Ранний кризис среднего возраста: земную жизнь пройдя до половины... - Ранний кризис среднего возраста: как бороться

29 Мая 2011

Ранний кризис среднего возраста: как бороться

Как бороться

Задача в данном случае должна быть совсем другой: не бороться, а полностью окунуться в кризис и выйти из него другим человеком, более мудрым и зрелым. Кризис – это состояние психики, приходящее к человеку в середине жизни для того, чтобы он пересмотрел все свои жизненные ценности, переоценил достижения и наметил новые цели в жизни.

Так уж получается, что в молодости мы просто плывем по жизни и радуемя своим достижениям. Кажется, что все в жизни так и будет: чем дальше, тем больше достижений. Но вот к середине жизни возникает ощущение, что выходит-то все совсем не так, как задумывалось и начинается переосмысление собственной жизни – кризис среднего возраста.

Как же его преодолеть?

Прежде всего, нужно действительно хорошенько обдумать, что же на сегодняшний, зрелый взгляд является достижением, а что потерей и насколько это значимо на сегодняшний день. Карьера не сложилась? А насколько она важна, может быть вы работаете просто по инерции, не испытывая при этом никакого удовлетворения и не имея достойной зарплаты? Так может быть и действительно стоит начать все сначала: заняться каким-то творчеством (с детства тянуло к рисованию), бизнесом (а почему нет, у других-то получается).

То же самое и с личной жизнью. И здесь требуется осознать, что жизненно необходимо, а что является лишним. В этом возрасте некоторые мужчины оставляют семью и уходят к другим женщинам, а потом в их жизни появляется пустота и тоска. Хорошо, если жена поймет и примет обратно, а если нет? Новая молодая жена совсем другая и далеко не все понимает.

Бывает и наоборот: семейные отношения давно исчерпали себя, а разойтись люди не решаются. Это неправильно, и кризис среднего возраста открывает глаза на такие вещи. Переболев, переоценив все, человек лучше начинает видеть окружающее и свои будущие цели.

Кризис среднего возраста у каждого человека длится столько, сколько ему требуется для того, чтобы переоценить свои ценности и осознать, что же ему действительно нужно в жизни. Ведь жизнь так коротка (это мы также начинаем сознавать только в среднем возрасте), а сделать хочется так много.

Именно во время кризиса и переоценки сделанного нужно намечать будущие цели. И если это действительно то, что нужно человеку, то какими бы нереальными они не казались, достичь их вполне возможно. Ведь именно в среднем возрасте достигается баланс между желаниями и возможностями. Желание – это энергия, которая направляет к цели, а возможности – это жизненный опыт и мудрость, которые позволяют ее достичь.

Если именно в этот момент человек осознает свои возможности и наметит цели, то он в полной мере сможет реализовать себя. Но важно еще и выбрать эти цели, не перепутать жизненно важные цели с сиюминутными, преходящими. И даже если в жизни, казалось бы, все достигнуто, останавливаться не стоит, ведь нет предела совершенству человека. Если цели нет, то нет желаний и нет жизни. Тогда уж точно все кончено.

Кризис нужен для осознания

Именно во время кризиса среднего возраста наступает время, когда возможно реализовать то, о чем действительно мечтаешь. Такие цели дают человеку необыкновенный прилив энергии. Даже если с переменой жизни на какое-то время вы что-то потеряете, то стремление к цели и достижение ее стоят таких потерь, ведь вы потеряли то, что не было для вас достаточно значимым. Жизнь после таких решений засияет новыми красками.

Для женщин во время кризиса среднего возраста важным становится выражение себя в различных видах творчества, в совершенствовании своих навыков в каком-то любимом занятии (например, в кулинарии или в вышивании). Это значительно повышает самооценку и дает уверенность в себе. А уверенная в себе женщина не станет морить себя диетами, чтобы сбросить лишний килограмм, она и так сознает себя достаточно привлекательным человеком.

Таким образом, не сопротивляясь кризису среднего возраста, а «вгрызаясь» в него, разбираясь в своих мыслях, поступках и достижениях человек постепенно становится другим, более спокойным, уверенным в себе и зрелым. Именно это и является итогом всех страданий – рождение личности. И этой личностью человек проживет уже вторую половину жизни.

Если же жизнь не переосмыслена, цели не намечены и человек продолжает догонять свое собственное «Я» оставшееся в юности, то это ни к чему хорошему не приведет, он так и останется стареющим ребенком, энергия которого убывает, а мудрости не прибавляется.

Основная проблема многих людей среднего возраста в том, что они не подозревают наличие у себя кризиса и не подозревают о том, что его нужно как-то проходить. Они просто живут по инерции и мучаются, тогда как главное во время кризиса среднего возраста – это осознание того, что он нужен каждому человеку для формирования его истинной личности.