Червонное золото - спутник стабильности и благополучия

04 Апреля 2010

червонное золотоЧервонное золото любители драгоценных металлов ассоциируют с большим сундуком, наполненным «с горкой» червонными дукатами и рублями. И будут правы. Золото - это залог стабильности, процветания и отличных капиталовложений во все времена. Но нет такого человека, который устоял бы при виде золотого блеска, мерцающего в лучах света красными переливами. Подвески, кольца и колье из червонного золота высокой пробы восхитят любую модницу своим неповторимым и изящным видом. «Червонные» кулоны, браслеты или часы известных марок выделят мужчину, придадут высокий статус, указывая на состоятельность своего обладателя.

Червонное золото в истории

самый прибыльный бизнесЗолото стало известно нашим предкам еще в пятом тысячелетии до нашей эры, а первые украшения из драгоценного металла появились две тысячи лет спустя. Тем не менее, первоначальной окраской металла считается желтый цвет, червонное золото, появившееся намного позже, - красный. Оно представляет собой сплав золота с медью, что и придает металлу красные оттенки. Собственно слово «червонный» и означает «красный». В эпоху царской Руси такой сплав применялся для чеканки монет, откуда и пошло народное - «червонцы». Однако первоначально так называли на Руси иностранные золотые монеты, в основном голландские дукаты. И лишь в 1701 году был выпущен первый русский червонец массой 3,4 грамм достоинством 10 рублей. В 1755 году монетные дворы изготавливали червонцы номиналом 10 и 5 рублей вплоть до первой мировой войны. Ювелиры, жившие до революции, использовали красное золото для изготовления обручальных колец. Но сам по себе сплав считался мягким и легко деформирующимся, поэтому кольца старались делать массивным и толстыми. Для сравнения, червонное кольцо весило 8 грамм, а современное стандартное из желтого золота - в среднем 2 грамма. Для придания благородного оттенка и блеска в сплав добавляли серебро. От процентного содержания лигатуры, то есть добавки, зависело, какой пробы получится червонное золото. Чем больше меди, тем более насыщенный цвет сплава, но ниже проба.

Червонное золото и современные ювелиры

самый прибыльный бизнесСовременные модницы и покупатели ювелирных изделий предпочитают изделия, относящиеся к винтажным, либо дизайнерские украшения, изготовленные из золота высокой пробы и имеющие благородный вид и изящный дизайн, которые с легкостью можно было бы назвать фамильными драгоценностями.

Испанский ювелирный дом «Ramon» представил коллекцию ныне популярных «коктейльных» колец. Вдохновение для творчества мастера «Ramon» черпали из двух исторических эпох. Это помпезное время Людовика XIV, с грандиозными версальскими балами, дамами с высокими прическами в шикарных богатых платьях со всевозможными бантами, рюшами, лентами. И в дополнение - Нью-Йорк, Америка, 1920-1930 годы, «сухой закон» и подпольные молодежные вечеринки с алкогольными коктейлями, джазовой музыкой и буйством красок. На первый взгляд кольца очень массивны, но это лишь иллюзия. Ювелиры применили специальную технику при создании золотого кружевного орнамента, обрамляющего разноцветные камни - оникс, цитрин, лунный камень и кварц. Палитра драгоценного металла разнообразна - это белое, желтое и, конечно же, красное золото.

Знаменитый бренд «Cartier» выпустили коллекцию мужских часов. Корпус часов выполнен из красного золота, которое прекрасно обрамляет серебряный циферблат с сапфировым стеклом. Ремешок выполнен в классическом мужском стиле - коричневая крокодиловая кожа и усложненная застежка из красного золота. Ценовой диапазон экземпляров коллекции - от 17 тысяч долларов.

самый прибыльный бизнесЮвелиры обыгрывают всевозможные варианты использования цветного золота. Особенно популярны украшения, состоящие из нескольких сплавов, например, элемент красного золота переплетается с желтым, белым или черным.

Компания «Louis Vuitton» представила коллекцию украшений «L'âme du Voyage» от дизайнера Лоренца  Боймера. Все изделия уникальны в своем роде, необычные для европейского человека формы и стиль исполнения, навеянные воспоминаниями о путешествии по первозданной Африке и знакомстве с культурой племени «Масаи». Одно из украшений коллекции - колье, выполненное из колец различного диаметра и золота трех видов: красного, желтого и белого. Все окружности соединены между собой и являются опорой для россыпи разноцветных камней. Коллекция не из «дешевых», стоимость некоторых экземпляров доходит до 2 миллионов долларов.

Цветное золото привлекло и ювелирного дизайнера Payson Cooper. Она изготавливает эксклюзивные подвески из красного, белого и желтого металла. Но изюминкой ее работ является неповторимость форм и содержания украшений, таких же, как и подчерк человека. Дело все в том, что Payson применяет технику, позволяющую на металлической пластине делать гравировку, которая в точности будет повторять индивидуальный стиль письма будущего обладателя подвески. А что именно будет написано, строки из стихов, личная подпись, или «жизненный» девиз - это на усмотрение желающего владеть таким украшением.

Золото во все времена привлекало внимание, считалось признаком хорошего вкуса, богатства и власти. Червонное золото, или красное, выделяет своего обладателя, как человека почитающего традиции, но в тоже время, разбирающегося в истинной красоте современных ювелирных изделий.

Елена Пондина