Именные печатки – эгоистичные аксессуары

27 Сентября 2012

именные печаткиУ царя Соломона было кольцо с выгравированными надписями «Все проходит», «…и это пройдет». Именно благодаря этим словам его и вспоминают те, кто живет уже в двадцать первом веке. Но, несмотря на многовековую мудрость, которая остается в этой библейской притче, у нас появилось множество других героев со своими идеалами. Среди них – героиня популярного сериала Кэрри Брэдшоу, которая ввела моду на именные украшения. Какой же аксессуар выбрать – тот, который несет в себе полезное изречение или просто собственное имя, чтобы облегчить задачу в его запоминании новым знакомым?

Мода на индивидуальность

именные печаткиГероиня Сары Джессики Паркер, которая прославила ее благодаря телешоу «Секс в большом городе», действительно оказала огромное влияние на стиль девушек, живущих на рубеже двадцатого и двадцать первого века. У Кэрри была недорогая цепочка с крупным рельефным именем на ней, которое размещалось аккурат на груди. В конце девяностых годов юные девушки, обезумев от такой очаровательной идеи, бросились покупать самые разные аксессуары, на которых красуется их имя, само по себе становящееся отличительной чертой украшения. Так началась очередная модная волна, затронувшая не только бижутерию, но и кольца, в том числе и массивные перстни-печатки.

В отличие от подвесок, кулонов и прочих украшений, на кольцах гравировка существовала всегда. Разница между тем, что было раньше и тем, к чему пришло ювелирное искусство сейчас лишь в том, что в наши дни многое делается для красоты и ради того, чтобы выделиться, тогда как в древние времена и на протяжении многих веков любой символ, поставленный на украшении, имел свой смысл.

«Именитый» аксессуар

именные печаткиСовременный именной перстень-печатка с именной подписью – это, своего рода плеоназм, аксессуарная избыточность, которая порой рискует перетечь в дурной тон, что нужно осознавать, приобретая для себя или в порядок такое кольцо. Почему? – на этот вопрос ответит история печатки, неразрывна связанная с индивидуализацией.

Листая страницы истории, мы очутимся в Древнем Риме, где печатка носилась представителями благородных сословий. На верхней части кольца была матричная форма в виде герба рода человека, которому оно принадлежало, и уже сам этот факт приравнивал этот аксессуар к индивидуальному, личному. Такого ни у кого другого быть не могло, поэтому рисунок герба или любой другой символ, которые потом начали изображать на печатках, был равносилен выгравированному имени.

Но древние времена миновали, и им на смену пришло двадцать первое столетие – век потребления, в котором многие страстно желают заявить о себе, активно воплощая свои желания при помощи аксессуаров. Так появляются именные печатки – украшения модников и эгоистов или просто подарки для любимых людей, которым хочется сделать приятное за счет именной отметки.

Печатка изначально появилась на свет как мужское кольцо, и только спустя много веков стало еще и женским. Но обозначать свои аксессуары при помощи имени, таким образом вдыхая в них жизнь и чувственность, присуще по большей части именно прекрасному полу, которому чужды холодные металлические украшения без намека на индивидуальность. А современная мода многолика и благосклонна к тем, кто хочет служить ей, украшая себя персонализированной одеждой и аксессуарами.

Умеренность – прежде всего

именные печаткиИменные печатки изготавливаются как для мужчин, так и для женщин. Они бывают самыми разнообразными по стилю, и именная надпись может быть обыграна по-разному. Классика лаконизма – это надпись на внутренней стороне перстня. Она не привлекает к себе никакого внимания, и о ней знает лишь ее обладатель и тот, кто подарил такое кольцо – чаще всего это презент на свадьбу, помолвку, важную годовщину, день рождения. Для того, кто не хочет ограничиваться такой версией, существует множество других вариантов, которые прекрасно сочетаются с имиджем печатки.

Перстень может быть абсолютно гладким, даже верхняя площадка сливается с окружностью и не имеет никаких рельефных включений – это и есть основа для именной надписи. Для ценителей роскоши, которая немыслима без драгоценных камней, узорчатых мотивов, тоже возможно нанесение имени, которое вполне способно становиться частью рисунка, будучи выполненным с ним в единой стилистике. Остаются актуальными имитации древних надписей по краю окружности верхней площадки печатки, в то время как центральную часть занимает тот или иной символ.

Многие ювелирные компании выпускают кольца, в которых отсутствует традиционная для печатки плоская верхняя часть, а на ее месте красуется крупная рельефная надпись в виде имени. Такие перстни должны быть очень лаконичны по дизайну – крайне нежелательно включение посторонних мотивов, резьбы, драгоценных камней.

Кроме нанесения полного имени владельца кольца, большим спросом у граверов пользуются кольца с инициалами. И в какой бы стране ни жил мужчина или женщина, которые хотят украсить свою руку перстнем-печаткой с именем, они предпочитают, чтобы на их кольце были именно латинские буквы. Для ценителей традиций предлагаются варианты древней письменности.

Одним словом, возможно все. Главное определиться, чего хочет клиент, а гравер не заставит долго ждать.

Евгения Жиркина