Барби – история и современность

21 Декабря 2008

Барби – история и современность В феврале 2009 года самой известной кукле в мире исполняется 50 лет. За эти годы она прошла огромный путь, но практически не изменилась внешне. Впрочем, лиц у нее стало немало: она меняла цвет волос, кожи, национальность, приобретала мужей, подруг, родню, машины, яхты, лошадей и дома, но при этом все равно оставалась любимой во всем мире девочками куклой Барби. Что ждет ее впереди можно только предсказывать, но судя по 50-летней истории, только новый расцвет.

Американка Рут Хэндлер, которую во всем мире считают «мамой» Барби, наблюдая за игрой своей дочери и ее подруг с бумажными куклами, обратила внимание, что девочки отдают предпочтение копиям взрослых людей, создавая для них наряды, придумывая новую жизнь. Сейчас мы воспринимаем абсолютно спокойно, что дети копирую взрослых практически во всем, а ведь не так давно детям отводились только игры в дочки-матери с куклами-пупсами, копирующими маленьких детей.barbie

Решив создать куклу по образу и подобию взрослого человека, Рут Хэндлер и ее муж Эллиот выкупили права на куклу Лилли, придуманную для взрослых. Это была блондинка с шикарными формами, смазливым личиком и ярким макияжем, сошедшая со страниц комиксов для взрослых. Привезя эту куклу из Швейцарии, Рут доработала ее, чтобы можно (не стыдно) было отдать своим детям, назвала в честь своей дочери Барбары и представила в 1959 году на выставке игрушек в Нью-Йорке.

Выставленная в полосатом черно-белом купальнике и босоножках на каблуках куколка с осиной талией, высоким бюстом, длинными ногами и прической «конский хвост» всего за два с половиной доллара насторожила покупателей, но настолько понравилась детям, что моментально завоевала их сердца. С тех пор и началось восхождение Барби на пьедестал мировой славы. Уже через два года появился ее муж Кен, названный в честь брата Барбары и младшего сына Рут. Прошло еще два года, и в 1963 году у Барби появилась подружка Мидж, а через год, в 1964 - сестренка Скиппер. В 1969 году в связи с расовой дискриминацией была создана еще одна подружка Барби - теперь уже темнокожая, а спустя десять лет и сама куколка приобрела черты африканки и латиноамериканки. А в 1997 году вышла настоящая «русская Барби» - в кокошнике и сарафане.

Изначально скромница, выступившая на подиуме игрушек в закрытом купальнике, Барби начала одеваться в самые необычные и сногсшибательные наряды. Над ее гардеробом работали Ив Сен-Лоран, Пьер Карден, Жан-Поль Готье, Кристиан Диор, Живанши, Бласс, Боб Мэкки и другие известные кутюрье. Она успела примерить не только наряды, но и профессии, побывала стюардессой, врачом, бизнес-леди, рок-звездой, военным летчиком, пожарным, учительницей, и даже кандидатом в президенты. При этом далеко не каждая новая кукла принималась на «ура». Некоторые модели оказались не востребованы. Так, «беременную» Барби, рожавшую по желанию своих юных владелиц, большинство родителей восприняли «в штыки», также как и «говорящую» куклу, в уста в которой вложили такие фразы как «Математика - это очень трудно», «У нас будет достаточно одежды?», «Мне нравится шоппинг». По мнению общества, такая Барби формировала образ слишком глупой девушки, что негативно отражалось на девочках, пытавшихся ей barbieподражать.

Впрочем, копировать известную куклу пытались не только дети: после стремительного взлета Барби, появилась настоящая болезнь «синдром Барби», когда у женщин возникал стресс из-за того, что они не похожи на эту куклу. Одна из таких «кукольных жертв» была занесена в «книгу рекордов Гиннеса», как совершившая больше всего пластических операций на этой почве. Благодаря своему мужу, фанатеющему от фигуристой куколки, Синди Джексон 22 раза ложилась под нож хирурга. Когда у нее нетронутой осталась только нижняя губа и она превратилась в полную копию куклы Барби, муж бросил ее.

Какой будет Барби нового поколения, которое начинает опять переориентироваться на семейные ценности? Может быть, она поменяет свои формы, став более соответствующей образу матери? А может, все равно останется недосягаемым идеалом красоты (недаром в середине 80-х в США один молодой человек пробрался ночью в магазин игрушек и искромсал ножом десятки кукол, обосновав это тем, что у него никогда не будет столь красивой девушки) - покажет только время.

Болотова Лёля