Породы кошек

30 Ноября 2008

породы кошекИспокон веков образ кошки сопровождает человека. Египтяне в кошке видели воплощение богини Бастет, которую изображали в виде женщины с головой кошки, окруженной играющими котятами. Эта богиня считалась защитницей домашнего очага и покровительницей любви и женщин. Кошки пользовались большим почетом как спутники богини, которые передают ей просьбы людей. Им оказывали почести даже после смерти - бальзамировали и помещали в некрополи, где находились сотни кошачьих мумий. По останкам этих животных можно сделать вывод, что тогда встречались только две породы кошек: дикий камышовый кот и одомашненная степная кошка. С этого времени количество пород кошек постоянно увеличивалось и по оценкам специалистов на сегодняшний момент достигло более чем пятидесяти основных видов.

Одной из модных пород является экзотическая порода кошек - «сфинкс». Говорят, что древние ацтеки поклонялись очень похожей на сфинкса кошке. Возможно это и была знаменитая «голая мексиканская кошка», последний экземпляр которой скончался в 20-х годах прошлого века, так и не оставив потомства. Поэтому совершенно непонятно как возникла порода современных бесшерстных кошек - сфинксов, так ныне популярных.

Есть версия, что в 1966 году в городе Онтарио (Канада) у простой домашней кошки родился вот такой удивительный экземпляр. Даже в европейском стандарте породы сфинкс, об этих кошках написано запутанно и пространно, почти Пушкинским языком («Родила царица в ночь, не то сына ....): «это немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок и все это - в одном маленьком горячем тельце».

Но в 1978 году опять-таки вблизи Онтарио были найдены уже три голых котенка, что и положило начало разведению породы «сфинкс», которую иначе называют «лунная кошка». Мягкость очертаний этого животного просто поразительна. Все формы этой породы кошки плавны, изогнуты и округлены, как у китайской статуэтки, это сходство животное подчеркивает тем, что часто «застывает» в разных позах минут на 10-15. Даже хвост у нее всегда плавно изогнут или прижат сбоку плотным бубликом и кончики ушей тоже должны быть обязательно круглые, большие и широкие. Другим непременным отличием этой породы является толстая морщинистая кожа у котят до месяца, образующая множество складок. Со временем морщины разглаживаются и остаются у взрослых особей только на шее, животике и туловище, что придает котикам смешной «стариковский» вид. Шерсть (скорее пушок) у этих животных сохраняется на носу, с опороды кошекбратной стороны ушей, на кончике хвоста и снизу лап. Кожа у этих созданий на ощупь напоминает замшу. Раз в неделю кошку надо протирать специальным лосьоном, так как ее шкура выделяет коричневое вещество, делающее ее «чумазой». Эта кошка особенно хороша для тех любителей животных, у которых есть аллергия на кошачью шерсть. Сфинкс не вызовет аллергии и даже снимет стресс, давление и головную боль.

У этой породы есть некоторые особенности в содержании: у сфинксов очень высокий энергообмен, поэтому домашний любимец должен есть «за двоих», то есть в два раза больше, чем обычная кошка. Сфинкс и сам очень любит поесть, но кормить его надо разумно, иначе от переизбытка витаминов и минеральных веществ у кота начнет расти шерсть на хвосте и лапках. Характер у этого грациозного животного покладистый, он очень любит детей и привносит в дом атмосферу дружелюбия и спокойствия. Поведение этих кошек и их ум изумляют: полугодовалые котята могут лапкой есть корм, а еще эти создания любят загорать и нужно следить, чтобы они не обгорели на солнце. Стоимость такой кошечки варьируется от 300 до 550 долларов.

Вы конечно знаете, что существуют служебные собаки, а служебных котов вы видели? Если нет, то знайте - это мейн-кун. Кошки обычно являются декоративными животными, но это не относится к мейн-кунам. Этот огромный кот даже на сельскохозяйственных выставках представляется как функциональная часть фермерского хозяйства. Раньше эти животные состояли на службе у фермеров Северной Америки, где ловили крыс и мышей. Затем эта удивительная порода кошек была почти утеряна, но в 1953 году, стараниями энтузиастов эти дружелюбные, флегматичные коты были возрождены.

Вес этих добродушных гигантов, напоминающих одомашненную рысь, доходит до 15 килограммов. Даже голос выделяет их среди других кошек: мяукают они очень редко и голос свой подают очень нежно и коротко. Шерсть этих животных не требует ухода тем самым, делая это животное идеальным для содержания в квартире. Дружелюбные, готовые «помочь» в любой деятельности - будь то приготовление обеда или просмотр телевизора, по-настоящему преданные своим хозяевам, мейн-куны очень умны и благородны. Прототипом знаменитого кота Гарфилда может служить только мейн-кун, сочетающий мощь и ласковый нрав. Стоимость этих достаточно  дорогих кошек составляет 1000-3500 долларов.

породы кошекМирные, спокойные и игривые короткошерстные британцы, являются самой покупаемой породой в мире. Аристократичные, выдержанные кошки имеют в себе все положительные качества жителей Туманного Альбиона. К концу 19 века англичане вывели породу кошек, которая является чисто английской, сочетающей привлекательную аристократичную внешность и все достоинства аборигенных короткошерстных кошек. Британцы имеют круглую голову с ушами средней величины, полные щеки, сильный подбородок, большие и круглые, широко расставленные глаза. Шерсть их короткая, густая и очень плотная, различных окрасок. Стоимость британцев 400 - 650 долларов.

Отличной салонной кошкой, которая украсит любой интерьер, является порода корниш-рекс. Он привязывается к человеку как собака, но приобретая эту кошку будущий владелец должен знать, что корниш-рексу придется уделять много времени. Эти совершенно ручные создания покрыты волнами густой, почти кудрявой шерсти. Корниш-рекс очень любит всех членов семьи, а почувствовав внимание, будет нежно «бодаться», «топтаться» и выражать свою глубокую любовь всеми доступными ему способами. Стоимость такой кошечки 500-1000 долларов.

Приобретая себе любую кошку, вы получаете преданного, ласкового друга, чьи искренние душевные порывы свободны от фальши, лести и обмана. Но и вы должны платить свому питомцу вниманием и заботой. А если вы совсем фанатичный любитель котов, то в Токио в одном ювелирном салоне можно заказать настоящий алмаз из шерсти вашего домашнего любимца, причем он от этого нисколько не пострадает. На создание камня весом до 2 карат требуется всего около грамма шерсти пушистого друга. Японские ювелиры утверждают, что получаются необычайные камни с красным, зеленым или желтым оттенком, который, заключив в оправу можно носить всегда при себе в ювелирном изделии, хотя для котов это не будет иметь никакого значения.

Лана Плотникова