Крупнейшие коллекционеры и их коллекции – связь искусства и денег - Пьер Чен, Стивен A. Коэн, Рональд С. Лаудер

11 Октября 2012

Коллекционер - Пьер Чен

  • Род занятий

Основатель Yageo Corporation

  • Страна

Тайвань

Пьер Чен, высокий, стройный и всегда безупречно одетый генеральный директор Yageo Corporation, считается наряду с Барри Ламом из Quanta, самым утонченным знатоком искусства делового сообщества Тайваня.

Умелый предприниматель и тонкий знаток искусства, Пьер Чен значительно преуспел в создании собственной коллекции. Перед покупкой картины он обычно проводит ее тщательное исследование, а также просить художников высказать о ней свое мнение.

коллекционеры и коллекции Пьер Чен

Один из лотов коллекции Чена, Тасуи, картина маслом японского периода тайваньского художника Чен Ченг-по была продана за четыре с половиной миллиона долларов, установив тем самым мировой рекорд цены для картин маслом работы этнических китайских художников.

Коллекционер - Стивен A. Коэн

  • Страна

Америка

  • Тематика коллекции

Современное искусство

Стивен Коэн, одна из ключевых фигур финансового мира США, менеджер хеджевого фонда и 35-й в списке богатейших людей Америки с состоянием 9,3 миллиардов долларов, приобрел коллекцию предметов искусства за семьсот миллионов долларов. В эту коллекцию входит легендарная картина Джексона Поллока, автопортрет Мане, известные работы Энди Уорхола, «Желтая надувная собака» Джеффа Кунса и «Попай» Роя Лихтенщтейна.

коллекционеры и коллекции Стивен A. Коэн

Также он недавно заплатил 8 миллионов долларов за четырехметровую тигровую акулу Дэмиена Херста, погруженную в резервуар с формальдегидом, а также 63,5 миллионов долларов за работу Виллема де Кунинга в стиле пейзажной живописи, которая называется Police gazette; 52 миллиона долларов за картину Джексона Поллока «№8» и 137,5 миллионов долларов за «Женщина III» Уиллема де Кунинга.

Коэн, видный коллекционер искусства, атаковал мир искусства так же, как он атакует мир бизнеса. Коэн как-то отметил, что его любимой картиной является портрет Папы Римского работы Фрэнсиса Бэкона.

Коллекционер - Рональд С. Лаудер

  • Страна

Америка

  • Музей

Neue Galeri на Пятой авеню и 86-ой улице, Нью-Йорк

  • Тематика коллекции

Немецкий экспрессионизм

Рональд Стивел Лаудер, основатель косметической империи Estée Lauder Companies, является одним из богатейших людей в мире с состоянием 3,3 миллиарда долларов. В 2006 году, после приобретения портрета Адель Блох-Бауэр I кисти Густава Климта, он стал очень известен в сообществе коллекционеров предметов искусства.

коллекционеры и коллекции Рональд С. Лаудер

Он также является основателем музея Neue Galeri, расположенного на Пятой авеню в Нью-Йорке. Этот музей посвящен декоративному и изобразительному искусству Германии и Австрии начала двадцатого века. В коллекцию музея входит одно из лучших собраний работ Эгона Шиле.

Лаудер является обладателем одной из крупнейших мировых коллекций оружия Средневековья и эпохи Возрождения. Коллекция Лаудера считается одним из наиболее выдающихся собраний работ немецких экспрессионистов 20-30 годов прошлого века.