Распространенные медицинские проблемы у сиамских кошек

13 Августа 2013

медицинские проблемы сиамских кошекСиамские кошки относятся к наиболее древним и популярным породам кошек. К сожалению, как и любые другие чистокровные животные, они склонны к определенным генетическим отклонениям. На самом деле, чем разнообразнее генетический фонд, тем здоровее животное и тем реже беспокоят хозяев медицинские проблемы сиамских кошек.

Генетические проблемы

Когда-то сиамские кошки были очень болезненными и нежными, но сейчас все изменилось. Людям, разводящим эту породу, удалось вывести свободных от проблем со здоровьем животных, хотя некоторые проблемы все же остались. У сиамских котов есть некоторые проблемы с анестезией, поэтому такие обычные процедуры, как стерилизация или лечение зубов, могут вызывать сложности. К тому же некоторые из сиамских кошек страдают косоглазием. Хотя это и выглядит забавно, но ни в коем случае не влияет на поведение животного и его способность видеть. Еще одна проблема – это изогнутый хвост, который можно встретить у кошек этой породы время от времени. Когда-то это было обязательным требованием для выставок кошек, как и копчиковое недоразвитие позвоночника, но затем это было признано неправильным и теперь эти аномалии встречаются очень редко.

медицинские проблемы сиамских кошекмедицинские проблемы сиамских кошек

Респираторные заболевания

Кошки сиамской породы часто страдают респираторными проблемами, но чаще всего это касается молодых кошек. Респираторная инфекция верхних дыхательных путей чаще всего вызывается одним или двумя болезнетворными микроорганизмами. Калицивирус держится около недели и проявляется в виде выделений из глаз и носа, язв вокруг рта и носа, общим недомоганием и болями по всему телу. Кошачий вирусный ринотрахеит может длиться от двух до четырех недель и характеризуется чиханием и слюнотечением. Тем не менее, большинству взрослых представителей сиамской породы удается избежать вышеперечисленных респираторных проблем, так как они чаще всего находятся дома и получают прививки, как и другие породистые кошки.

медицинские проблемы сиамских кошек

Психологические проблемы

Сиамские кошки – общительные и умные, они нуждаются в компании. Именно поэтому многие из тех, что находятся в приютах, передаются Организации по спасению сиамских котов. Сиамским кошкам плохо в приютах, так как они впадают в депрессию. А в семьях, куда берут бездомных сиамских кошек, им намного лучше. Последствием депрессии у сиамской кошки может быть психическое расстройство, которое называется психогенная аллопеция (облысение), когда кошка бесконечно вылизывая шерсть, оставляет на ней залысины. К этому может привести также тоска или беспокойство, вызванное, например, новым местом жительства, появлением нового члена семьи или проблемами с другими кошками.

медицинские проблемы сиамских кошекмедицинские проблемы сиамских кошек

Болезнь вестибулярного аппарата

У некоторых сиамских кошек проявляется болезнь вестибулярного аппарата. Это генетическая проблема, связанная с внутренним ухом, в частности, с нервами, которые ведут к уху. Кошки, страдающие этим заболеванием, имеют проблемы с равновесием, например, с наклоном головы. Кошка может терять ориентацию и испытывать головокружение. Это небольшая проблема, которая, как правило, проходит сама в течение нескольких недель. Но если вам кажется, что кошка сильно страдает, то можете обратиться к ветеринару, чтобы он выписал необходимые лекарства.

медицинские проблемы сиамских кошекмедицинские проблемы сиамских кошек

Сиамские кошки обычно живут дольше, чем кошки других пород. Известны случаи, когда они доживали до двадцати лет и больше. Это отличные компаньоны и в целом довольно здоровые кошки.