Где искать старинные монеты - основы кладоискательства

10 Октября 2012

где искать старинные монетыПоиск кладов – очень романтичное увлечение, которое в один прекрасный день может принести солидную прибыль. Многие интересные находки можно выгодно продать, другие же способны стать основой собственной коллекции. Наверное, каждый начинающий кладоискатель хочет знать, где искать старинные монеты, чтобы не тратить время зря на поиски в неподходящих для этого местах.

Поиск монет

где искать старинные монетыСчитается, что львиная доля кладов находится случайно людьми, которые вовсе не имеет такой цели. Однако во все времена были люди, одержимые идеей найти клад. И пусть далеко не всегда удается найти настоящее сокровище, сам процесс поиска настолько увлекателен и захватывающ, что попробовав однажды найти клад, человек готов вести поиски снова и снова.

Чаще всего попадаются старинные и современные монеты. Как правило, эти монеты достаточно распространены, но для коллекционеров они могут представлять определенную ценность. Особенно ценятся хорошо сохранившиеся монеты. Как правило, такие монеты можно найти в песчаных почвах или в специальных защищенных схронах. Монеты, найденные в кислой почве, как правило, бывают сильно повреждены и вряд ли заинтересуют коллекционеров. Чаще всего удается найти мелкие разменные монеты семнадцатого-двадцатого веков. Более древние экземпляры попадаются сравнительно редко, еще реже они бывают в хорошем состоянии. Монеты, изготовленные из драгоценных металлов, можно выгодно продать, даже если они не в очень хорошем состоянии. Зачастую продажа одной монеты из золота может окупить все затраты, которые были связаны с подготовкой поисковой экспедиции.

Среди начинающих кладоискателей зачастую бытует мнение, что найденные монеты – это клады. На самом деле чаще встречаются просто случайно потерянные монетки, а также монеты, специально оставленные в определенном месте «на счастье».

Что нужно для поиска старинных монет? Хорошим помощником будет современный металлоискатель, с помощью которого можно обнаружить даже те монеты, которые находятся на глубине сорока сантиметров. Не следует сразу покупать дорогие модели – для начала подойдет несложный металлоискатель, который окупится за пару сезонов поисков или даже раньше, если повезет найти что-то интересное. Кроме того, важно подумать о форме одежды. Поиск монет зачастую связан с копанием в земле и разбором завалов мусора, поэтому желательно выбрать удобный и прочный наряд. Нелишним будет навигатор, который поможет определить точные координаты залежей монет и сориентироваться на местности. Наконец, профессиональному кладоискателю необходимо хорошо знать историю, чтобы обнаружить наиболее перспективные с точки зрения поиска кладов места.

Места для поиска

где искать старинные монетыЛучше всего отправляться на поиски туда, где раньше были деревни, постоялые дворы, питейные заведения – то есть в места, где люди жили, тратили деньги и теряли их. Очень перспективны и территории бывших ярмарок и базаров, то есть мест, где велась торговля. Утерянные монеты и целые закопанные клады можно найти и вдоль старинных дорог и трактов. Часто на территории старинных поселений строят новые поселки и городские кварталы, но иногда эти места остаются незастроенными. В таком случае шансы найти монеты семнадцатого-девятнадцатого веков весьма высоки.

Как правило, больше всего монет находится по периметру населенного пункта, вдоль оживленных когда-то улиц и, конечно же, возле кабаков и трактиров. Опытные кладоискатели рекомендуют отмечать все находки на карте – это позволяет лучше сориентироваться на местности, определив зоны, где вероятность находок наиболее высока. Такие места следует исследовать с металлоискателем особенно тщательно.

Выбор места для поиска начинается дома – с помощью книг, старинных карт и современной сети Интернет можно определить, где в прошлом находились наиболее богатые поселения. Очень поможет в поиске перспективного места изучение истории родного края: сражений, крестьянских восстаний, сухопутных торговых путей. Весьма интересно исследовать места поблизости от старообрядческих скитов, еврейских поселений, торжищ и мельниц, где в свое время велась активная торговля мукой.

Иногда монеты находятся в самых неожиданных местах, но чаще находки можно предсказать заранее. Так, много монет бывает возле старинных кабаков, а также вдоль дорог возле таких заведений. Немало монет в местах, где организовывались кулачные бои или происходили обычные драки (кроме монет в таких местах можно найти еще старинные нательные кресты). Кроме случайно утерянных монет встречаются и специально зарытые клады. Как правило, такие клады располагаются сравнительно недалеко от поселений в укромном месте в лесу или на краю поля. В старинных домах под полом тоже можно найти много интересного, в том числе и старинные монеты.

Мария Быкова