Льняное масло – применение биологически активной добавки к пище

24 Ноября 2012

льняное масло БАДЛьняное масло как биологически активная добавка к пище (БАД) положительно влияет на все виды обмена веществ, но особенно благотворно – на жировой обмен, вызывая ряд положительных изменений в организме в целом. Улучшается под его воздействием и работа органов пищеварения.

Применение льняного масла при атеросклерозе

Атеросклероз является следствием нарушения холестеринового обмена. В результате в крови накапливается «плохой» холестерин, забивающий просвет кровеносных сосудов холестериновыми бляшками. В зависимости от того, где преобладает этот процесс у человека, могут развиваться различные заболевания.

Так, при значительном уменьшении просвета коронарных артерий (они несут кровь к сердечной мышце – миокарду) развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая проявляется стенокардией – появлением болей в сердце вначале при различных нагрузках (стрессах, физическом напряжении), а затем и без всякой причины. Боли возникают при снижении притока крови к миокарду во время спазмов сосудов. Крайним проявлением ИБС является инфаркт миокарда – омертвение части сердечной мышцы, питаемой пораженной артерией.

При поражении атеросклерозом кровеносных сосудов головного мозга развиваются нарушения мозгового кровообращения вплоть до ишемического инсульта – инфаркта мозга. Часто такие же нарушения проходимости артерий развиваются и в области конечностей, что грозит отмиранием тканей (гангреной).

Регулировать холестериновый обмен можно при помощи льняного масла, богатого полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК или витамином F) – линолевой, линоленовой, олеиновой и другими. Эти кислоты делятся на два вида: омега-3 и омега-6. Оба вида необходимы организму, но при атеросклерозе организм особенно нуждается в ПНЖК омега-3, которые способствуют выведению «плохого» холестерина из организма с желчными кислотами и очищению кровеносных сосудов.

При атеросклерозе льняное масло назначают по столовой ложке (или по три капсулы) два раза в день во время еды в течение трех месяцев. Такие курсы можно повторять дважды в год.

Применение льняного масла при сахарном диабете и ожирении

Сахарный диабет характеризуется нарушением обмена веществ, которое со временем отражается на состоянии кровеносных сосудов – они теряют эластичность, становятся ломкими, в мелких кровеносных сосудах нарушается циркуляция крови. Это часто приводит к омертвению пальцев рук, ног, а иногда и всей конечности, вызывая необходимость ампутации. При нарушении кровообращения в органе зрения больным грозит слепота.

Льняное масло в данном случае способно улучшить обмен веществ, что приведет к постепенному улучшению состояния кровеносных сосудов и повышению их эластичности. Особенно положительное влияние льняное масло может оказывать на мелкие кровеносные сосуды – капилляры, что важно при сахарном диабете.

Назначают льняное масло при сахарном диабете также по столовой ложке или по три капсулы два раза в день в течение длительного времени. Если сосудистые нарушения уже есть, то в течение двух-трех месяцев, а для профилактики таких нарушений – в течение месяца.

Так же принимают льняное масло и при ожирении – оно способствует улучшению жирового обмена и снижению веса.

Применение льняного масла при заболеваниях органов пищеварения

Многие заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются запорами, дисбактериозом и другими неприятными симптомами. При дисбактериозе, который становится частым явлением из-за применения антибиотиков, уменьшается объем нормальной микрофлоры кишечника, которая в норме подавляет жизнедеятельность и рост условно-патогенной микрофлоры, способной вызывать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, нормальная микрофлора помогает переваривать пищу и синтезирует некоторые виды витаминов.

Льняное масло способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, что в свою очередь снимает запоры, улучшает состояние стенок кишечника, а значит, приводит и к укреплению иммунитета, так как в стенках кишечника содержится много лимфоидной ткани, ответственной за иммунные процессы. Вместе с этим льняное масло может улучшать состояние печени, стимулируя в ее клетках обменные процессы. При дисбактериозе льняное масло также назначают длительно – процесс восстановления микрофлоры требует много времени.

При каких еще заболеваниях можно принимать льняное масло

Льняное масло назначают при различных заболеваниях центральной и периферической нервной системы – оно способствует улучшению обмена веществ в нейронах и проведению нервных импульсов.

Часто льняное масло входит в состав комплексного лечения различных заболеваний кожи, особенно, аллергического происхождения. Применяют льняное масло (как внутрь, так и наружно) и для профилактики старения кожи, с целью улучшения ее внешнего вида, а также улучшения состояния волос и ногтей.

Льняное масло может помочь при многих нарушениях обмена веществ, но лучше, если его назначит врач.

Галина Романенко