Драгоценности дома Романовых – три столетия роскоши

05 Января 2016

драгоценности дома РомановыхЦарская династия Романовых правила Россией более трехсот лет, с 1613 по 1917 год. Чем закончилась история царской семьи известно всем, но, несмотря на упразднение института монархии в России, интерес к жизни царской семьи и принадлежавшим им вещам, не ослабевает. Особый интерес вызывают драгоценности дома Романовых.

В 1613 году набор царских регалий Михаила Федоровича, первого российского государя из династии Романовых, состоял из наперсного креста, золотой цепи и широкого, украшенного каменьями, воротника, который царь надевал на свою коронацию. Помимо этих вещей во владение Михаила Федоровича перешли регалии предыдущих правителей: легендарная шапка Мономаха, а также золотая держава и скипетр Бориса Годунова, которые, по мнению некоторых историков, были изготовлены европейскими мастерами эпохи позднего Возрождения.

alt

Загадка шапки Мономаха

Шапка Мономаха - не только один из самых известных царских головных уборов России, но и всего мира. Сегодня роскошный головной убор находится в Оружейной палате, в давние времена все русские князья и государи венчались на царство шапкой Мономаха. Установлено, что шапка Мономаха не имеет ничего общего ни с Византией, ни с XI веком в целом; этот головной убор был изготовлен в Центральной Азии, точнее в Бухаре, в первой половине XIV столетия, то есть спустя двести лет после смерти Владимира Мономаха. Ученые также выяснили, что вплоть до XVI века эту шапку никто не соотносил с Мономахом, все московские князья, передавая этот головной убор свои наследникам, называли его «золотой шапкой». Также историки установили, что первым владельцем этого роскошного артефакта был Иван Калита, которому шапку вместе с золотой конской сбруей преподнес в дар современник Калиты хан Золотой Орды Узбек.

шапка Мономаха

Романовы, также как и представители других монарших династий, просто обожали золото и драгоценные камни. Несмотря на то, что многие экспонаты царской коллекции драгоценностей были вывезены или утеряны, многое сохранилось до наших дней.

alt

Петровская эпоха

драгоценности Петровской эпохиГосударственный алмазный фонд

Первым русским царем, решившим передать царские сокровища в собственность государства, стал Петр Великий. В 1719 году Петр основал институт, известный ныне как Государственный алмазный фонд. В этот фонд государь передал все царские регалии, а также другие драгоценности XV, XVI и XVII веков. Вся эта роскошь была помещена в специальное помещение Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге, позже эта сокровищница получила название Алмазная палата. Всех своих потомков Петр обязал хранить и приумножать ценности фонда, основы которого он заложил.

Алмазная палатадрагоценности Алмазной палаты

Дочь Петра I Елизавета слыла большой любительницей драгоценностей, ее коллекция насчитывала сотни роскошных украшений эпохи Рококо, среди которых особенно выделялись великолепные серьги в виде цветочных гирлянд с пчелками их драгоценных камней.

alt

Императорские короны Романовых

Одной из первых императорских корон дома Романовых была корона, которую Петр I возложил на голову своей супруги Екатерины I. От той короны до наших дней дошла только основа, так как бриллианты, некогда ее украшавшие, последующие поколения Романовых использовали в своих личных целях.

императорские короны Романовых

Еще один пример блеска и роскоши царских регалий: императорская корона Анны Иоановны датируется 1730-1731 годами, этот царский головной убор предположительно был изготовлен ювелиром Готлибом Вильгельмом Данкелем. Серебряный каркас короны инкрустирован отборными алмазами, рубинами и турмалинами, общим количеством более двух с половиной тысяч. Большинство этих камней были взяты из короны Екатерины I , в том числе и темно-красный турмалин оригинальной формы, который расположен на верхушке короны под бриллиантовым крестом. Вес крупного турмалина составляет 100 г.

короны Романовых

Набор романовских царских регалий решила изменить и дополнить императрица Екатерина, на голову которой в 1762 году была возложена новая императорская корона, изготовленная специально для государыни придворным ювелиром Позье. Корона имеет традиционную форму из двух полусфер, которые разделены стилизованной гирляндой и скреплены внизу обручем. Новая корона стала шедевром ювелирного искусства, в котором соединились и оригинальная задумка, и роскошный декор, и уникальная работа мастера. Корона инкрустирована пятью тысячами бриллиантов, украшающих лавровый венок и дубовые ветви в композиции короны. Блеск бриллиантов подчеркивают два ряда отборных жемчужин и просто-таки огромный красный корунд весом почти в 400 карат, второй по величине камень в мире.

Царский скипетр украшен легендарным бриллиантом Орлов, крупнейшим известным ограненным бриллиантом. Вес Орлова составляет 189 карат.

Читать дальше Женские украшения