Современный дизайн ванной комнаты: создаем классику будущего

15 Декабря 2011

современный дизайн ванной комнаты Современный дизайн ванной комнаты отражает последние модные тенденции, хотя это и не означает, что его нужно постоянно менять, следуя за модой. Если все сделать правильно, современный дизайн может быть воплощением вневременной элегантности. Он отражает вашу индивидуальность и ни в коем случае не должен быть выхолощенным и безликим. Кроме того, не стоит думать, будто в таком дизайне обязательно нужно избегать использования текстуры. Приветствуется использование древесины, камня, льна, шелка, шерсти и так далее.

Материалы для современной ванной

Наиболее актуальны в современном дизайне интерьеров светлые металлы, бетон, цветное стекло, плексиглас, винил и другие. Однако это не значит, что нужно тщательно избегать прошлого. Дереву и камню найдется место в самой современной ванной комнате. Сочетать старые и новые материалы - настоящее искусство, которое стоит того, что долго и упорно учиться.

При помощи бетона можно создавать новые формы, заменять им мебель, сделать ванну или раковину по собственному вкусу. Он уместен практически везде, практичен, надежен и незаменим для любителей экспериментов.

современный дизайн ванной комнаты

Современный дизайн ванной не заставляет материалы казаться тем, чем они не являются - то есть, никакой стали, изображающей золото или медь так далее.
В современной ванной из металла могут быть сделаны не только вешалки для полотенец или держатели для туалетной бумаги, но также раковина, ванна и плитки для облицовки стен. Металл не должен быть покрашен - он красив сам по себе.

Плитки можно делать на заказ. Больше не нужно выбирать из того, что есть в магазине: придумывайте собственный дизайн, воплощайте и наслаждайтесь ванной, какой нет больше ни у кого на свете.

Современные технологии в ванной

Вы можете побаловать себя унитазом с подогревом и инфракрасными сенсорами, насадками для душа с пульсацией или подсветкой, ионизаторами, водонепроницаемыми дисплеями... Это лишь маленький список того, что сегодня может быть в современной ванной.

современный дизайн ванной комнатысовременный дизайн ванной комнаты

Однако в современном дизайне в первую очередь учитывается экологичность. Поэтому важнее всех современных технологий для вас должна быть система двойного слива, водо- и энергосберегающие устройства, а также материалы, сделанные из возобновляемых ресурсов.

Выбирайте мебель для ванной из бамбука, шторы на окна из натуральных материалов. «Зеленое» мышление позволяет на только сохранить природу, но и сэкономить деньги.

Основные черты современного дизайна ванной

  • Простота без ущерба для качества и элегантности.
  • Незагроможденность. Современный стиль жизни не позволяет отводить много времени на уборку, поэтому дизайн стремится сделать так, чтобы необходимость убирать возникала как можно реже. Для этого нужно тщательно планировать, как размещать оборудование в ванной. И, кстати, нужно оставлять лишь самое необходимое.
  • Аккуратные, гладкие детали преимущественно нейтральных тонов. Однако вполне можно играть с яркими цветами. Цветными могут быть декоративные элементы на стенах и архитектурные элементы. И, кстати, обои снова стали актуальными!
  • Можно использовать любые цвета, даже мшисто-зеленый, шоколадно-коричневый и ярко-розовый. Но эти цвета должны выглядеть гармонично.
современный дизайн ванной комнаты

Планировка современной ванной

Взгляните на свою ванную комнату. Может быть, вместо того, чтобы выстраивать сантехнику вдоль стен, стоит добавить какой-нибудь архитектурный элемент?

  • Колонна в центре, с одной стороны которой может быть раковина, с другой - ванная. Эта деталь условно разделит помещение на две части и создаст эффект большего пространства.
  • С помощью низкой разделительной стены можно поделить ванную на зоны.

Подумайте о том, какую ванну вы хотите, и делайте планировку, заботясь о собственном комфорте. Самое главное требование к современной ванной комнате - функциональность и удобство.