Крупнейшие коллекционеры и их коллекции – связь искусства и денег - Шейха Аль-Майасса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани, Карлос Слим

11 Октября 2012

Коллекционер - Шейх Аль-Майасса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани

  • Страна

Катар

  • Тематика коллекции

Современное искусство

В последнее время Катар заявил о себе, как о крупнейшем покупателе предметов современного искусства, и шейха Аль-Майасса стала одним из самых страстных коллекционеров королевской семьи Катара.

Шейха Аль-Майасса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани, которую называют самой влиятельной женщиной в мире, является 14-м ребенком в семье шейха Хамада бин Халифа Аль-Тани, нынешнего эмира Катара. Она сыграла немаловажную роль в деле развития просвещения, искусства и культурных инициатив.

коллекционеры и коллекции Шейха Аль-Майасса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани

Именно она приобрела для королевской семьи Катара картину Поля Сезанна «Игроки в карты» за двести пятьдесят миллионов долларов. Эта сумма является рекордом цены, заплаченной за одиночный предмет искусства.

Катар также приобрел одинадцать полотен из коллекции Эзры Меркина, работы Джеффа Кунса, Лихненштейна, заплатил 72,8 миллионов долларов за «Рокфеллера» Ротко, 63,4 миллиона долларов за «Мужчины в моей жизни» Энди Уорхола. Считается, что сделками по покупке руководила непосредственно шейха Аль-Майасса.

Государство Катар, которое находится в районе Персидского залива, собирает великолепную коллекцию предметов современного искусства, и 28-летняя шейха Аль-Майасса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани стала основным двигателем этого процесса. Ее Высочество также является членом совета общества музеев Катара и несет ответственность за разработку концепции будущего развития музеев и культурных проектов с целью превращения эмирата Катар в ведущий центр культуры и образования в регионе и в мире.

Коллекционер - Карлос Слим

  • Страна

Мексика

  • Состояние

69 миллиардов долларов

  • Музей

Museo Soumaya в Мехико

  • Тематика коллекций

Классическая живопись и скульптура

Карлос Слим, мексиканский магнат, владелец телеком корпорации, мультимиллиардер и самый богатый человек на планете с состоянием в шестьдесят девять миллиардов долларов, очень любит искусство. Эта его страсть заставила его открыть в Мехико музей Museo Soumaya. Музей был назван в честь покойной супруги Слима Сумайи Домит. Коллекция музея включает в себя шестьдесят тысяч работ известных художников.

коллекционеры и коллекции Карлос Слим

Слим высоко ценит классическую живопись и скульптуру, включая шедевры Родена, Да Винчи, Микельанджело. В его коллекции находится триста восемьдесят работ Огюста Родена, это самое большое частное собрание работ Родена.

Кроме того, у Слима есть коллекция винных бокалов общей стоимостью один миллион долларов. Ранее она принадлежала Порфирио Диасу, который занимал пост президента Мексики с 1876 по 1911 год.