Старинные монеты Австралии - волнующая экзотика

14 Октября 2012

старинные монеты АвстралииАвстралия очень долго оставалась неизвестна жителям Европы – этот континент был открыт только в семнадцатом веке голландскими мореплавателями. И по сей день знания обычного европейца об Австралии весьма скудны: среднестатистическому человеку известно лишь, что символом этой страны является кенгуру, современные австралийские доллары изготавливают из полимерного материала, а некоторые старинные монеты Австралии весьма декоративны за счет отверстия в центре.

История австралийских монет

старинные монеты Австралии На заре колонизации в Австралии были в ходу самые разные монеты: помимо английских монет в качестве платежных средств использовались индийские рупии, голландские дукаты, португальские иоанны, датские гильдеры, испанские доллары и другие. Первые австралийские монеты были выпущены в одна тысяча восемьсот тринадцатом году. Их изготавливали в Новом Южном Уэльсе из испанских серебряных долларов, в середине которых пробивали круглое отверстие. Такие «дырявые доллары» стоили пять шиллингов, а монеты, полученные из их центральной части (они назывались «дампами») – один шиллинг и три пенса. При желании центральную часть и кольцо можно было сложить в одну монету и использовать в качестве платежного средства. Эта монетная система просуществовала в течение двенадцати лет, после чего место официальной валюты Австралии занял английский фунт.

В пятидесятых годах девятнадцатого века в Австралии обнаружили первое золотое месторождение. Вскоре в Сиднее был открыт государственный монетный двор, который до семидесятых годов выпускал золотые монеты с «австралийским» дизайном. Приблизительно в то же время в Австралии в частном порядке выпускалось немало золотых монет, например, золотые фунты Аделаиды. Эти редкие монеты ценятся коллекционерами и инвесторами.

Выпуск первых серебряных и медных австралийских монет был начат только в начале двадцатого века. На десятичную монетную систему Австралия перешла только в одна тысяча девятьсот шестьдесят шестом году: преддесятичные австралийские монеты относятся к старинным. В начале двадцать первого века в честь сорокалетия австралийского доллара была выпущена серебряная монета, внутри которой в специальной капсуле находятся миниатюрные копии старинных австралийских монет. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, эта серебряная монета сразу стала популярной среди коллекционеров. Следует отметить, что в Австралии вообще производится много памятных монет, которые весьма востребованы на нумизматическом рынке благодаря оригинальному дизайну. Например, популярностью пользуется серия монет, украшенных цветной эмалью. Такие монеты являются не только желанным украшением любой нумизматической коллекции, но и прекрасной инвестицией: с годами их цена может значительно вырасти.

Монеты для инвестиций

старинные монеты Австралии Сравнительно короткая история австралийских монет, а также тот факт, что некоторые монеты выпускались ограниченными тиражами и в течение недолгого времени (например, австралийскую крону выпускали только в течение двух лет), сделали монеты Австралии желанным приобретением для многих коллекционеров. Конечно, особенное внимание нумизматов вызывают редкие монеты, изготовленные из драгоценных металлов, но и простые австралийские одноцентовые монеты, изъятые из обращения в конце прошлого века, украсят любую коллекцию.

Если коллекционеры приобретают монеты, что называется «для души», инвесторы стремятся извлечь из металлических денежных знаков максимальную прибыль. При этом необходимо учитывать, что инвестиции в монеты эффективны лишь в долгосрочной перспективе, выгоднее всего не торопиться избавиться от монет и продавать их через пять-десять лет после приобретения, когда они значительно вырастут в цене. При этом можно инвестировать как в старинные, так и в современные памятные монеты, которые выпускаются малыми тиражами. В любом случае инвесторам следует покупать монеты из драгоценных металлов только у надежных продавцов с хорошей репутацией. Выгоднее всего продавать монеты на специальных аукционах: известны случаи, когда цена лота на таких аукционах вырастала в три-четыре раза.

Мария Быкова