Черное золото - изысканный металл для модных украшений

18 Июля 2010

черное золотоЕще недавно «Черным золотом» называли нефть, а сейчас это понятие включает в себя и драгоценный металл, так кардинально поменявший свой цвет. И вот мы уже встречаем его в ультра-современных коллекциях известнейших ювелирных домов, он становится достоянием самых богатых женщин и мужчин, и превращается в модный «дневной» материал - одновременно демократичный и независимый, скромный и вызывающий, оригинальный и классический.

Откуда берут черное золото

черное золотоВ отличие от нефти, настоящее черное золото не добывают, а производят в лабораториях из обычного желтого разными способами. Такой оригинальный цвет можно получить путем сплавления драгоценного металла с кобальтом и хромом с окислением при высокой температуре, или с помощью покрытия черным родием или аморфным углеродом. Однако подробную технологию получения темных украшений до сих пор знают далеко не все даже самые известные ювелирные дома, поэтому черное золото до сих пор окутано ореолом таинственности и мистики.

Возможно, именно по этой причине его не так часто можно встретить в коллекциях известных модельеров, несмотря на то, что впервые черные украшения громко заявили о себе на выставке «Вasel-2001». Впрочем, в 2004 году Fawaz Gruosi активно представлял этот драгоценный металл в своих коллекциях, создавая восхитительные украшения на его основе. Остальные ювелиры предпочитают постепенно вводить черное золото в свои работы, опасаясь некоторого резонанса общества. Однако такой необычный и благородный металл быстро полюбился высшему свету за его несомненные плюсы. И, несмотря на то, что основой нынешнего сезона стало коричневое золото, в ближайшем будущем дизайнеры ждут дальнейшего «потемнения» благородного металла.

Изысканность и элегантность

черное золотоДа, наверное, это основной момент, почему черное золото настолько понравилось обществу. Благодаря своим свойствам, сравнимым с классическим желтым, этот изысканный металл имеет достаточную ковкость и прочность, чтобы из него можно было делать поистине уникальные украшения. Для примера: голубое, синее, зеленое и фиолетовое золото слишком хрупкое и может служить только вставками в какую-либо основу. Помимо необычного цвета, черный металл сохраняет свою высокую прочность даже при весьма высокой пробе. Так, желтое золото 750-й пробы слишком мягкое и быстро истирается при постоянной носке, поэтому его предпочитают надевать только на торжества. В отличие от него, черное такой же пробы можно носить каждый день, восхищая окружающих изысканными украшениями.

Темный цвет по-своему уникален, как и белый, он идет практически всем, а тем более, если это тонкая работа известного ювелира. Особенно акцентируют свое внимание на черном золоте мужчины, выбирая этот металл, как сочетание элегантности и мужественности, тем более, что черный, белый и его сочетания - это поистине универсальная классика. Так что в ближайшем будущем стоит ожидать большого количества черных украшений для мужчин и разработки темных часовых браслетов. Вполне вероятно, этот материал сменит в швейцарских часах не только желтое золото, но и модный титан.

Черное золото и белые бриллианты

Белое золото и платина полюбились ювелирам во многом потому, что на его фоне любой бриллиант начинал сверкать более чистым цветом, даже если он обладал некоторой желтизной или имел другие недостатки. Рубины, изумруды, сапфиры, топазы на светлом фоне также проявляли всю свою яркость и игру тонов. Именно поэтому стало распространенным сочетать в работе минимум два оттенка - из желтого, розового или красного делалась основная часть, а белый служил фоном для игры цвета драгоценных камней.

Черное золото рассматривалось изначально, как металл, который не сможет выступать в сочетаниях с драгоценными камнями, потому что приглушает и меняет их цвет. Казалось, что только черные бриллианты не потухнут на его фоне. Однако поиграв с сочетаниями, тот же Fawaz Gruosi выяснил, что изумруды и рубины на темном поле выглядят менее гламурными, но более торжественными, а бриллианты начинают проявляться во всей своей красе. И даже неподготовленный человек на таком фоне легко заметит, насколько качественный камень украшает его кольцо или колье. Так что благодаря черному золоту уже не удастся скрыть недостатки, остается только подчеркивать истинные достоинства как кристаллов, так и людей.

Болотова Леля