Сиамские кошки - обаятельные и привлекательные

31 Июля 2013

сиамские кошкиЕсли вы решили завести себе сиамскую кошку, то будьте осторожны, так как вы рискуете влюбиться в эту красивую и интересную породу. Сиамские кошки (а также ориентальные, которые отличаются только окрасом) обладают поистине уникальным характером.

История сиамских кошек

История сиамских кошек показывает нам, что они мало чем отличаются от многих других живых существ.

Согласно истории этой породы, родиной сиамских кошек был Таиланд. До 1939 года эта страна называлась Сиам, отсюда и название этой породы кошек. Из Сиама эти кошки впервые попали с Великобританию и США в 1870 или 1880 годы. Но современные кошки этой породы отличаются от своих предков, которые жили при храмах и королевских дворах. Впервые о кошках, похожих на сиамских, упоминается еще в древних рукописях. Эти кошки обитали в древней столице Сиама, которая была основана в 1350 году и разрушена в 1767 году бирманцами.

Но тогда удалось спасти старинную рукопись под названием «Книга кошачьих стихов». Копия этой книги хранится сейчас в Национальном музее в Бангкоке. В этой книге имеются иллюстрации, изображающие множество кошек: черных и двухцветных, с пятнами и без, и, конечно же, сиамских тоже. Тогда сиамские кошки принадлежали только членам королевских семей и жили во дворцах и храмах. Говорят, что люди низших сословий не могли владеть кошками этой породы. Но эта информация не точная. Впервые сиамские кошки попали в Англию в 1884 году, когда британский консул, находящийся в Бангкоке, привез пару таких кошек к себе на родину и подарил их своей сестре. Хотя есть данные о том, что эта порода попала в Европу немного раньше, примерно в 1870 году.

Характеристика сиамской породы кошек

сиамские кошкиСиамского кота легко узнать по характерному окрасу и миндалевидным сверкающим голубым глазам. Это гладкошерстные кошки с цветными пятнами на ушах, мордочке, хвосте и лапах. Обычно они небольшого или среднего размера, стройные, с длинным туловищем, шеей и хвостом, а также с вытянутой клиновидной мордочкой.

Стандартная кошка сиамской породы должна быть элегантной, стройной, стильной, гибкой и мускулистой. Голова должна иметь треугольную форму и заостренный нос. Глаза у сиамских кошек должны иметь миндалевидную форму и быть раскосыми. Уши должны быть большими и тонкими. У таких кошек должны быть длинная шея, туловище и хвост. Шерсть должна быть короткой, блестящей, мягкой, плотной и крепкой. Кошки сиамской породы характеризуются типичной схемой окраса.

Окрас колор-пойнт кошек характерен для мордочки, ушей, хвоста и лап. По этому признаку различают тюлений окрас, шоколадный, голубой, коричневый, бежевый, рыжий, кремовый, абрикосовый и карамельный. Также могут быть черепаховый и полосатый окрасы.

Сиамские кошки очень умные, подвижные и забавные. Они могут быть очень требовательными и полностью завладеть жизнью своего владельца. Они не любят, когда их игнорируют и всегда хотят быть в центре внимания. Чаще всего они позиционируют себя людьми, а не кошками. Вам никогда не будет скучно, если у вас будет сиамская кошка.

сиамские кошкиУ кошек этой породы сильный характер, они очень «говорливы» и громки. Голос сиамской кошки связан с поверьями, а сами они могут хорошо общаться с людьми. Их «мяу» часто сравнивают с детским плачем. Кошки сиамской породы любят находиться среди людей и всегда нуждаются в их компании. Иногда сиамских кошек считают экстравертами. Очень часто они привязываются к своему хозяину. Эти кошки очень ласковые и могут стать прекрасным веселым домашним питомцем, который прочно войдет в вашу жизнь. Обычно они очень активны и игривы, даже взрослые. Эти кошки наделены большой энергией и всегда находятся в движении. Чем бы ни занимались дома, будьте уверены, ваш питомец будет всегда рядом, стараясь вам помочь.

Сиамские кошки живут до 13-14 лет, к сожалению, не было случаев, когда они доживали до двадцати лет. Очень часто кошки этой породы страдают от почечной болезни, а именно хронической почечной недостаточности, что и приводит к смерти взрослых особей.

И хотя существует множество теорий относительно происхождения сиамских кошек, уже давно известно, что эта порода была очень распространена в древнем Сиамском городе Аюттхай. Этот город был основан в 1350 году и являлся столицей сиамского государства, пока огонь не разрушил город во время захвата его бирманцами в 1767 году.

В национальной библиотеке теперешней столицы Бангкоке есть рукописи со времен древней столицы, в которых говорится о кошках местной породы, у которых были темные хвосты, лапы и уши, а также светлое туловище и голубые глаза. В те времена сиамские кошки жили в храмах и за чистотой их породы строго следили. Обычно такие кошки были только о членов королевских семей. Только если человек становился рыцарем или аристократом, он мог стать владельцем такой кошки. У многих сиамских кошек из Таиланда были изгибы на хвосте, но со временем эта традиция ушла. Многие кошки того времени были косоглазыми

Характер сиамских кошек

сиамские кошкиВозможны, вы слышали, что по характеру сиамские кошки похожи на собак и это действительно так. Кошки этой породы проявляют такую же преданность людям, как и собаки. Они будут встречать вас с энтузиазмом у двери, когда вы будете возвращаться домой, а также следовать за вами по всему дому. Сиамские кошки обладают еще и поисковым инстинктом, таким как лабрадоры, например. Кроме того, Вы можете легко обучить сиамскую кошку ходить на поводке. Эти кошки общительные, ласковые и терпеливы с детьми.

Помимо всего, сиамские кошки игривые и шаловливые, а также очень-очень умные. Ваш сиамский или ориентальный котенок очень быстро научится открывать двери, прятаться в кухонных шкафах, запрыгивать на холодильник и красть ваши носки. Одно вы должны знать точно – как только вы откроете дверь и сове сердце сиамской кошке, ваша жизнь больше никогда не будет скучной.

Но если вы хотите себе неприхотливого домашнего питомца, который сам о себе позаботится, пока вы будет на работе весь день, то сиамская кошка вам не подходит. Сиамские и ориентальные кошки – прежде всего социальные животные. Не заводите себе эту породу, если не можете дать ей достаточно общения. Если вы много работаете, но очень любите сиамских или ориентальных кошек, то заведите себе сразу две, так они смогут составить компанию друг другу, пока вас не будет дома.

И еще одно предостережение. Люди очень часто не могут остановиться на одной сиамской или ориентальной кошке или котенке. За первым всегда последует второй, а может быть и третий. Поэтому, когда вы решитесь купить себе сиамскую кошку, то знайте, что вы уже не сможете жить без нее, и ваше увлечение этой породой может растянуться на всю жизнь. Но это стоит того.