Расстановка мебели: как делать это правильно

12 Сентября 2013

расстановка мебелиАтмосферу комнаты определяет мебель, которая находится в ней. Правильная расстановка мебели добавляет настроения вашему жизненному пространству, делает его приятным и функциональным одновременно. Хотя есть несколько важных вещей, которые необходимо учитывать при расстановке мебели.

Это следующие факторы:

  • Центр композиции
  • Наличие пространства
  • Схема движения по комнате

Композиционный центр комнаты

В идеале мебель должна быть ориентирована в соответствии с композиционным центром комнаты. В некоторых комнатах центр композиции вполне очевиден, это может быть камин или эркер, но иногда его бывает сложно определить.

расстановка мебели

Это место, которое вызывает интерес, притягивает взгляд, характерная отличительная особенность комнаты, развлекательный центр, например. Произведение искусства над столом или яркая коллекция фотографий, развешенных в геометрическом порядке на стене. Если в комнате нет такого композиционного центра, создайте его. Это должно быть первое, что бросается в глаза, когда заходишь в комнату. Только тогда мебель может быть установлена вокруг этой точки - например, в спальне это может быть кровать, в гостиной – зона для общения, на кухне - обеденная зона. Они будут главными.

расстановка мебели

А вот расстановка крупных предметов мебели рядом только нарушит баланс комнаты. Когда большая мебель расставлена, разместите меньшую соответственно большой. Очевидно, что стулья будут стоять рядом со столом на кухне и в столовой, а также в зоне общения в гостиной.

Наличие пространства

При определении свободного места для размещения мебели лучше всего смотреть на комнату от входной двери. Открываются ли двери внутрь или наружу? Если внутрь, у вас должно быть достаточно свободного места, чтобы открыть дверь полностью. Далее определите, является ли комната проходной или нет. Если она проходная, мебель должна быть размещен таким образом, чтобы мебель не заграждала проход из одной комнаты в другую.

расстановка мебелирасстановка мебели

С точки зрения пространства, вы хотите, чтобы комната была уютной и интимной или открытой и просторной? Мебель в уютной комнате, как правило, размещена более тесными группами. Ощущение простора нуждается в большем пространстве между мебелью. Но если это комната для развлечений, то выбор мебели может быть гибкими.

расстановка мебели

Укромные уголки могут быть также использованы во время расстановки мебели. Например, необычной формы углы и окна. И места под лестницами можно также использовать для расстановки мебели.

Расстановка мебели в гостиной

В комнате, где семья собирается для общения, комфорт, гармония и элегантность должны идти рука об руку. Тщательное планирование и необходимая степень творчества, воображение и индивидуальный подход помогут создать живую гостиную.

  • Достаточно ли места, чтобы подавать чашки и тарелки, если вы едите и развлекаетесь в гостиной?
  • Достаточно ли столов под лампы для удобного освещения?
  • Есть ли достаточно мест для гостей и семьи, и достаточно ли близко расположены стулья в зоне общения?
расстановка мебели

Было бы хорошо избежать «разбросанного», неорганизованного вида комнаты. Перегруженная мебелью гостиная только создаст ощущение тесноты и сумбура, гармония и красота разрушатся, а также будет сложно перемещаться в таком пространстве. Организация гостиной должна обсуждаться заранее. Длинная или большая гостиная будет иметь лучшую расстановку мебели, если пространство разделено. Рациональное использование пространства является довольно сложной задачей при оформлении комнаты.

Мебель в спальне

Спальня должна «дышать» свободным пространством. Так как изголовье, как правило, является композиционным центром спальни, кровать должна быть помещена напротив входной двери. Таким образом, глаза тянутся к спинке кровати при входе в комнату. Желательно не ставить кровать под окном, но можно поместить между двумя окнами. Пастельные цвета предпочтительнее. Низкая кровать делает комнату просторнее.

расстановка мебели

В случае небольшой спальни лучше использовать кровать с тонкими металлическими рамами. Это даст возможность видеть пространство стены и создаст ощущение простора в комнате. Громоздкие кровати занимают больше площади, в том числе и площади стены. Из-за этого возникает ощущение тесноты. Сейчас есть компактная мебель для спален, например, складные кровати, которые можно убирать в шкаф. Футон выглядит, как диван, в течение дня и может использоваться в качестве кровати в случае необходимости. Для детской спальни двухъярусные кровати могут быть отличным вариантом.

Читать дальше Принципы