Чихуахуа - мой ласковый и нежный зверь

19 Октября 2008

чихуахуаСвое название порода самых маленьких собачек в мире получила от мексиканского штата Chihuahua. Согласно легенде, когда-то эти маленькие животные обитали в непроходимых мексиканских лесах, затем их отловили и одомашнили. Так и появились эти загадочные собаки, которые назывались тогда «течичи» и принадлежали знатным толтекам - так именовалось индейское племя, жившее очень давно на территории современной Мексики. Затем эту страну покорили ацтеки, а заодно и отняли у толтеков их собачек, которых стали просто боготворить.

Этим крошечным течичам древние приписывали особую духовную значимость, облегчающую такой нелегкий переход душ людей в мир иной. Огромной привилегией доступной лишь очень знатным людям, считалось иметь такого маленького спутника. После смерти, согласно верованиям ацтеков, именно эта собачка переводила дчихуахуаушу своего хозяина в рай. А чтобы это сделать ей приходилось все грехи своего владельца, и большие и малые, забирать себе.

В конце 19 века предприимчивые мексиканцы начали продавать крошечных собачек американским туристам уже под именем чихуахуа, и тут началась современная история этой породы.

В 1903 году чихуахуа были официально признаны в США. А в 1952 году эту породу разделили на две разновидности; длинношерстную и гладкошерстную.

Чихуахуа известны своими огромными глазами и забавными ушами. Вес собачки составляет от 500 граммов до 3 килограммов. Рост миниатюрных животных бывает 15-23 сантиметра и предпочтение отдается более низким особям. Для чихуахуа очень важна форма головы, причем одним из отличительных признаков породы является наличие теменного родничка на ней, а ее черепная часть должна быть весьма объемна по отношению к корпусу. Уши Чихуахуа также весьма примечательны; крупные и развешенные, они должны хорошо стоять. Огромные глаза песика широко расставлены. Между ними от спинки носа ко лбу поднимается глубокая бороздка, которую ацтеки делали искусственно, привязывая к голове зернышко или драгоценный камешек нужной формы. В наше время таких титанических усилий уже не требуется, и эта бороздка передается генетически.

Хвостик Чихуахуа посажен высоко и в спокойном состоянии опущен вниз. Он может быть как средней длины, так и довольно длинным, но недопустим хвост, закрученный кольцом, он укажет, что это уже не чихуахуа, а неизвестный науке зверь.

Длинношерстных крошек вывели в 30-х годах прошлого века техасские кинологи из завезенных в Америку, вышеупомянутых мексиканских собачек. Длинношерстные чихуахуа очень забавны. Их украшает пышный воротник из длинной шерсти, смешные очесы на конечностях, густой султан хвостика, длинная бахрома у основания ушек. Шерстка на корпусе шелковистая, но не длинная, не очень густая и не грубая.

чихуахуаКороткошерстные чихуахуа, чьими прямыми предками были течичи, имеют мягкую шерстку, густой воротничок и хорошо опушенный хвост. Подшерсток, как правило, присутствует. Собачки бывают разнообразного окраса, но наиболее популярны оттенки коричневой гаммы: рыжий и золотистый. Одним из самых престижных и эффектных считается для этой породы белый цвет. Нарядны яркие и пятнистые собаки. Очень редок, а потому ценен голубой окрас, который оригинально сочетается с рубиновыми глазами.

Эти собачки одним своим присутствием, своими прыжками и ужимками создают вокруг себя атмосферу радости и веселья. Их добрый, преданный характер полюбился многим знаменитым людям. Пэрис Хилтон, Дженифер Лопес, Бритни Спирс, Памела Андерсон и многие другие знаменитые и богатые люди являются поклонниками этой миниатюрной породы. Для этих собачек создается мебель, домики, знаменитые дизайнеры шьют для них наряды и создают ювелирные украшения. Более того, владельцы этих песиков заявляют, что эти животные ведут себя совсем как люди - они любят одеваться и украшать себя безделушками. Возможно, это является правдой, ведь за столько тысяч лет, проведенных рядом с людьми собака могла и перенять их привычки. Для этих загадочных созданий проходят конкурсы красоты . Так на конкурсе собачьей красоты в Маниле недавно победил чихуахуа в костюме водолаза. Для этих гламурных крошек устраиваются показы мод, создаются духи и косметика, существуют специальные кафе и рестораны. Среди светских барышень считается очень модным иметь такого разнаряженного, побывавшего в парикмахерской и у собачьего психоаналитика маленького, но очень ценного питомца. Кстати, стоимость их составляет от 300 до 3500 долларов. Создание игрушечного быта вокруг этих существ для их владельцев превращается в хобби, которое дает основание для создания целой индустрии для чихуахуа, так оборот товаров для них во всем мире за прошлый год составил более 10 миллиардов долларов.

Лана Плотникова