Аквамарин – камень положительных эмоций

26 Октября 2015

аквамаринАквамарин относится к бериллам, которые могут быть бледно-голубыми, зеленовато-голубыми и даже светло-зелеными. Как правило, аквамарин - чистый камень, но наличие в нем железа придает ему зеленовато-голубой оттенок. Если это зеленоватый аквамарин, то в нем нет примесей желтого цвета.

alt

Цвета аквамарина

цвета аквамарина

В прошлом больше всего ценились именно зеленые аквамарины. Но в наши дни больше ценятся камни голубых оттенков, хотя в них также есть небольшой оттенок зеленого цвета. Цвет камня может меняться в зависимости от угла, под которым вы на него смотрите. Он может казаться зеленым, голубым и даже бесцветным. Это явление называют плеохроическим эффектом. Кажется, что, глядя на аквамарин, можно увидеть все оттенки морей, океанов, рек и озер, которые только есть на планете.

alt

Общая информация

Практические все камни аквамарина, из которых делают украшения, проходят процедуру по улучшению цвета. Для того чтобы придать камням насыщенный голубой оттенок, их нагревают до восьмисот градусов по Фаренгейту. В результате все примеси желтых и зеленых оттенков исчезают, а камень приобретает насыщенный голубой цвет. Аквамарин – это камень, который подходит людям с любым оттенком кожи и гармонично сочетается со всеми драгоценными металлами.

улучшение цвета аквамаринаместорождения аквамарина

Чаще всего аквамарин находят в расщелинах, в наплывных отложениях гравия, а иногда и в россыпях. Самые лучшие камни аквамарина добывают в Бразилии, где они достигают веса до нескольких килограммов. Аквамарин добывают также на Мадагаскаре, в США, Афганистане, Пакистане, Индии и Нигерии.

Аквамарин – один из самых популярных и известных драгоценных камней, так как обладает рядом положительных качеств. Он почти так же популярен, как рубин, сапфир и изумруд. Фактически аквамарин относится к изумрудам, которые принадлежат к группе бериллов. Аквамарин считается достаточно прочным камнем, который обладает прекрасным сиянием. Благодаря тому, что камень твердый, его не так легко поцарапать.

какие бывают аквамаринывиды аквамарина

Вряд ли найдется еще один такой драгоценный камень, который можно подвергнуть практически любому способу обработки. Многие дизайнеры-ювелиры называют аквамарин своим любимым камнем. Он хорош в любых формах, обработанный и не обработанный, насыщенного голубого цвета или почти прозрачный. Одна из самых популярных форм обработки аквамарина – по типу изумруда, когда камню придается овальная или грушевидная форма.

alt

Уход за камнем

Основной фактор, который нужно учитывать при уходе за аквамарином - это его плотность. Этот камень считается прочным и долговечным в носке. Помимо этого украшения с аквамарином лучше всего хранить отдельно от других украшений, чтобы избежать царапин. Самое главное, что нужно запомнить, – не позволять аквамарину соприкасаться с химическими веществами, такими как спирт или аммиак, которые могут нанести непоправимый вред камню.

уход за аквамариномкак ухаживать за аквамарином

Если вам нужно почистить аквамарин, то сделать это можно с помощью теплой мыльной воды. Для этого нужно добавить немного жидкости для мытья посуды в емкость с теплой водой, положить туда украшение с аквамарином на несколько минут и затем почистить его с помощью мягкой зубной щетки. Будьте осторожны с оправой, так как при сильном трении щеткой она может расшататься, и камень может выпасть из нее. В завершение сполосните украшение чистой водой, чтобы смыть с него остатки мыльной пены.

как чистить аквамаринкак мыть аквамарин

Поскольку аквамарин может сочетаться с любым драгоценным металлом, вам нужно знать, как его почистить. Если это серебро, то начищать его можно специальной салфеткой для ювелирных украшений. Если аквамарин оправлен золотом, то чистить его можно точно так же, как сам камень. То же самое касается вольфрама и нержавеющей стали.

аквамарин и металлыкак хранить аквамарин

Ни в коем случае нельзя использовать для чистки аквамарина синтетические моющие средства и средства с энзимами, так как они могут привести к аллергическим реакциям. Не стоит также чистить камень с помощью ультразвуковой очистительной машины. Следует избегать резких перепадов температур, горячего пара, попадания косметики и различных спреев на аквамарин.

alt

Свойства аквамарина

Аквамарин – это камень, который вызывает положительные эмоции и чувства. Глядя на его небесно-голубой цвет, хочется думать о гармонии, дружбе и любви. Согласно старинным поверьям этот камень приносит счастье в браке, а также дарит женщинам, которые носят украшения с аквамарином, радость и богатство.