Как почистить серебряные изделия: домашние способы

05 Февраля 2017

как почистить серебряные изделияИзделия из серебра имеются практически в каждом доме. Это могут быть столовые приборы, украшения или разные предметы интерьера, и все они требуют особого ухода. Серебро имеет одну особенность – оно темнеет со временем и теряет свой блеск, порой приобретая черный цвет. Такая черта этого металла не означает, что изделие испорчено и его нельзя использовать. Как почистить серебряные изделия, чтобы они снова приобрели первозданный вид?

alt

Почему серебряные изделия чернеют

Прежде чем устранять проблему, нужно определить ее причину, важно понимать, почему ваши украшения становятся темными, чтобы по возможности избегать этого в дальнейшем. Обычно тому виной три фактора:

  • Контакт с влагой. Например, влажный воздух или мокрая кожа, пот. Это наиболее распространенная причина изменения цвета серебряных изделий.
почему серебряные изделия чернеют
  • Особенности человеческого организма. У каждого свои физиологические особенности, специфический состав пота, поэтому скорость и интенсивность потемнения серебряных украшений у разных людей отличаются.
  • Контакт металла с косметическими средствами. Особенно опасны для серебра средства, в которых содержится сера.

alt

Способы чистки сереба

как почистить серебро

Существует немало домашних средств, которые можно с успехом использовать для чистки серебра. Вот самые популярные из них:

  • Нашатырный спирт. Самый известный и один из самых действенных методов: в небольшом количестве нашатыря (10%) замачивают украшение на десять-пятнадцать минут. После этого изделие нужно ополоснуть холодной водой, протереть мягкой тряпочкой и оценить результат. Если вы не хотите замачивать украшения, можно протереть их тряпкой, пропитанной нашатырем. Имейте в виду, что если на изделии есть элементы из жемчуга, они при контакте со спиртом могут изменить свой вид и цвет.
чистка серебряных изделий
  • Сода. Великолепное чистящее средство, которое сделает серебряные украшения не просто чистыми, а сияющими. Пол-литра воды нужно нагреть на огне, добавив в емкость пару столовых ложек соды. Положите на дно небольшой кусок фольги, а на нее выложите украшения. Не пройдет и пяти минут, как вы заметите разницу. Есть еще один метод очистки с содой. Нужно взять по столовой ложке соли, моющего средства для посуды, а также соды и растворить все это в литре воды. В этом растворе нужно кипятить украшения примерно полчаса.
  • Лимонная кислота. Другой простой и, судя по отзывам, эффективный способ очистки украшений – при помощи обычной лимонной кислоты. На пол-литра воды вам понадобится один пакетик (100 г) лимонной кислоты. Все это нужно смешать и подогреть на водяной бане. Чтобы изделия хорошо очистились, их надевают на кусок медной проволоки (удобно таким способом чистить кольца и серьги) и погружают в раствор. Греть смесь нужно до тех пор, пока изделие не посветлеет (до 30 минут).
чистка серебра
  • Уксус. Немного 9% уксуса нужно подогреть в кастрюльке и положить в него серебряное изделие на двадцать минут. Когда это время пройдет, возьмите украшение и протрите его мягкой тканью. Если темные пятна удалились не полностью, оставьте в уксусе украшение еще на несколько минут и повторите процедуру. После чистки серебряные украшения промывают в холодной воде.
  • Зубная паста. Такая чистка является механической, поэтому хоть немного, но повреждает верхний слой изделия, стирая его. Лучше не использовать этот метод для украшений с мелкими изгибами и элементами. Преимущество этого метода в его простоте и удобстве, так как зубная паста есть в каждом доме. Чтобы очистить украшения, нужно намазать их зубной пастой и потереть старой зубной щеткой или мягкой тряпочкой. Обычно после этого черный налет хорошо стирается.
как чистить серебро дома

Очистить серебряные изделия дома несложно. Выберите из нескольких методов наиболее удобный для вас и убедитесь в его эффективности. Ухаживайте правильно за серебряными украшениями, и они непременно будут радовать вас много лет.