Александрит – царский камень

24 Октября 2015

александритЭтот редкий драгоценный камень получил свое название в честь русского царя Александра II (1818-1881). Самые первые кристаллы александрита были обнаружены в апреле 1834 года на изумрудных рудниках возле реки Токовая на Урале. Это открытие было сделано накануне дня, когда Александр должен был достичь совершеннолетия. И хотя александрит считается относительно молодым драгоценным камнем, у него есть своя история. Так как этот камень имеет красный с зеленым окрас, главные цвета старой Российской империи, александрит стал национальным камнем царской России.

alt

Качество александрита

качество александрита

На самом деле красивый александрит отличного качества – это большая редкость, поэтому его почти не используют в ювелирной промышленности. В старинном русском ювелирном искусстве, однако, можно встретить множество украшений с александритами, так как мастера того времени очень любили этот камень. Главный геммолог Джордж Фридрих Кунц, который работал на Tiffany, также любил александрит, поэтому компания выпустила целую серию прекрасных колец и платиновых ансамблей с александритами в конце 19 и начале 20 столетия. Небольшие александриты использовались также время от времени в ювелирных украшениях викторианской эпохи.

свойства александрита

Самое выдающееся качество александрита – это удивительная способность изменять цвет. Днем этот камень кажется зеленым или зелено-голубым, а вечером, при искусственном освещении, он становится красным, пурпурным и даже малиновым. Эта уникальная оптическая способность делает камень еще более ценным среди остальных, особенно если он при этом еще и высокого качества.

alt

Химический состав камня

Что касается химического состава, то александрит является хризобериллом, прозрачным или бледно-желтым минералом. Но от остальных хризобериллов александрит отличается тем, что содержит не только железо и титан, но еще и хром в качестве основной примеси. Именно благодаря этому элементу александрит получил удивительное свойство изменять свой цвет. Иногда на изменение цвета влияет наличие в александрите ванадия. Согласно классификации Всемирной ювелирной конфедерации только хризобериллы, обладающие четким свойством менять свой цвет, могут называться александритами.

химический состав александрита

Как и многие другие драгоценные камни, александрит появился миллионы лет назад в изменчивой окружающей среде. Но в отличие от других камней, александриту понадобились специфические геологические условия. Химические элементы бериллий (который является составной частью хризоберилла) и хром (красящий элемент в александрите) имеют противоположные химические характеристики и, как правило, не находятся вместе. Их находят в разных горных породах. Но эти две горные породы соединила вместе не только матушка природа, но и отсутствие в составе у обоих кремнезема (второго из наиболее распространенных элементов, находящихся в земной коре).

alt

Месторождения александрита

Россия остается основным источником добычи александритов, которые добывают на шахтах Урала. Когда стало известно, что источники добычи александрита истощились, то интерес к этим камням еще больше возрос. Но ситуация в корне изменилась в 1987 году, когда залежи александрита были обнаружены в Бразилии. Образцы камня, добытого там, показывали отличные свойства менять цвет и при этом имели хорошую чистоту и окраску. Хотя цвет бразильских александритов не такой насыщенно-зеленый, как русских, но он прекрасно меняется в зависимости от вида освещения.

месторождения александрита

Сейчас Бразилия является одним из главных источников добычи и поставки александритов на ювелирные рынки мира. Кроме того, в небольших количествах александрит добывают также в Шри Ланке, хотя по качеству цвета эти камни намного уступают уральским александритам. Стали добывать александриты в таких странах, как Танзания, Индия, Бирма, Мадагаскар и Зимбабве. Благодаря этому александрит перестал считаться очень редким драгоценным камнем.

alt

Александрит в использовании

Александрит – достаточно твердый и прочный камень, который можно носить, не опасаясь царапин или трещин. Чем четче наблюдается процесс изменения цвета камня, тем он дороже ценится. Хорошего качества образец должен иметь яркий зелено-голубой цвет при дневном свете, а при искусственном освещении он должен становиться пурпурно-красным. Самыми дорогими образцами александрита считаются камни больше одного карата, но они встречаются реже, чем хорошие рубины, сапфиры или изумруды.

александрит в использовании

Александрит – это камень для знатоков, энтузиастов и ценителей, так как уникальность и ценность данного камня не видна на первый взгляд. Мистическое свойство изменять цвет вы можете увидеть только при смене видов освещения. Но если вы действительно влюблены в этот камень, то он принесет вам настоящую радость и удовольствие.

Чаще всего александрит обрабатывают, придавая ему круглую форму или огранку «кушон». В ювелирной промышленности этот камень используют для изготовления колец и базовых деталей подвесок.

александрит в ювелирной промышленности

Александрит не улучшают и дополнительно ничем не обрабатывают. Существуют синтетические александриты, которые очень трудно отличить от настоящих.

Этот камень является талисманов всех, кто родился в июне. Кроме того, александрит – камень, который знаменует пятьдесят пятую годовщину свадьбы. Так что если вам повезло прожить столько лет со своим избранником, можете смело дарить ему украшения с александритом.