Освещение в ванной комнате как часть дизайна

18 Ноября 2016

освещение в ванной комнатеВанная комната играет немаловажную роль в доме, это не просто помещение, где принимают душ. Это место, где человек отдыхает душой и телом после тяжелого, насыщенного событиями дня. И обстановка здесь должна быть расслабляющей и умиротворяющей. А этому может поспособствовать не только соответствующий дизайн, но и грамотно составленное освещение в ванной комнате.

alt

Как организовать освещение в ванной комнате

как организовать освещение в ванной комнате

Этот вопрос требует серьезного подхода и, как правило, консультации специалиста. При подборе осветительных приборов в ванную комнату следует учитывать несколько нюансов:

  • Безопасность – это самое главное. Поскольку в ванной всегда повышенная влажность, то следует обращать внимание, какой уровень водонепроницаемости указан на упаковке осветительного прибора.
  • Освещение в ванной комнате должно быть немного ярче, чем в других помещениях, но не ослепляющим.
правильное освещение в ванной комнате
  • Перед тем как начинать ремонт, необходимо все тщательно спланировать. Особое внимание нужно уделить выбору кабеля и проводки. Протягивать ее следует именно до того места, где планируется поместить осветительный прибор. Только все тщательно рассчитав и измерив, можно избежать ошибок и погрешностей, в противном же случае придется разбирать наружную отделку комнаты.

alt

Выбор осветительных приборов

В выборе осветительных приборов нет каких-то определенных эталонов, каждый ориентируется на свой вкус. Все зависит от того, какой вид освещения вы выбрали. Разновидностей существует несколько:

  • Потолочное освещение. Это самый безопасный вариант, поскольку вода ни в коем случае не должна попадать на светильники. Поэтому этот вид освещения самый популярный. Светильники при этом могут быть абсолютно различной формы и цвета, на ваше усмотрение. Они должны вписываться в интерьер и дополнять дизайнерскую идею. Здесь может быть использовано и один, и два, и даже больше светильников. Допускается наличие двух бра по бокам от зеркала, на безопасной от влаги высоте.
выбор освещения в ванной комнате
  • Специальное местное освещение. При таком виде освещения не предусматриваются яркие осветительные приборы. Сюда подойдут небольшие бра или галогеновые светильники, расположенные возле зеркала или над ванной, то есть включаются они именно в тех зонах, которые необходимы вам в данный момент. Перед зеркалом не рекомендуется вешать бра с цветным плафоном, потому что это может сильно исказить отражение. Такой светильник больше подойдет в той зоне, где находится ванна или душевая кабинка. А перед зеркалом лучше расположить бра с прозрачным или белым плафоном, с мягким светом. Его освещения будет вполне достаточно, чтобы видеть себя в зеркале.
свет в ванной комнате
  • Точечное освещение. Этот вариант подразумевает размещение на потолке множества специальных точечных светильников. Впрочем, располагаться они могут не только на потолке, но и на стенах. Как правило, они небольшого размера и могут быть совершенно любой формы. При таком большом разнообразии можно выбрать вариант даже для самой оригинальной ванной комнаты.
виды освещения в ванной комнате

Если раньше свет в ванной комнате был лишь необходимостью, то теперь это также и часть дизайнерской задумки. С его помощью можно подчеркнуть достоинства интерьера ванной комнаты, а некоторые нежелательные детали скрыть, сделать площадь визуально просторней и создать неповторимый уют.