Розовый кварц – нежный камень

11 Ноября 2015

розовый кварцЛюди воспринимают определенное количество песка, грязи и пыли, как обычнее вещества, которые присутствуют в их жизни. Но они могут даже не подозревать, что именно из этих ингредиентов состоит большинство кварцев, которые являются одними из самых распространенных минералов на земле. Розовый кварц – это одна из множества разновидностей кварца, которые используют для изготовления ювелирных украшений.

alt

Цвет камня

Свое название камень получил благодаря нежному розовому цвету, который может быть как светлым (почти белым), так и темным и насыщенным. Самые красивые оттенки розового обычно встречаются в крупных образцах кварца. Розовый кварц всегда находят в массивных формах, поэтому ему не хватает кристаллических плоскостей. Чаще всего розовый кварц встречается в пегматитах, хотя бывает он и в гидротермических источниках.

цвет кварца

Исследования показывают, что свой нежный розовый цвет этот камень получил благодаря наличию микроскопических включений волокон силикатных минералов, располагающихся на одной линии. Эти пастельные включения дают розовому кварцу туманную прозрачность, поэтому камень обычно обрабатывают в виде кабошонов и бусин. Ювелиры научились обрабатывать розовый кварц так, что цвет его будет казаться более интенсивным, чем он был изначально.

кварц

Нежная матовая прозрачность камня позволяет мастерам делать из него изящные и причудливые фигурки. Наиболее качественный розовый кварц привозят из Бразилии. Хотя есть также месторождения этого камня в Индии, на Мадагаскаре и Шри-Ланке.

alt

Прозрачный кварц

Кроме типичного туманного розового кварца, который получил свой цвет благодаря мелким включениям, есть еще разновидность прозрачного кварца, который получил свой цвет благодаря различным механизмам. Некоторые специалисты называют его розовым кристаллическим кварцем. Наиболее примечательные образцы этого вида кварца можно встретить в Бразилии. Как правило, встречаются в крупных образцах.

прозрачный розовый кварц

Некоторые из таких образцов могут потерять свой цвет при попадании на них прямых солнечных лучей. Но его легко восстановить с помощью облучения. В последнее время ученые научились выращивать розовый кварц синтетическим путем.

alt

Свойства розового кварца

Издревле розовый кварц считался камнем, который символизировал любовь, нежность и чувственность. Говорят, что этот камень способствует здоровому и крепкому сну, а также гарантирует приятные сны как взрослым, так и детям.

свойства розового кварца

Древние египтяне и римляне использовали розовый кварц в качестве масок для лица. Они верили, что этот минерал помогает бороться с морщинами и очищает кожу.

Древние культуры Тибета и других восточных стран также почитали розовый кварц, а в Китае он по-прежнему остается одним из самых распространенных драгоценных камней для резьбы.

розовый кварц в истории

В наши дни многие люди также считают, что этот камень обладает определенными лечебными свойствами. Например, он положительно влияет на костную систему человека. Поэтому его рекомендуют носить тем, кто восстанавливается после переломов. Кроме того, розовый кварц оказывает лечебное воздействие на людей с заболеваниями почек, сердца, кровеносной системы. Помогает камень также тем, кто страдает различными кожными заболеваниями, поэтому нередко его используют для всевозможных спа-процедур.

alt

Уход за розовым кварцем

уход за розовым кварцем

Уход за розовым кварцем точно такой же, как и за другими видами кварца. Если вам нужно почистить украшение с розовым кварцем или фигурку, сделанную из этого камня, то лучше всего сделать это с помощью мыльного раствора. Для этого вам нужно будет добавить несколько капель мягкого моющего средства в теплую воду и опустить туда украшение. Спустя несколько минут сполосните украшение чистой водой и тщательно высушите его полотняной салфеткой. Не стоит чистить розовый кварц в ультразвуковых очистительных машинах или с помощью пара.