Горный хрусталь: чистота и глубина

16 Мая 2015

горный хрустальКварц и горный хрусталь как одна из его разновидностей, - пожалуй, самый распространенный кристалл на нашей планете. Горный хрусталь не всегда выглядит как прозрачный бесцветный кристалл, встречаются также и молочно-белые, практически непрозрачные экземпляры. Большинство кристаллов горного хрусталя имеют шесть граней, но при этом формы и конфигурации кристаллов весьма разнообразны. В химическом составе горного хрусталя превалирует кремний - элемент, который можно найти в любом уголке мира.

Если верить эзотерикам, горный хрусталь обладает прекрасной энергетической вибрацией и сильными метафизическими свойствами, благодаря этим качествам горный хрусталь считается одним из наиболее восприимчивых к энергетическому программированию камней. Горный хрусталь также широко применяется и в более материальном мире точной промышленности, где его используют для изготовления кремниевых микросхем для компьютеров и радиоприемников.

alt

«Среда обитания» горного хрусталя

хрусталь

Горный хрусталь встречается на всех континентах нашей планеты, однако далеко не везде он выглядит как красивый прозрачный кристалл. Самые лучшие кристаллы попадают на мировой рынок из Бразилии, Мадагаскара и из американского штата Арканзас – эти кристаллы отличаются особой чистотой и прозрачностью. Можно часами всматриваться в прозрачную, как слеза, глубину кристалла, чтобы почувствовать его уникальную энергетику, не обязательно быть экстрасенсом, достаточно быть открытым к новым ощущениям и искренне воспринимать общение с этим камнем. На молекулярном уровне кристалл горного хрусталя – однородная материя, однако визуально каждый кристалл обладает уникальной, неповторимой красотой.

alt

Метафизические свойства горного хрусталя

Уникальным свойством горного хрусталя является возможность его программирования. По желанию кристалл можно зарядить энергией природы или людей. Что значит, зарядить или запрограммировать кристалл? По сути, программирование кристалла представляет собой передачу определенных мыслей и намерений от человека к камню. Кристалл также можно зарядить энергетикой места, с которым человек ощущает эмоциональную связь, это может быть лесная поляна, любимый пляж или скамейка в парке.

метафизические свойства горного хрусталясвойства горного хрусталя

Горный хрусталь известен своей способностью очищать энергетическое поле, в которое он помещен. Например, если вы подозреваете, что кто-то позавидовал вашему украшению, для снятия негативной энергетики поместите вещь на кучку кристаллов горного хрусталя на несколько часов.

энергетические свойства горного хрусталяэнергетика горного хрусталя

Горный хрусталь нередко используется для усиления и подпитки энергетики других камней и кристаллов. Этот прозрачный кристалл нашел широкое применение в изготовлении магического инструментария: шаров предсказания, волшебных палочек, пирамид, кубков.

воздействие горного хрусталя

Кристаллы горного хрусталя рекомендуют добавлять в воду, предназначенную для купания или питья. В офисе этот камень помогает нейтрализовать критику и негативную атмосферу. Считается, что горный хрусталь способствует развитию профессиональных навыков, он пригодится представителям любых профессий, от медика до изобретателя. Людям творческих профессий горный хрусталь дарит вдохновение. Чистый и прозрачный как слеза, он просветляет разум, укрепляет память, помогает сконцентрироваться.

эффект горного хрусталя

Говорят, что кристалл горного хрусталя помогает погрузиться в приятный сон и лучше понять послания и знаки, которые приходят к нам в сновидениях. А еще он помогает сократить потребление топлива, если прикрепить горный хрусталь к трубе подачи топлива; последнее звучит, конечно, маловероятно, но если вы привыкли экономить, отчего бы и не попробовать сделать это таким нетрадиционным способом.

alt

Горный хрусталь в нетрадиционной медицине

Очищающая энергетика горного хрусталя широко применяется в профилактике различных заболеваний. Здесь стоит оговориться, что лечение камнями и кристаллами не является традиционным медицинским методом, излечиться от серьезной болезни при помощи камней невозможно, но применение их в целях эмоциональной подпитки вполне допустимо. Целители, специализирующие на лечении камнями, считают, что горный хрусталь самым положительным образом влияет на работу иммунной и сердечно-сосудистой систем. Горный хрусталь используется для облегчения состояния при мигренях и головных болях, его применяют при головокружениях, слабости, хронической усталости, также он стимулирует метаболизм и способствует снижению веса.

горный хрусталь в нетрадиционной медицинехрусталь в нетрадиционной медицине

Для общего очищения организма от токсинов и вредных веществ рекомендуется пить воду, отфильтрованную через кристаллы прозрачного горного хрусталя, такая акватерапия позволяет наладить работу желудочно-кишечного тракта, бороться с инфекциями почек и мочевого пузыря. Помимо вышеупомянутых свойств, горный хрусталь применяют для ускорения восстановительных процессов при травмах и ожогах, кристалл обладает болеутоляющими качествами, а наружное применение кремниевой воды, которой, по сути, и является отфильтрованная через горный хрусталь жидкость, применяется при угревой сыпи и кожных заболеваниях.

alt

Горный хрусталь в фэн-шуй

В традиции фэн-шуй кристаллы горного хрусталя используются в энергетическом очищении жилища, этот прозрачный кварц в слитках, сформированных из нескольких кристаллов, привносит в дом гармонию и покой, в то время как отшлифованный одиночный камень «работает» в отдельно взятой зоне, например, в месте, где вы чаще всего находитесь или молитесь. Кристалл горного хрусталя также рекомендуется держать в так называемых «темных углах», местах, где накапливается негативная энергия.

горный хрусталь в фэн-шуйхрусталь в фэн-шуй

Крупный слиток кристаллов горного хрусталя можно поместит в любое место квартиры или дома, при этом не стоит бояться экспериментов, смело перемещайте камень с места на место, кладите его туда, где, по вашему мнению, особо остро ощущается необходимость в положительной и чистой энергетике. Прислушивайтесь к своей интуиции и доверяйте своему кристаллу. Несмотря на способность горного хрусталя положительно влиять на сновидения, крупные слитки кристаллов не рекомендуется держать слишком близко к кровати.

alt

Горный хрусталь в ювелирном деле

Горный хрусталь широко используется в изготовлении ювелирных украшений и изящных предметов декора, он неплохо поддается огранке и цветовой обработке. Статуэтки и вазочки из горного хрусталя – отличная идея для подарка людям, которых вы цените и любите. В виде украшений горный хрусталь очень удобно постоянно иметь с собой, если вы не носите украшения, кристалл сможет помогать вам, даже находясь в вашем кармане или отделении портмоне. Подвески, бусы, серьги и браслеты из горного хрусталя выглядят очень легко и изящно, при своей достаточно демократичной стоимости они идеально подходят молодым людям и всем, кто неравнодушен к загадочной глубине хрусталя. Традиционно горный хрусталь сочетается с серебром и белыми металлами.

горный хрусталь в ювелирном делехрусталь в ювелирном деле

Горный хрусталь будет полезен многим, те, кто увлекается медитацией и эзотерикой, найдут в нем очищение и эмоциональную подпитку, для тех, кто далек от мира метафизики, кристалл горного хрусталя станет прекрасным украшением дома, так как мало кто сможет устоять перед чистым и скромным обаянием этого прозрачного кварца.