Гидромассажная ванна

07 Сентября 2008

гидромассажная ваннаВозвращаясь домой после тяжелого трудового дня, нам больше всего хочется расслабиться и отдохнуть. При этом идеальным вариантом были бы мягкие руки профессионального массажиста, которые помогут мышцам прийти в норму, а вам расслабиться или взбодриться. Лучше всего в этом случае погрузиться в гидромассажную ванну, которая с успехом заменяет целую команду массажистов, никогда не устает и позволяет совместить массаж и водные процедуры.

Есть два вида использования гидромассажной ванны в терапевтических целях. Изотермическая система (когда температура воды выше температуры тела) оказывает успокоительный, расслабляющий эффект, позволяет отдохнуть, прогреть уставшие за день мышцы и полноценно расслабиться. При гипотермическом варианте температура воды ниже температуры тела человека, что приводит мышцы в тонус и позволяет взбодриться перед важными делами. Во время гипотермического эффекта ускоряется обмен веществ, кровь обогащается кислородом, повышается жизненный тонус, исчезает состояние хронической усталости, долгосрочного стресса, повышается гибкость и растяжимость соединительных тканей и стимулируются гормональные системы. Наиболее сильный терапевтический эффект в гидромассажной ванне достигается за счет постоянного изменения температуры воды и мощности струй, а также при добавлении специальных масел или солей в воду.

Различные гидромассажные ванны владеют и разной техникой массажа. Так, в последнее время все чаще используется техника «turbopool», объединяющая в себе классический массаж «whirlpool» и воздушный «airpool». При этом некоторые модели (в основном, это ванны компании «Jacuzzi») владеют техникой «восточного пальчикового массажа», которая оказывает при воздействии такой же эффект как искусные пальцы китайских массажистов, стимулируя точки акупунктуры, расположенные по обеим сторонам позвоночника. Такой массаж быстро «поставит на ноги» даже самого уставшего человека.

Умение управления гидромассажной ванной требует своеобразного мастерства и навыков. Наиболее простым является пневматический тип управления, когда специальные кнопки и рукоятки, управляющие гидромассажем, расположены на борту ванны. Более современные ванны управляются с помощью сенсорной панели, дополненной пультом дистанционного управления, с помощью которого можно запрограммировать длительность, чувствительность, интенсивность массажа и последовательность его процедур.

При покупке гидромассажной ванны обратите внимание на то, чтобы корпус был закреплен на цельнометаллическом каркасе с ножками, которые можно отрегулировать по уровню пола, чтобы избежать вибрации во время массажа. При этом для лучшей устойчивости ванна должна иметь как минимум шесть точек опоры для прямоугольных моделей, и восемь - для угловых. Оптимальное количество форсунок - 5-6, потому что при большем количестве возникает эффект бурления воды, снижая тем самым терапевтическое значение гидромассажа. Кстати, если вы собираетесь лечиться (хотя бы от усталости) с помощью гидромассажной ванны, то давление струи воды на выходе из форсунки должно быть не ниже 1,5-2 бар, но желательно выше и с возможностью регулирования.

Электрический насос выбираемой вам гидромассажной ванны должен обладать низким уровнем шума, производительностью не менее 250 л/мин. и мощностью от 600 Вт. При этом устанавливается он обычно на каркас ванны на амортизаторы, чтобы избежать вибрации всей конструкции и преждевременного износа оборудования. Обязательно должна исключаться поломка ванны при случайном запуске ее «всухую» и должна быть предусмотрена функция автодренажа (автоматического удаления всей воды после открывания пробки). Не забудьте и о документах: к каждой ванне должен прилагаться сертификат на электрооборудование и соответствие медицинским нормам, которые выдаются уполномоченными органами субъекта РФ, и гарантия на сервисное обслуживание, сертифицированное производителем. Доверить установку ванны лучше всего профессионалам, чтобы избежать лишних недоразумений и ненужных поломок. Ну а после того как все подключено и проверено, можете с легкостью приступать к получению терапевтического эффекта.

Болотова Лёля