европе и США разновидность сиамской кошки с голубыми глазами и пятнистой шерстью, однако в Таиланде и близлежащих регионах Khao Manee - единственный вид сиамской кошки, некогда считавшийся королевским. Khao Manee в Таиланде считалась настолько ценной породой, что похитителю одной из таких кошек грозила смерть. Кошки породы Khao Manee отличаются снежно-белой шерстью и «глазами из золота и серебра» - амброво-золотистым цветом глаз. Из-за редкости породы во многих индонезийских культурах кошки Khao Manee считались приносящими удачу. До недавнего времени порода Khao Manee разводилась только в Таиланде: в 1999 году заводчик Колин Фреймут стал первым за пределами Таиланда человеком, обзаведшимся двумя кошками этой породы. Из-за чрезвычайной редкости кошки породы Khao Manee необычайно дороги: так, к примеру, в Великобритании стоимость котят достигает 8-10 тысяч долларов.

6. Саванна

самые необычные породы кошекСаванна - оригинальная порода кошек, ставшая результатом скрещивания обычной домашней кошки с сервалом, африканской дикой кошкой. От своего «предка» саванна получила характерный окрас - черные пятна и полосы, однако узор их варьируется в зависимости от породы домашней кошки. Первое поколение обозначается «F1» - это означает, что у саванны 50% «дикой» крови. Максимальный же процент крови сервала удалось поднять до 87,5%. Саванны отличаются достаточно крупными размерами - так, например, вес кошек поколения «F1» может достигать 13-14 килограммов. Из-за очень спокойного и верного характера саванн часто сравнивают с собаками: кошки следуют за хозяином по всему дому, спокойно выходят на прогулку на поводке, любят воду и отлично прыгают - подобно диким кошкам. Из сидячего положения саванны могут прыгать на 2,5 метра в высоту.

5. Персидская чайная

Персидская чайная - появившаяся относительно недавно разновидность персидских кошек, ставшая необычайно популярной. Персидская чайная - экспериментальная миниатюрная разновидность стандартных «персов», разведение которой началось в 1995 году. У своих «предков» персидская чайная унаследовала все характерные внешние признаки - узнаваемую плоскую мордочку и длинную шерсть; ключевое же отличие заключается в размерах: высота взрослой кошки в сидячем состоянии не превышает 20-22 сантиметров, а вес - 3 килограммов, в то время как классический персидский кот может достигать в весе 6 килограммов. Несмотря на миниатюрные размеры, представители персидской чайной породы все равно остаются «персами» - со всеми их проблемами со здоровьем.

4. Манчкин

самые необычные породы кошекМанчкин - необычная кошка, отличающаяся очень короткими лапами в результате наличия в генотопе особого гена ахондроплазии. Несмотря на короткие лапы, манчикины бегают и прыгают также хорошо, как и обычные кошки, однако генетические мутации приводят к проблемам: например, развитию впалой грудной клетки или деформаций позвоночника. Поскольку разновидность манчкинов появилась в результате спонтанной мутации, а не селекции, большинство современных специалистов не признает манчкинов отдельной разновидностью.

3. Пикси-боб

Разновидность пикси-боб больше всего напоминает дикую рысь - правда, меньших размеров. Кошки этой породы отличаются достаточно крупными размерами, характерным окрасом и бакенбардами, наличием дополнительных пальцев - от 5 до 8 - на передних или же на всех четырех лапах. Кошки породы пикси-боб отличаются особой сдержанностью: будучи очень верными и спокойными, они очень редко или вообще никогда не мяукают. Пикси-бобы очень умны и спокойно позволяют выводить себя на прогулку на поводке.

2. Минскин

самые необычные породы кошекМинскин - экспериментальная порода кошек, ставшая результатом скрещивания манчкина с другими породами, например, сфинксом и девон-рексом. Появившись совсем недавно - в 1998 году - эта порода и сегодня необычайно редка: в 2005 году во всем мире насчитывалось всего пятьдесят кошек разновидности. Внешне минскин выглядит как миниатюрный сфинкс и требует соответствующего ухода.

1. Сфинкс

Сфинкс, или канадская бесшерстная - одна из самых известных пород кошек, характеризующаяся прежде всего отсутствием шерсти. Хотя сфинксов и называют бесшерстными, на самом деле их кожа покрыта очень короткой, мягкой шерстью, по ощущениям напоминающей пушистую кожицу персика. Сфинксы, будучи очень привередливыми кошками, требуют особого ухода. Так, например, купать сфинкса надо по крайней мере раз в неделю, поскольку выделения сальных желез на коже сфинкса не абсорбируются мехом, а скапливаются на коже. Хотя у сфинкса практически нет шерсти, для аллергиков эта порода может оказаться столь же опасной, сколь и длинношерстные породы кошек.