Освещение в гостиной: позитивный интерьер

16 Ноября 2016

освещение в гостинойАрхитектура света играет большую роль в интерьере гостиной. Удачно расставленные лампы, бра, светильники – это воплощение в жизнь мироощущения и желаемой атмосферы обитателей дома. Поскольку непродуманная подсветка может испортить впечатление от всего интерьера, то, оформляя освещение в гостиной, надо учитывать определенные тонкости и стандарты, располагая приборы по особым правилам.

alt

Чем руководствоваться

  • Первое правило: светильники располагают в трех угловых частях комнаты, причем доминантой можно сделать какой-либо дизайнерский предмет, картину или симпатичный пуфик, направив на него луч лампы.
  • Правило второе: красиво смотрится совмещение настольных и напольных приборов, при этом прожектор одних направлен вниз, а других – вверх.
освещение в интерьере
  • Правило третье: все те места, где требуется дополнительное освещение для чтения или рукоделия, надо обустроить переносными приборами.
  • Правило четвертое: при монтаже общего освещения лучше установить диммер или регулятор для приглушения яркости света и экономии электроэнергии.
освещение в помещении
  • Правило пятое: если потолок низкий, то не стоит вешать массивные люстры, больше подойдут светодиодные элементы, расположенные по периметру.

Зная и соблюдая эти советы, можно создать уютный, оригинальный и оптимально подходящий к индивидуальным запросам конкретной семьи интерьер.

alt

Натуральное освещение

Во время планирования интерьера гостиной надо постараться максимально использовать естественный солнечный свет и так гармонизировать пространство, чтобы яркие лучи и блики мягко струились по комнате, делая обстановку более светлой и позитивной.

натуральное освещение в гостиной

Обладателям шикарного вида из окна можно выгодно обыграть его, создать зону любования природой, используя легкий текстиль для окон, а не тяжелые шторы.

alt

Искусственное освещение

При организации искусственного освещения приветствуется план размещения всех ламповых приборов по своему вкусу, но при этом следует учесть некоторые нюансы. Прежде всего, хозяин должен составить список всех тех действий, которые он ежедневно совершает, находясь в этой комнате.

искусственное освещение в гостиной

Гостиная является самым многопрофильным помещением. Здесь смотрят телевизор, читают книги, принимают гостей, занимаются рукоделием. Соответственно, каждое из перечисленных действий требует определенной подсветки. Например, при просмотре телепередач лучше приглушить яркий свет, а если кто-то из членов семьи в это время занимается вышивкой или чтением, то у него должна быть индивидуальная направленная лампа. Поэтому важен не только выбор определенных типов освещения, но и взаимодействие их между собой.

alt

Фоновое освещение

Его функция – это обозначение контуров пространства и равномерное распределение света по периметру. Обычно источниками фонового света являются несколько светильников, скрытых деталями интерьера. Можно симметрично расположить стильные бра или использовать подсветку карниза. Люстра посредине потолка тоже является фоновой, но не стоит использовать только ее. Намного выигрышней смотрится лампа с абажуром из кружева или набивной ткани, опущенная низко над столом, яркость которой можно регулировать.

фоновое освещение в гостиной

Правильно подобранное освещение способно даже заштриховать отдельные недостатки интерьера и выдвинуть на передний план наиболее эффектные элементы декора. С помощью ламповых лучей можно создать сказочную атмосферу, благоприятно влияющую на настроение домочадцев.