Черный цвет в интерьере: акценты в декоре

28 Сентября 2013

черный цвет в интерьереИдея включения черного цвета в небольших количествах в каждое пространство использовалась веками. Черный никак не связан с неоправданной роскошью (вспомните маленькое черное платье, маленькую черную книжку). Он говорит сам за себя, не бросаясь в глаза. Это универсальный цвет, который может очень просто отойти на задний план, а может придать достоинства и легкости. Мы обращаем на него внимание даже подсознательно, в нем есть что-то важное, он определенно действует на пространство. Некоторые примеры помогут вам увидеть возможности черного цвета в интерьере.

  • Если большинство компонентов вашей спальни светло-нейтральны, и эта нейтральность изобилует, узкая черная дверь, например, соберет все пространство. Яркая современная живопись добавит прекрасный характерный штрих, а высокая спинка кровати угольного цвета с контрастной отделкой делает комнату неповторимой и индивидуальной. Черный цвет словно обрамляет эту современную комнату.
черный цвет в интерьере
  • Важно помнить о том, как работает черный цвет. Особенно в белом пространстве. Например, сочетание старинного кухонного стола с глянцевой черной газовой плитой и небольшой полкой с ящиками сверху. Полка притягивает взгляд вверх и подчеркивает предметы, которые стоят на ней. Маленькие черные детали добавляют шика и очарования старинной атмосфере кухни, вплоть до мелочей - простых черных крючков на стене.
черный цвет в интерьере
  • Чтобы добавить шика пространству, черному цвету не обязательно быть большим пятном или объемом. Как раз действуя наоборот, можно добиться потрясающего эффекта. Например, черно-белая отделка на шторах – это идеальное обрамление для них, кроме того, такая отделка прекрасно сочетается с тонкими узкими черно-белыми полосками абажура на заднем плане. Это сочетание выглядит очень легким. При общей прохладной палитре черные предметы (столы, подушка) поддерживают пространство, обеспечивают необходимую динамику и, в конечном счете, добавляют комнате изысканности и блеска.
черный цвет в интерьере
  • Не следует упускать из виду черные осветительные приборы. Например, черная люстра в спальне может оказаться воплощенной изысканностью. Силуэт низко висящей люстры на фоне чистого белого полога будет выделяться и в дневное время, и ночью. Некоторые мягкие, нейтральные цвета также могут присутствовать в интерьере, например, серый шелк и карамельная кожа. Они тоже помогают замкнуть пространство. Но черная люстра в сочетании с белоснежным постельным бельем, безусловно, создает атмосферу романтического отдыха в спальне.
черный цвет в интерьеречерный цвет в интерьере
  • Представьте себе подобное пространство без черной отделки. Оно бы все равно выглядело здорово, но эта простая, тонкая деталь делает его изумительным. Перекликаясь с черно-белыми полосами подушек, вертикальные черные линии на стенах делают пространство уникальным самым простым способом. В частности, здесь черный цвет так эффектен, потому что его мало, и он используется на фоне других ярких цветов, разбросанных по всему пространству.