Женские печатки – альтернатива тонким колечкам

31 Августа 2012

женские печаткиЖенщины позаимствовали множество деталей мужского гардероба, а также аксессуаров, которые ранее могли носить только представители сильного пола. Среди украшений ярко выделяются перстни-печатки, которые на протяжении многих веков являлись принадлежностью мужчин, наделенных благородным титулом, властью, богатством. Разумеется, женские печатки выглядят несколько иначе и своим дизайном приближаются к традиционным изящным колечкам. Но и в них по-прежнему сохраняются черты, в которых угадывается мужская печатка – кольцо с многовековой историей.

Историческое заимствование

Несмотря на то, что печатка так или иначе воспринимается как мужской перстень, такие кольца обрели свою нишу в разделе «женские аксессуары». И теперь женские печатки регулярно обновляют свой внешний вид благодаря мастерам-ювелирам и дизайнерам, стремящимся сделать образ прекрасного пола более стильным, цельным, придавая ему «изюминку».

Любой аксессуар, позаимствованный женщинами у мужчин, претерпевает значительные изменения с поправкой, пожалуй, лишь на андрогинный стиль, в рамках которого одежда или аксессуары могут оставаться примерно равными по дизайну. Но многие женщины предпочитают не просто стиль «мужское-женское», и совсем не тонкие изящные колечки, а украшения, которые подчеркивают индивидуальность – броские, причудливые, массивные, с оригинальными мотивами и яркими камнями. Все эти требования от современных модниц способно удовлетворить кольцо-печатка, которое может принимать самые разные формы.

женские печаткиженские печатки

Стильное разнообразие

Материалы для женских печаток не ограничиваются традиционным желтым золотом, из которых их делали в Древнем Риме, и не обязательно должны быть сдержанными как элегантные мужские перстни из серебра, белого золота или платины. Женская печатка – аксессуар, который создан для того чтобы притягивать к себе внимание. Это значит, в ход идут самые немыслимые комбинации из драгоценных металлов, традиционных резных мотивов, фактурных гравировок и роскошных камней.

Женские печатки изготавливаются из желтого, белого, красного, а также комбинированного золота, серебра, платины, родия. Описывать, какие камни подходят для создания печатки по индивидуальному заказу, или на что лучше ориентироваться при покупке не имеет смысла – возможно все, что человек может себе позволить. Поправка нужна, пожалуй, только для гармоничного комбинирования металла и камня, и в данном случае тоже стоит отталкиваться от индивидуальных предпочтений.

женские печаткиженские печатки

Богатство выбора

Для адептов сдержанности аксессуаров подойдет благородный белый драгоценный металл (серебро, белое золото, платина, родий, палладий, осмий, иридий). Основа кольца – гладкая, верхняя площадка печатки – может быть прямоугольной или округлой. К таким кольцам идеально подходят бриллианты и черные ониксы, также неплохо смотрятся цветные камни: голубые (топаз, аквамарин, лазурит), светло-зеленые (перидот, аметист). Камень может быть в виде «солитер» (от франц. «одинокий»), когда он выделяется на верхушке без поддержки другими камнями. Для печаток такой стиль очень распространен. Также на плоской верхней площадке строгой прямоугольной формы может быть рассыпано бриллиантовое паве или тонкая дорожка, которая сочетается с резными мотивами на самом драгоценном металле.

Печатки со знаками зодиака – это еще одна дамская слабость, в которой они порой не могут себе отказать. Часто производители прибегают к двум приемам. Первый – изображение символа при помощи чеканки на самом металле, который сливается с рисунком по цвету. Другой способ – помещение символа на однотонную контрастную основу, например, из оникса.

женские печаткиженские печатки

Для женщин, которые хотят быть заметными, подходят перстни-печатки из ярких металлов или с броскими по оттенку камнями. Это может быть красное золото, комбинация желтого или красного золота с белым металлом. Наиболее часто встречается основа кольца из одного металла, а верхняя площадка, собственно сама «печать» - из другого.

И, конечно, другая слабость для женщин – это символика, которой они любят себя окружать. Не просто знаки зодиака, но и другие рисунки, имена, надписи, которые имеют лично для них большое значение – все это возможно изобразить на печатке.

Стиль с осторожностью

Не следует забывать, что печатка – это заметный перстень, и покупает его тот, кто тоже хочет быть таковым. Однако броская наружность печатки накладывает свои требования, согласно которым сочетание основы кольца и его верхушки по стилю, цвету, размеру должно быть безупречным.

Прежде чем покупать печатку, женщина должна взвесить все «за» и «против», определив, с чем она будет носить перстень того или иного дизайна, подойдет ли он ее личному стилю, будет ли гармонировать с гардеробом и привычным маникюром.

Евгения Жиркина