Мужские кольца - благородное украшение

28 Января 2013

мужские кольцаКольца носятся сильным полом уже несколько веков. Столетия назад кольца означали богатство, власть и статус. Сегодня большинство колец для мужчин – свадебные, символизирующие любовь, верность и преданность.

Мужские кольца и история

мужские кольцаХотите верьте, хотите нет, но даже сейчас находятся мужчины, которые отказываются носить мужские обручальные кольца . Они утверждают, что согласно истории обручального кольца только женщины должны носить их, и что идея ношения обручального кольца мужчинами относительно нова. И они не совсем ошибаются, потому что доля правды в этом заявлении действительно есть. Но традиции, связанные с браком, свадьбой, изменились с течением времени совсем незначительно, поэтому и кольца для мужчин – это вовсе не дань уважения истории, а знак любви и верности.

Согласно наиболее ранним историческим источникам, форма круга означала вечную любовную связь между двумя людьми. По крайней мере, в это верили древние египтяне, когда поклонялись Солнцу и Луне.

Многие задавались вопросом, почему мы стали носить кольцо именно на безымянном пальце левой руки, чтобы показать свое семейное положение. Дело в том, что древние греки (под правлением Александра Великого) считали, что безымянный палец левой руки имеет артерию, которая вела прямо к сердцу. Позже, когда римляне приняли для себя эту традицию, они назвали ее «vena amoris» или «вена любви». Там, по всей видимости, и начали носить обручальные кольца, которые теперь носят во всем мире.

Но даже тогда, когда металлурги начали делать металлические кольца для свадьбы, они не были похожи на женские или мужские обручальные кольца, которые носят сегодня. Чаще всего их носили только женщины, и украшения были довольно неуклюжими на вид и украшенными полудрагоценными и драгоценными камнями. Однако ценность была так велика, что в древние времена обручальные кольца редко носили каждый день. Они рассматривались скорее как демонстрация богатства, нежели как любовное чувство и знак супружества. Сама же традиция ношения кольца обоими супругами с общеисторической точки зрения, достаточно молодая.

Но многие мужчин носят кольца, не связывая их с символами брака, предпочитая с помощью кольца демонстрировать свою индивидуальность.

Разнообразие стилей

мужские кольцаВ основном мужчины достаточно точны в том, что касается ювелирных изделий, которые они носят. Поэтому женщинам важно быть очень внимательными при выборе потенциального украшения для своего спутника. Есть мужчины, которые стремятся к минимализму, другие желают надеть на палец нечто уникальное, но при этом в основном все они хотят носить типично мужское по стилю кольцо.

Мужские кольца наших дней удивительно разнообразны по дизайну, формам, размерам, материалам и стилям. Дизайн мужских колец в основном предполагает большую ширину, нежели у женских, что, безусловно, делает их, во-первых, тяжелее, а во-вторых – дороже, поскольку на их изготовление идет больше материалов.

Кольца считаются одними из самых популярных аксессуаров для мужчин, эти ювелирные изделия могут быть очень ценным подарком, особенно если кольцо дарит женщина. Кольца могут быть выполнены из одного материала или же в нем могут быть скомбинированы несколько металлов и драгоценных камней.

мужские кольцаБелое золото, серебро и бриллианты являются вполне приемлемым выбором материалов для мужского кольца, тогда как желтое золото скорее символизируют роскошь, пышность, достаток, поэтому представители сильного пола выбирают его не так часто. Многие мужчины ищут нечто более элегантное и неброское, иногда демократичное, поэтому именно серебро часто становится наилучшим вариантом.

Платина, титан и вольфрам – очень хорошие материалы для мужских колец. Они являются относительно новыми на рынке, но выглядят потрясающе, отличаются прочностью, долговечностью и, что немаловажно, они не слишком кричащие, что, безусловно, ценно для мужчины.

Платина не только прочна и долговечна, но и способна сохранять сияние длительное время. Платина в кольцах невероятно выигрышно смотрится, образуя различные узоры, грани, переплетения. Титан также часто выступает материалом для мужских колец, потому что это материал прочный и в то же время очень легкий – его вес составляет всего треть веса золота того же объема.

мужские кольцаПосле того как вы определились с материалом, то следующий шаг - выбор дизайна для мужского кольца. Некоторые мужчины предпочитают простоту, тогда как другие любят украшения, которые изображают определенное хобби, интерес или убеждение. Очень популярны знаки зодиака, среди азартных игроков распространены кольца с изображением символики игр и так далее.

Мужские кольца также как и женские могут быть украшены драгоценными камнями. Изумруд, рубин, топаз, аквамарин, танзанит – кто теперь скажет, что эти драгоценные камни предназначены только для женщин? С нужным размером и дизайном такая вставка в кольцо будет выглядеть сногсшибательно, какого бы стиля оно ни было.

Читать дальше Выбор подарка