Свадебная бижутерия - семейные реликвии или современные тенденции?

08 Июля 2010

свадебная бижутерияСовременные свадебные салоны всегда готовы помочь невесте выбрать наряд на ее вкус, предлагая классические белые, ретро, золотистые, алые, голубые, разноцветные и даже черные свадебные платья. Однако ни один образ не удастся завершить без подходящей бижутерии, а она может быть настолько оригинальна, что не только подчеркнет все нюансы, но и сделает женщину действительно незабываемой.

Бабушкины сокровища

свадебная бижутерияНедаром раньше праздничные платья и украшения передавались по наследству, ведь такой подарок от матери к дочери передавал семейное счастье, энергетику любви и лада с мужем. Несмотря на то, что мало какая красавица сейчас примерит бабушкино платье, свадебная бижутерия ей вполне может подойти, ведь винтаж и ретро на пике моды. При этом особое предпочтение в сезоне 2010 года дизайнеры Carolina Herrera, Patricia Avedano, Jesus Peiro, Reem Acra, Petro Valverde и Devota & Lomba отдают пятидесятым годам. И пусть праздничный наряд будет заказан в современном салоне и сделан в стиле любимого исторического направления, диадему, бусы, браслет и серьги вполне можно одолжить у бабушкиного сундучка и использовать как семейный талисман, охраняющий брак.

Если же в старинной шкатулке нет подходящих украшений, а платье в винтажном стиле уже будоражит душу, не стоит расстраиваться - всегда можно обратиться в подходящий салон и выбрать или действительно старинные свадебные аксессуары, или отличную имитацию.

Белоснежная классика

Далеко не все невесты готовы экспериментировать с цветом, формой или временем наряда, поэтому многие до сих пор предпочитают белые свадебные платья, что расширяет выбор украшений до невообразимых размеров. Именно в этом направлении работают многие дизайнеры, создавая утонченную и воздушную, нежную и романтичную, массивную и изысканную свадебную бижутерию. Чаще всего используя цветочные и растительные мотивы, художники с помощью металла, полудрагоценных камней и кристаллов создают образ тонкой и ранимой невесты, подчеркивая ее невинность при вступлении в брак.

При этом стоит обратить внимание, что камни в свадебных колье и серьгах делают более изысканным даже самое скромное и простое белого платья, тогда как яркие сверкающие кристаллы, по мнению дизайнеров, лучше подходят к более пышному и шикарному наряду, делая его еще роскошнее.

Современные материалы

свадебная бижутерияКазалось бы, что сложного в том, чтобы создать свадебное украшение? Немного фантазии, камней и стразов, чуточку металла, чтобы все это скрепить - и вот уже все готово! Но не тут-то было: прогресс не стоит на месте, а изысканная бижутерия создается с помощью самых различных материалов, ведь каждая невеста хочет быть действительно уникальной в этот особенный день. Поэтому дизайнеры создают заколки, колье, браслеты и серьги из меха, лент, искусственных цветов, перьев, пластика, бисера и пластмассы, стараясь сделать девушек по-настоящему оригинальными.

Под любое свадебное платье и любой его цвет можно подобрать восхитительный аксессуар. Романтичный весенний белый наряд в алых маках отлично смотрится с бисерными цветами или ленточными украшениями. Красное платье в испанском стиле станет еще ярче и сексуальнее благодаря бижутерии из перьев. А если посмотреть современные свадебные тенденции, то становится понятно, что модной невесте сложно обойтись без дизайнерских украшений. Так, в 2010 году банты в нарядах и аксессуарах используют Sassi Holford, Devota & Lomba, Monique Lhuillier, Vera Wang и Le Spose de Gio, черными лентами и бижутерией подчеркивают белоснежную красоту платьев Marchesa, Oscar de la Renta, Vera Wang и Carolina Herrera, а L'Wren Scott, Jordi Dalmau novias и Elio Berhanyer создают садовое очарование весны и лета с помощью живых и искусственных цветов.

С одной стороны, растеряться в выборе свадебной бижутерии легко, правда, с другой, каждая невеста, подобрав себе платье, уже представляет тот образ, который она создала для собственной свадьбы, поэтому выбор украшений сокращается. Отметим, что не стоит брать в прокат или передаривать свою свадебную бижутерию подружкам, пусть она как и фата хранится дома и в дальнейшем, возможно, украсит торжественную церемонию дочери.

Болотова Лёля