Фолиевая кислота и здоровье: потребности организма

29 Сентября 2012

фолиевая кислота здоровьеО пользе фолиевой кислоты знает буквально каждый. И было бы странно, если бы это было иначе. Дело в том, что фолиевая кислота принимает самое активное участие в жизнедеятельности организма и ее дефицит заметно отражается на здоровье.

Репродуктивная система

Фолиевая кислота является важным питательным веществом для женщин, которые готовятся забеременеть, потому что во время беременности у женщины наблюдается снижение уровня фолиевой кислоты в связи с увеличением синтеза материнской РНК в первой половине и требованиями плода во второй половине беременности.

Дефекты нервной трубки (ДНТ) плода впоследствии ведут к порокам развития позвоночника (расщепление позвоночника), черепа и головного мозга (анэнцефалия).

Риск дефектов нервной трубки значительно снижается при дополнительном приеме фолиевой кислоты, которая должна дополнять здоровое питание еще до зачатия и особенно в первый месяц беременности. Но защитный эффект фолиевой кислоты во время беременности выходит за рамки только ДНТ. Добавки препаратов фолиевой кислоты снижают риск врожденных пороков сердца, образования заячьей губы, дефектов конечностей, а также аномалии мочевых путей.

Женщинам, которые планируют забеременеть, рекомендуется есть продукты, обогащенные фолиевой кислотой или принимать добавки в дополнение к обычному рациону питания, что поможет снизить риск многих серьезных врожденных дефектов плода. Прием фолиевой кислоты в течение нескольких месяцев до беременности очень важен для предотвращения дефектов нервной трубки. Обычно рекомендуется принимать 400 микрограммов фолиевой кислоты ежедневно из обогащенных ею продуктов питания. Суточная норма для беременных женщин составляет от 600 до 800 мкг.

В исследовании, опубликованном в одном из немецких изданий, сообщается, что женщины, которые принимали добавки фолиевой кислоты во время беременности, могут существенно снизить распространенность детской смертности от дефектов нервной трубки в 3,9 раза. Показатель распространенности этого порока по результатам исследований действительно снизился с 3,5 до 0,9 на 1000 случаев.

Дефицит фолиевой кислоты в организме матери повышает уровень гомоцистеина в крови, что может привести к выкидышу и осложнениям беременности, таким, например, как отслойка плаценты и преэклампсия.

Фолиевая кислота в достаточном количестве может также в некоторой степени уменьшить риск хромосомных дефектов в сперматозоидах, которые могут быть актуальны для мужчин, желающих зачать ребенка. Для них показано употребление около 700 мкг фолиевой кислоты в день.

Фолиевая кислота может даже защитить плод, когда женщина в положении заболела, принимает лекарства или курит.

Ожирение

Фолиевая кислота повышает липолиз в адипоцитах и может играть определенную роль в профилактике ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Фолиевая кислота может уменьшить накопление холестерина в печени и крови. Потребление этой кислоты показано для того, чтобы увеличить производство желчных кислот и усилить отток желчи.

Депрессия

Некоторые исследования указывают на то, что дефицит фолиевой кислоты способствует возникновению депрессии. И действительно, есть данные контролируемых исследований, которые свидетельствуют о том, что добавление препаратов фолиевой кислот к антидепрессантам может способствовать как можно скорейшему излечению.

Исследования в Университете Йорка доказали, что существует взаимосвязь между депрессией и низким уровнем фолиевой кислоты в организме. Фолиевая кислота оказывает влияние на рецепторы норадреналина и серотонина в мозге, и именно поэтому ее рекомендуют в качестве антидепрессанта.

Память и подвижность психики

В исследовании, которое длилось три года с участием 818 человек в возрасте старше 50 лет, были изучены показатели кратковременной памяти, умственной гибкости и беглости речи. Наиболее высокими они были признаны у людей, которые принимали 800 мкг фолиевой кислоты в день, они в два раза выше чем у тех, кто принимал плацебо. Также есть мнение, что дефицит фолиевой кислоты может влиять на развитие шизофрении.

Аллергические заболевания

Существует связь между фолиевой кислотой и развитием аллергических заболеваний. В ходе исследования ученых, которые изучали связь между сывороточной концентрацией фолиевой кислоты и маркерами атопии, хрипов и астмы у 8083 испытуемых было обнаружено, что чем выше концентрация, тем меньше риск атопии, хрипов. Однако прием женщинами фолиевой кислоты на поздних сроках беременности повышает риск развития астмы у детей, риск персистирующей астмы и нарушение функции легких у новорожденных.

Ревматоидный артрит

Прием фолиевой кислоты в дозировке 5-27 мг в неделю продемонстрировал снижение риска ревматоидного артрита.

Фертильность

Фолиевая кислота необходима для нормальной фертильности у мужчин и женщин. У мужчин она способствует лучшему сперматогенезу. У женщин – созреванию яйцеклетки, имплантации, плацентации и общему положительному протеканию беременности. Поэтому важно регулярно получать достаточное количество фолиевой кислоты путем сбалансированного питания, чтобы избежать нарушения репродуктивной функции.

Заболевания почек

Фолиевая кислота может снизить риск развития заболеваний почек у детей или избежать их повреждений, таких как микроальбуминурия.

Диабет 1 типа

При диабете первого типа больные имеют более низкий уровень фолиевой кислоты в плазме, поэтому они могут принимать дополнительные препараты с этим витамином, которые окажут общеукрепляющее действие.

Дегенерация желтого пятна

Исследование кардиологов опубликованное в 2009 году показывает, что использование пищевой добавки, которая содержит фолиевую кислоту, пиридоксин, цианокобаламин, помогает снизить риск развития возрастной дегенерации желтого пятна на 34%.

Здоровье костей

Дефицит фолиевой кислоты может привести к высокому уровню гомоцистеина, который в свою очередь приводит к повышенному риску переломов костей, остеопорозу и снижению минеральной плотности костной ткани. При этом научные исследования до сих пор показывают достаточно противоречивые результаты.

Фолиевая кислота и скрытие дефицита витамина B12

Ученые и врачи всего мира выражают озабоченность по поводу взаимодействия витамина В12 и фолиевой кислоты. Фолиевая кислота может вылечить анемию, связанную с недостатком витамина В12. Но, к сожалению, фолиевая кислота не сможет исправить изменения в нервной системе, которые произошли в организме вследствие этого дефицита.

Если недостаток витамина В12 никак не восстанавливается, то есть риск хронического повреждения нервов. Поэтому прием фолиевой кислоты не должен превышать 1000 мкг (1000 мкг = 1 мг) в сутки, что поможет предотвратить маскировку симптомов дефицита витамина B12.

Читать дальше Болезни сердца и рак