Желтый топаз: свойства и особенности - Выбор и уход

12 Июля 2013

желтый топаз выбор и уход

Как выбрать качественный желтый топаз

Топазы могут быть самых разных цветов, оттенков и форм. Самым распространённым является желтый топаз, но, несмотря на то, что этот самоцвет не считается редким и дорогим камнем, он обладает бесспорной красотой и уникальностью. Если вы собираетесь приобрести ювелирное украшение с желтым топазом, вам стоит кое-что знать об этом камне и его особенностях. Чем больше вы знаете о желтом топазе, тем легче вам будет выбрать красивый и качественный камень.

Возможно, вы хорошо себе представляете, как выглядит желтый топаз, но когда речь заходит о покупке камня и о том, как распознать настоящий камень высокого качества, многие теряются. Не стоит беспокоиться, на самом деле все это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, нужно разобраться в самых основных моментах оценки топаза, чтобы не потратить зря деньги. Оттенки желтого топаза невероятно разнообразны: от прозрачно-жёлтого до насыщенно-коричневого. Среди такого разноцветия легко подобрать камень по своему вкусу. Ювелиры советуют подбирать оттенок желтого топаза под тон кожи.

желтый топаз выбор и уходжелтый топаз выбор и уход

Обязательно тщательно изучите поверхность камня. Практически в каждом присутствуют те или иные дефекты, но это не всегда является показателем низкого качества камня, особенно если включения и небольшие дефекты расположены совсем близко к поверхности кристалла. Игру света в гранях кристалла лучше всего можно оценить, посмотрев на камень при разном освещении. На современном рынке можно встретить множество так называемых «золотых» топазов, способных удовлетворить вкус любого клиента. Как правило, это синтетические кристаллы, которые на самом деле не являются натуральными желтыми топазами, поэтому при покупке желтого топаза обратите особое внимание на происхождение камня.

желтый топаз выбор и уходжелтый топаз выбор и уход

Также немаловажную роль играет огранка камня, которая призвана представить цвет и сияние желтого топаза наилучшим образом. Наиболее выигрышно смотрится стандартная огранка с плоской верхней частью камня. Конечно, это не единственный способ огранки, однако более современная и сложная огранка автоматически повышает стоимость камня. Если вы располагаете достаточным количеством средств, обратите внимание на более филигранные виды огранки, если же вас вполне устраивает традиционная огранка, выбирайте классику.

Как ухаживать за украшениями с желтым топазом

Древние римляне верили, что желтый топаз оберегает человека от яда, а древние греки видели в нем камень, дарующий силу и укрепляющий дух. В наши дни этот красивый камень широко используется в ювелирном деле. Многие драгоценные камни, выращивают в лабораториях, хотя натуральные топазы добывают и в Северной Америке, и в некоторых странах Европы. Желтый топаз рекомендуется носить людям, родившимся в ноябре.

желтый топаз выбор и уходжелтый топаз выбор и уход

Какого ухода требует желтый топаз:

  • В пластиковую мисочку или контейнер налейте теплую воду. Вода должна быть теплой, но не горячей, слишком высокая температура негативно влияет на цвет желтого топаза. Не стоит наливать воду в стеклянный или металлический сосуд, стекло или металл могут повредить камень.
  • В теплую воду добавьте совсем немного жидкости для мытья посуды. Не используйте абразивные вещества и жесткие чистящие порошки, они могут поцарапать поверхность кристалла.
  • Поместите топаз или украшение с камнем в емкость с теплой водой и чистящим средством и оставьте на двадцать минут. По истечении этого времени извлеките украшение и аккуратно протрите камень мягкой зубной щеткой или тряпочкой.
  • Затем промойте украшение под теплой проточной водой и промокните мягкой чистой салфеткой.
  • Заверните украшение с топазом в небольшой кусочек мягкой ткани и положите в шкатулку так, чтобы топаз не соприкасался с другими украшениями. Бриллианты, сапфиры и рубины тверже топаза, поэтому при контакте с ними желтый топаз может поцарапаться. Чтобы цвет топаза не потускнел, не допускайте попадания на камень прямых солнечных лучей.
желтый топаз выбор и уходжелтый топаз выбор и уход

Полезные советы

  • Берегите топаз от сильных ударов и царапин, не допускайте контакта камня с едкими веществами, кислотами, слишком высокой температурой и ярким солнечным светом.
  • Украшения с желтым топазом категорически не рекомендуется чистить ультразвуковыми устройствами и пароочистителями.