Куклы с портретным сходством: как художники создают свои шедевры

22 Июля 2012

куклы портретным сходствомХудожники, занимающиеся созданием кукол в портретным сходством, подмечают характерные черты лица, особенности цвета кожи и волос человека, который заказывает им куклу, моделью для которой будет служить он сам, либо кто-то из его близких. Обычно художникам заказывают свадебных кукол, куклу-портрет ребенка, либо ушедшего из жизни любимого человека.

Ккуклы портретным сходствомак правило, портретных кукол делают из фарфора, а цена их может варьироваться в зависимости от требований клиента к изделию (обычно от 125 до 800 долларов).

Портретные куклы изготавливались прекрасными мастерами в течение многих лет. В 1938 году один из журналов, посвященных механике, опубликовал статью под названием «Портрет вашего ребенка в виде куклы», в которой детально описывался процесс изготовления куклы художником:

«Портретные куклы, сделанные по образу ребенка или взрослого художницей и скульптором из Нью-Йорка Дьюис Кокран, детально воспроизводят черты лица, волосы и цвет лица оригинала. Пользуясь обычными инструментами скульптора, а также инструментами дантиста для этой тонкой работы, мисс Кокран моделирует фигурки, обладающие удивительным сходством с оригиналом, глядя на реальную модель, либо по письменному описанию или фотографии (в фас и в профиль). Сначала голова куклы лепится из материала, похожего на глину. По ней делается гипсовая форма, в которую отливается голова из практически небьющегося вещества, которое имитирует текстуру кожи.

Для создания парика используются волосы такого же цвета, как и у оригинала, а лицу придается естественный тон. Туловище делается из другого небьющегося материала, а руки - из твердой резины. Опытная портниха шьет миниатюрную одежду, повторяющую костюм, который носит настоящая модель. Портретная кукла, на изготовление которой уходит около пяти недель, создается согласно пропорциям ребенка или взрослого, и высота ее может составлять от 30 до 60 сантиметров. Если сравнить фотографию ребенка с фотографией портретной куклы, сделанной при таком же освещении, найти отличия между ними почти невозможно».

История кукольной компании Madame Alexander

  • 1895

Морис Александер (Maurice Alexander), отец Беатрис Beatrice (Мадам), открывает первую кукольную «больницу» в Нью-Йорке.

  • Начало 1920-х годов

Беатрис вместе с тремя сестрами вручную шьют кукольную одежду. Их компания получила название Alexander Doll Company.

  • Конец 1920-х годов

Мадам Александер переносит свою деятельность с кухонного стола в производственный цех, взяв ссуду размером 5000 долларов.

  • Начало 1930-х годов

Мадам Александер начинает создавать кукол с нарисованными чертами лица и закрывающимися глазами. Она регистрирует торговую марку для производства тряпичных кукол «Алиса в Стране Чудес»; в связи с выходом фильма «Маленькие женщины» начинается производство одноименной серии кукол; начинается производство кукол серии «Три поросенка».

  • Конец 1930-х годов

куклы портретным сходствомМадам Александер регистрирует торговую марку для производства кукол «Скарлетт О'Хара», основанных на романе «Унесенные ветром». Также выпускается модель лица «Принцессы Елизаветы» и серия кукол, моделью для которых стала маленькая английская принцесса. Начинается производство куклы «Белоснежка» по мультфильму Уолта Диснея. Начало 1940-х годов

Появляется кукла «Маргарет О'Брайен», прототипом которой стала маленькая кинозвезда. Мадам Александер выпускает детскую одежду, повторяющую наряды кукол «Маргарет О'Брайен». Компания начинает переходить от композиционных кукол к революционно новому продукту, называемому пластмассой.

  • 1952

Мадам Александер выпускает серию кукол «Мэри Мартин» в коротких париках, по мотивам бродвейских выступлений актрисы Мэри Мартин. Также создается серия кукол, посвященная коронации Королевы Елизаветы II. Комплект состоит из 36 кукол, все из которых одеты в исторически верные костюмы или модные платья, дизайнером которых стала сама Мадам Александер. В связи с выходом фильма «Питер Пэн» выходит соответствующая серия кукол.

  • Конец 1950-х годов

Публике представлена кукла «Сисси 21» (высотой 21 дюйм, или 53 сантиметра). Это первая кукла с полностью женской фигурой, которая обута в туфли на высоких каблуках. Все ее наряды соответствовали моде того времени, позволяя Мадам производить модели высокой моды, конкурируя с модными дизайнерами.

