Каякинг: отдых, более чем активный - Каякинг: отдых, более чем активный. Часть 2

23 Июня 2011

Каякинг в Канаде

Морской каякинг в канадской провинции Британская Колумбия и у прекрасного острова Ванкувер - это возможность побывать в проливе Джонстона, где обитают самые большие стада косаток в этом регионе. Плывя вдоль тихоокеанского берега острова Ванкувер, каякер может попасть в отдаленный морской парк Нучатлитц. В этом путешествие его ждут открытия на отдаленных берегах и в бухтах, населенных разнообразными морскими существами от китов до каланов. Также здесь можно увидеть черных медведей, орлов и даже волка или пуму.

Течения, ветра и прекрасные места для стоянок ждут путешественников. Десолейшен Саунд - лабиринт из островков и фьордов на восточном побережье острова Ванкувер с теплым течением. Буйная растительность, богатая фауна, климат, похожий на средиземноморский, грандиозные пики и гористое побережье - путешественник может спуститься в море из бурных горных рек. Каяк - идеальный способ увидеть этот величественный и нетронутый край.

Пролив Джонстона - лучшее место на земле, чтобы наблюдать за касатками в естественных условиях. Касатки приплывают сюда, чтобы кормиться, играть и тереться об гальку на берегу всемирно известного залива Робсона. Дружелюбные животные (несправедливо называемые китами-убийцами) могут подплыть к вашей лодке. Вы можете также увидеть игривых дельфинов, морских львов, тюленей, полосатиковых китов, орлов, черных медведей. Наслаждайтесь пейзажем, проплывая через Сеймур Нэрроуз, и отправляйтесь в царство касаток.

Каякинг в Чили

Реки Чили идеально подходят для каякинга. Особенно популярен залив Анкуд в северной Патагонии. И вам необязательно быть профессионалом-каякером, чтобы насладиться плаванием по этим местам. Волшебная красота фьордов, высящихся гор, захватывающих дух ледников, прекрасных пейзажей и, конечно, неизведанные каньоны и бурные реки подарят новый опыт каякинга. Кристально чистые, но бурные воды реки Футалеуфу в северной Патагонии несут лодки, извиваясь, через вечнозеленые леса, между отвесных гранитных скал. Искатели приключений могут остаться на ночь на берегу реки и смотреть на звезды. Север Чили - между озерной областью и регионом Патагонии - место притяжения каякеров.

Реки Бейкер, Эсполан и регион Авсен подходят для сплава по рекам. В южном регионе у реки Серрано в Торрес дель Пайне волны небольшие и подходят для каякеров. Чилийское море прекрасно для тех, кто уже одолел речные пороги. Вы можете грести и любоваться на тюленей и выпрыгивающих из воды дельфинов, на стаи пингвинов, греющихся на солнце. У каждого региона Чили свои особенности для каякинга. Путешествие в эти края запомнится вам навсегда.

Морской каякинг в Турции

каякингМорской каякинг особенно увлекателен в юго-западной части Турции. Здесь есть возможность открыть для себя крутые скалы, пустынные песчаные заливы, глубокие прозрачные воды, естественные горячие источники и дикую природу. Восхитительные древние руины в отдаленных местах, ночлег в кемпинге на берегу залива, плавание с маской и трубкой - каякинг даст вам возможность познакомиться с дикой частью Турции.

Пляжи Турецкой ривьеры рядом с опустившимся на морское дно городом Кекова, а также руины, оставшиеся от ликийских, римских и византийских времен - путешественникам есть на что посмотреть. Озеро Кёйджегиз, дельта Даляна и берег между Даляном и заливом Гёчек - здесь множество прекрасных островов и заливов. Вы можете исследовать отвесные скалы. Среди руин самые впечатляющие - это гробницы царей, высеченные в скалах в Кауносе.

Каякинг дает вам возможность открыть для себя Берег Черепах ( часть побережья шестикилометрового островка, где откладывают яйца редкие морские черепахи), проплыть по лабиринту каналов среди тростника, мимо впечатляющих ликийских скальных гробниц.

Каякинг в Таиланде

Вдали от людных пляжей Пхукета находятся пустынные лагуны и острова Таиланда, прекрасно подходящие для каякинга. Залив Пхангнга словно создан для плавания в лагуне - изумрудный залив на западном Андаманском побережье Таиланда. Здесь более 160 известняковых островов, чьи отвесные берега поднимаются прямо из моря - романтическая и идиллическая картина. Реки Таиланда потрясающе красивы и дарят уникальный опыт сплава. Наслаждайтесь садами, наблюдением за природой, купанием в горячих источниках.

Пхангнга довольно обширен, по нему можно плавать на каяке неделями - останавливаясь, чтобы заняться бейсджампингом на пляже Тарзана, посмотреть на косяки анчоусов, тихо бродить, слушая крики обезьян. Ко Яао Ной, второй по величине остров в заливе после Ко Яао Йой, с его крошечными деревеньками, хижинами на пляжках, массажными палатками и каучуковыми фермами очарователен традиционен.