Фолиевая кислота и депрессия: какова взаимосвязь?

26 Сентября 2012

фолиевая кислота и депрессияПроисхождение депрессии до сих пор остается необъяснимым. Есть множество предположений о причине этого расстройства. И многие эксперты полагают, что фолиевая кислота или витамин В9 может стать очень полезным веществом в предотвращении депрессии и борьбе с ней.

Лечебный эффект фолиевой кислоты продолжает изучаться. На сегодняшний день доподлинно известно, что фолиевая кислота предупреждает анемию, уменьшает риск выкидыша на начальных сроках беременности и преждевременных родов на поздних. Также ее действие связывают с улучшением памяти и когнитивных способностей, в частности, у лиц пожилого возраста. Витамин B9 имеет спорную эффективность в профилактике рака: есть мнения, что он может уменьшить риск онкологии, однако они практически не имеют доказательной основы.

Истоки депрессии

Депрессия по данным ВОЗ является одним из самых распространенных заболеваний в мире и удерживает второе место среди причин инвалидности. И многих интересует, что является причиной депрессии.

По мнению психологов, депрессия в целом прекрасно объясняется на примере цветных стекол. Депрессия является расстройством настроения, которое ставит фильтр на наш взгляд на жизнь, изменяя состояние нашего сознания. Стекла этих своеобразных очков имеют много оттенков – от розового до черного. И, вооружившись этой метафорой, необходимо обратиться к специалисту-оптику, который поможет найти в видении жизни больше приятных оттенков.

По словам психотерапевтов, упадок в духовном плане олицетворяет собой недостаток духовной значимости, из-за этого происходит депрессивное расстройство.

Биологи полагают, что депрессия является расстройством настроения, но только биологического происхождения. Для них депрессия возникает из-за ошибки в работе центральной лимбической системы. Мозг в этом случае страдает от недостатка серотонина и/или норадреналина. В этом механизме антидепрессанты влияют на дефицит конкретных нейротрансмиттеров с тем, чтобы восстановить контакты и обмены по типу восстановления работы в небольшой электростанции, на которой произошел сбой.

Причем здесь фолиевая кислота?

Витамин В9 (или фолиевая кислота) является водорастворимым витамином также известным как витамин М. Основным источником фолиевой кислоты для нас является наш рацион, и получить ее мы можем из листовых овощей и других продуктов. Когда мы обнаруживаем у себя недостаток витамина B9, потому что не можем получить достаточное его количество из пищи (фолиевая кислота присутствует в продуктах в небольших количествах), могут возникать проблемы разного рода. Чтобы избежать дефицита, необходимо принимать витаминные добавки, которые покроют суточную потребность в фолиевой кислоте, она составляет до 0,5 мг в сутки.

В одном из последних исследований ученые Университета Тафтса (Бостон) и Школы общественного здравоохранения в Гарвардской медицинской школе наблюдали почти 3000 американцев в возрасте от 15 до 39 лет, отмечая зависимость между фолиевой кислотой и депрессией. Они обнаружили, что у пациентов с депрессией фолиевой кислоты в сывороточной концентрации и в красных кровяных тельцах значительно меньше, чем у тех, кто не страдал от депрессии. Авторы отмечают, что низкий уровень фолиевой кислоты является характерным признаком пациентов, которые также недавно излечились от депрессии. В связи с этим они предлагают принимать препараты с содержанием фолиевой кислоты в течение года после выхода из состояния депрессии, чтобы стабилизировать свое эмоциональное состояние.