Крупнейшие коллекционеры и их коллекции – связь искусства и денег

11 Октября 2012

крупнейшие коллекционеры и коллекцииБогатые покровители и заядлые коллекционеры были неотъемлемой частью мира искусств на протяжении многих веков. Современные миллиардеры почти ничем не отличаются от герцогов и королей прошлого, по крайней мере, они также горячо проявляют свою любовь к дорогим предметам искусства. Страсть к прекрасному заставляет их тратить миллионы долларов для того, чтобы наслаждаться искусством, учиться у него, оберегать его и, конечно же, зарабатывать на нем. Очень часто многие коллекции миллиардеров и магнатов в итоге превращаются в музеи, посетители которых с благодарностью вспоминают имена их основателей, любуясь бесценными полотнами, скульптурами и другими произведениями искусства прошлых поколений.

Сегодня в список наиболее известных коллекционеров современности входят:

Коллекционер - Бернар Арно

  • Страна

Франция

  • Музей

Louis Vuitton Foundation for Creation в Париже

  • Тематика коллекции

Современное искусство

Самый богатый человек Европы и четвертый в списке самых богатых людей мира, французский бизнес магнат и известный коллекционер предметов искусства Бернар Арно планирует построить в Париже крупный центр современного искусства Louis Vuitton Foundation for Creation, в котором будут находиться выставочные галереи, конференц-зал и зимний сад.

Арно, председатель совета директоров и мажоритарный владелец концерна LVMH, заказал проект здания известному архитектору Фрэнку Гери. Магнат планирует разместить в музее свои обширные коллекции предметов искусства, включающие в себя работы классиков XX века Пикассо, Энди Уорхола и Генри Мура, а также работы известных современников Джеффа Куна, Фрэнка Серра и Агнес Мартин.

коллекционеры и коллекции Бернар Арно

В коллекцию Арно также входит картина Red White Blue Эллисворт Келли 1968 года, выполненная в жанре абстракционизма.

Коллекционер - Леон Блэк

  • Состояние

3,5 миллиарда долларов

  • Страна

Соединенные Штаты

Леон Блэк, миллиардер и финансист из Нью-Йорка, который также является председателем совета директоров компании Apollo Global Management, оказался тем самым загадочным покупателем, который недавно за сто двадцать миллионов долларов приобрел знаменитую картину «Крик» кисти норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка. По некоторым данным, в 2009 году Блэк заплатил 47,6 миллионов долларов за выполненный мелками шедевр Рафаэля.

В коллекцию Леона Блэка, которая оценивается в семьсот пятьдесят миллионов долларов, входят картины Рафаэля, Винсента ван Гога, а также кубистские картины Пикассо.

коллекционеры и коллекции Леон Блэк

Коллекционер - Элай и Эдит Брод

  • Страна

Америка

  • Музей

Eli and Edythe Broad Art Museum

  • Тематика коллекции

Современное искусство

Фонд Broad Art Foundation, включающий в себя коллекции двух самых известных меценатов бизнесмена и коллекционера предметов искусства Элая Брода и его жены Эдит, является ведущим собранием предметов современного искусства. Фонд был создан с целью привлечения общественного внимания к современному искусству.

коллекционеры и коллекции Элай и Эдит Брод

Коллекция семьи Брод включает в себя две тысячи произведений искусства, созданных более чем двумястами художниками в семидесятые годы прошлого столетия. Частью этой коллекции являются работы Джеффа Кунса, Йозефа Бойса, Синди Шерман, Дэмиена Херста, Джона Балдессари, Жана-Мишеля Баския, Леона Голуба, Энди Уорхола и Джаспера Джонса.

Благодаря многочисленным экспозициям, которые фонд устраивает совместно с музеями по всему миру, коллекцию семьи Брод смогли увидеть более ста миллионов человек в четыреста семидесяти пяти музеях по всей планете.