  • Начало 1960-х годов

Маргарет Уинсон открывает Клуб поклонников Мадам Александер. Позднее название клуба меняется на Клуб кукол мадам Александер, и является некоммерческой организацией в штате Иллинойс. К 1991 году число членов клуба превысило 10 000. Александер выпускает 21-дюймовую куклу Жаклин и 15-дюймовую Каролину, прототипами которых стали члены семьи Кеннеди.

  • 1965

Компания The Alexander Doll Company производит больших кукол «Звуки музыки», основанных на одноименном фильме.

  • Конец 1960-х годов

куклы портретным сходствомКомпания выпускает 12-дюймовую куклу «Бренда Старр», изображавшую героиню одноименной комедии. Мадам Александер удостоена чести в День Организации Объединенных Наций за международные серии кукол. Выпущена 12-дюймовая кукла «Нэнси Дрю». Научно-исследовательский Смитсоновский Институт отбирает две работы мадам Александер для своей престижной коллекции кукол: куклу «Мадам Кукла» из серии «Американская революция» и куклу «Скарлетт O'Хара».

  • 1970-е годы

Представлены первые шесть кукол из серии «Первые леди». Куклы одеты в инаугуарационные платья, выставленные в Смитсоновском музее.

  • Начало 1980-х годов

Компания The Alexander Doll Company жертвует 15 портретных кукол Обществу детских домов при Калифорнийском благотворительном аукционе. Каждая кукла продана за 2900 долларов.

  • Конец 1980-х годов

В 1986 году, в возрасте 91 года, Мадам Александер получает первую Премию за пожизненные достижения от журнала Doll Reader Magazine. Компания F.A.O. Schwarz чествует Мадам Александер за то, что она в течение 65 лет являлась Первой Кукольной Леди, и награждает ее своей Премией за пожизненные достижения. Частные инвесторы становятся основными владельцами компании. Мадам Александер продает the Alexander Doll Company и остается консультантом по дизайну.

  • Начало 1990- х годов

3 октября 1990 года Беатрис Александер Берман, известная миллионам людей как Мадам Александер, умирает в возрасте 95 лет. На рынке появляются серии кукол «Добро пожаловать домой», в память о тех, кто участвовал в операции «Буря в пустыне». Компания приобретает концерн the Effanbee Doll Company, продающий виниловых и фарфоровых кукол.

  • Лето 1995 года

Компанию The Alexander Doll Company приобретает партнерство the Kaizen Breathrough Partnership, частный фонд капитала, управляемый Gefinor Acquisition Partners и спонсируемый международной банковской группой Gefinor.

  • 1995

куклы портретным сходствомThe Alexander Doll Company представляет свою самую большую линию кукол на Ярмарке игрушек- 1995. Лимитированный выпуск кукол из серии «Маленькие женщины», разработанный специально для F.A.O. Schwarz, распродается в рекордные сроки. Компания празднует 100 лет со дня рождения Беатрис Александер Берман, выпустив памятную куклу Madame Alexander.

  • 1996

The Alexander Doll Company представляет новую торговую марку CissyTM, первую модную куклу с полноценной фигурой.

  • 1997

Появились новые 16-дюймовые куклы для игры The Little Women JournalsTM. В сотрудничестве с издательством Avon Books выпускается серия книг о сестрах, героинях книги «Маленькие женщины».

  • 1998

The Alexander Doll Company празднует свою 75-ю годовщину.

  • 1999

The Alexander Doll Company (ADC) в сотрудничестве с Советом модных дизайнеров Америки (CFDA) запускает проект «Madame Alexander чтит американский дизайн» в пользу движения «Мода против рака груди». Двадцать дизайнерских домов Америки и дизайнерский коллектив ADC разработали наряд для CissyTM, классической куклы от кутюр. Выходит линия 18-дюймовых кукол, вдохновленная серией книг Dear America.

Компания The Alexander Doll Company, Inc. была награждена журналом Doll Reader's magazine в каждой из семи номинаций в пяти различных категориях.

  • 2000

17 февраля 2000 года Беатрис Александер Берман была официально представлена в Зале славы индустрии игрушек на шестнадцатом ежегодном обеде с балом, устроенным Американским институтом игрушек.

Читать дальше Примеры