Cartier: шедевры для высшего общества

15 Декабря 2015

CartierИмя Cartier занимает особое место в мире красоты и роскоши. Дизайнеры ювелирного дома Cartier создали бесчисленное количество удивительных ювелирных украшений и аксессуаров, настоящих шедевров, которые отличает уникальный дизайн и невероятное мастерство исполнения.

История ювелирного дома Cartier началась в 1847 году, свое название компания получила от фамилии Луи-Франсуа Картье, человека стоявшего у ее истоков. Драгоценности от дома Cartier обладают вечной красотой, красотой заключенной в роскошные камни и филигранно выполненные драгоценные оправы. «Перу» Cartier принадлежат украшения, превратившиеся в настоящие исторические ценности, особенность которых заключается не только в их весьма нескромной стоимости, но и в историях людей, которым они принадлежали. В них все: слава, любовь, измены, страсть и вечное желание блистать и удивлять.

alt

Колье «Крокодил»

Это «хищное» украшение заказала у Cartier мексиканская актриса Мария Феликс, известная любительница оригинальной роскоши. Идея дизайна этого колье якобы принадлежит самой Феликс, которая однажды появилась в парижском офисе Cartier с детенышем настоящего крокодила на руках и оставила Cartier заказ: изготовить копию крокодильчика в золоте и драгоценных камнях. В результате пред очи госпожи Феликс было представлено колье из 524,9 гзолота, украшенное 1023 желтыми бриллиантами и 1060 изумрудами округлой формы.

украшения Cartier колье Крокодил

Колье «Змея» еще один пример любви Марии Феликс к экзотическим животным в виде шедевральных творений Cartier. Это колье было создано в 1968 году, украшение, имитирующее настоящую змею, обвившуюся вокруг шеи того, кто его носит, инкрустировано бриллиантами огранки «багет» в количестве 2473 штуки, а в роли глаз змеи выступают два роскошных грушевидных изумруда.

alt

Колье в стиле арт деко для Марджори Мерриуэзер

знаменитые украшения Cartier колье Марджори Мерриуэзер

Это роскошное колье из бриллиантов и сапфиров в стиле арт деко принадлежало известной моднице, одной из богатейших женщин Англии, Марджори Мерриуэзер. Изначально у этой дамы было два отдельных браслета, которые она пожелала превратить в оригинальное колье. В Cartier создали дизайн центрального соединительного элемента, в котором красуется крупный чистейший сапфир. Заказчица осталась весьма довольна, в этом колье она изображена на одном из своих портретов.

alt

Жадеитовое колье Хаттон-Мдивани

жадеитовое колье Хаттон-Мдивани Cartier

Удивительное жадеитовое ожерелье Cartier принадлежало Барбаре Хаттон, наследнице империи розничной торговли «Вулворт». Ожерелье состоит из двадцати семи искусно ограненных бусин жадеита. Происхождение самих бусин неизвестно, а вот авторство уникальной застежки этого украшения принадлежит Cartier. Яркий цвет рубинов выгодно подчеркивает оригинальность цвета жадеитовых бусин. В прошлом году ожерелье Хаттон-Мдивани было продано на аукционе Sotheby’s за 27,4 миллиона долларов.

alt

Ожерелье Tutti Frutti для Дэйзи Феллоуз

ожерелье Tutti Frutti Cartier

Идея коллекция оригинальных украшений от Cartier под общим названием Tutti Frutti была навеяна дизайном индийских национальных украшений. Экзотические комбинации рубинов, сапфиров, бриллиантов и изумрудов нашли свое отражение в эксклюзивном ожерелье, специально созданном для наследницы известной семьи Зингер. Общий вес бриллиантов в ожерелье миссис Феллоуз насчитывает 146,9 карат, два сапфира в виде лепестков весят 50,8 и 42,45 карат каждый, и все это великолепие дополняют не менее роскошные изумруды и рубины.

alt

Обручальное кольцо Грейс Келли

Оригинальное кольцо, которое сопровождало предложение руки и сердца от князя Ренье III американской актрисе Грейс Келли, было украшено рубинами и изумрудами, но тот фат, что многие голливудские дивы могли похвастаться украшениями более внушительных размеров, сподвиг влюбленного монарха на заказ у Cartier перстня с одиночным роскошным бриллиантом изумрудной огранки весом в 10,5 карат. Грейс никогда не расставалась с этим кольцом, его можно было увидеть на ней и в ее последнем фильме «Высшее общество».

обручальное кольцо Грейс Келли Cartierкольцо Грейс Келли Cartier

Еще один шедевр от Cartier украшал шею «голливудской золушки» во время свадебной церемонии в апреле 1956 года. Это было ожерелье из трех нитей, на которых чередовались камни круглой и багетной огранки, оно идеально дополняло уже знакомое всем кольцо с бриллиантом и платиновую тиару на голове Грейс.

Читать дальше Драгоценности