Желтый топаз: история и происхождение

11 Июля 2013

желтый топазТопаз – один из самых популярных драгоценных камней, однако в прошлом желтыми топазами считались некоторые камни, которые на самом деле ими не являлись. К такой путанице привело неправильное представление о том, что почти все драгоценные камни желтого цвета относятся к семейству топазов.

Свое название топаз получил от греческого слова «topazos», которое буквально можно перевести как «камень желтого цвета». В течение веков почти все желтые самоцветы считались топазами, в том числе камни перидота и кварца. Чаше всего топазом ошибочно называют цитрин. На самом же деле цитрин – выжженный аметист из семейства кварцевых.

Желтый топаз представлен множеством разнообразных оттенков, от ярко- до бледно-желтого, иногда с коричневатым оттенком. Несмотря на то, что желтый топаз считается относительно недорогим камнем, он необычайно красив и широко используется в ювелирном деле. Как правило, для увеличения глубины цвета и яркости камня, топазы проходят специальную обработку. Желтый топаз – не исключение и именно он служит основой для создания цветных топазов, в частности голубых. Количество оттенков, которыми играет этот камень сложно пересчитать, в топазе присутствует тот самый цветовой центр, который придает минералу самые разнообразные тона и переливы.

желтый топазжелтый топаз

Желтый топаз – это фторосиликат с включениями алюминия, фтора и кремния. Этот камень можно встретить во многих регионах нашей планеты. Топазы добывают во многих странах мира, богатые месторождения желтого топаза часто встречаются в Европе, в частности в Германии. С древних времен желтый топаз был известен своими целительными свойствами и использовался в качестве защитного талисмана.

Области применения желтого топаза

Топаз – один из самых древних камней, известных человечеству. Сегодня желтый топаз в основном используется в ювелирном деле для изготовления декоративных украшений, однако в древности, как впрочем и сейчас, этот самоцвет высоко ценили благодаря его мистическим и целительным свойствам. Разнообразие оттенков топаза позволяет создавать уникальные украшения, поражающие своей красотой и блеском.

Желтый топаз используется в качестве основы для создания цветных топазов, цветовой центр топаза позволяет камню изменять цвет в зависимости от температуры и излучения. Именно из желтого топаза после соответствующей обработки получаются топазы голубого, зеленого или красного цвета.

желтый топазжелтый топаз

Считается, что желтый топаз способен уберечь от болезней и злых сил. Этот камень весьма благотворно воздействует на умственную деятельность человека, пробуждает креативность и талант. Если вы хотите приобрести модное украшение, которое не только бы служило декоративным элементом, но и помогало в жизни, купите кольцо с желтым топазом.

Как формируются и где добываются желтые топазы

В процессе кристаллизации из алюминия, песка и фтористого газа образуется камень, известный под названием желтый топаз. Желтый топаз, так же как и другие топазы встречается в песчаных скалах и пегматитовых породах вулканического происхождения.

Помимо фтора и кремния, в химическом составе топаза могут быть включения других металлов, именно они, заключенные в цветовой центр кристалла, придают топазу самые разнообразные цвета и оттенки. Топаз может быть не только желтым, но и голубым, зеленым, коричневым, розовым, красным, светло-сиреневым и практически бесцветным. Однако желтый топаз – наиболее часто встречающаяся разновидность топаза, именно поэтому он стоит совсем недорого.

желтый топазжелтый топаз

Для придания топазу нового цвета цветовой центр минерала подвергают нагреванию или световому облучению. На самом деле большинство голубых или красных топазов - это обработанные желтые топазы. Подавляющее большинство топазов на рынке драгоценных камней – это топазы, прошедшие специальную цветовую обработку. Однако благодаря своему широкому распространению в природе, желтый топаз нередко попадает в руки потребителя без подобной обработки.

Разнообразие цветов, форм и размеров желтых топазов

Если вы ищете недорогое, но красивое и модное украшение, обязательно обратите внимание на изделия с желтыми топазами. Этот камень был невероятно популярен в прошлом, но и сегодня он не сдает своих позиций. Благодаря разнообразию оттенков, вы всегда сможете подобрать себе именно тот оттенок желтого, который вам больше подходит. Топаз легко поддается ювелирной обработке, поэтому среди множества форм и огранок, вы всегда сможете найти ту, которая вам по душе.

желтый топазжелтый топаз

Желтый цвет топаза может быть представлен самыми невероятными оттенками, ярко- желтым, канареечным, желто-зеленым, желто-коричневым или очень бледным, с едва заметным желтоватым оттенком. Украшения с желтым топазом прекрасно сочетаются с другими украшениями и подчёркивают красоту любого наряда. По шкале твердости Моса твердость топаза оценивается в восемь единиц, это довольно твердый и выносливый камень, поэтому украшения с ним прекрасно подходят для повседневной жизни.

Так как желтый топаз стоит недорого, за вполне приемлемую цену можно найти камни довольно внушительных размеров, от нескольких карат и больше. Для поклонников желтого топаза ювелиры предлагают серьги, кольца, браслеты и подвески, выполненные в современных или авангардных традициях. Если вы любите этот камень, обязательно приобретите красивое украшение с ним.