Лечение льняным маслом - назначение врача обязательно

01 Декабря 2012

лечение льняным  масломНесмотря на то, что льняное масло является биологически активной добавкой к пище (БАДом), его часто вводят в состав комплексного лечения различных заболеваний. Делать это может только врач с учетом всех показаний, противопоказаний и побочных эффектов льняного масла.

В составе комплексного лечения атеросклероза

Атеросклероз – это заболевание, которое сопровождается отложением на стенках кровеносных сосудов холестериновых бляшек, что может со временем значительно уменьшать просвет сосуда и нарушать циркуляцию крови. Именно атеросклероз является причиной таких распространенных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения и облитерирующий атеросклероз артерий конечностей.

Причиной атеросклероза является нарушение холестеринового обмена – появление в крови большого количества «плохого» холестерина (из него как раз и образуются холестериновые бляшки в сосудах) и недостаток полезного холестерина, участвующего в обмене веществ.

Льняное масло имеет в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые способны регулировать холестериновый обмен, то есть выводить «плохой» холестерин с желчью и активизировать полезный, заставляя его участвовать в обмене веществ. Поэтому в состав комплексного лечения атеросклероза часто включают льняное масло. Принимают его длительными курсами по три капсулы дважды в день после еды. Как профилактическое средство, препятствующее нарушениям холестеринового обмена, его принимают в виде курсов по три-четыре недели.

Вместо приема капсул льняное масло во флаконах можно использовать, добавляя его в салаты или любые другие холодные блюда непосредственно перед едой. Хранить такие блюда уже нельзя – льняное масло мгновенно окисляется с образованием токсичных свободных радикалов.

Льняное масло во флаконах выпускается не во всех странах, в некоторых такая форма лекарства запрещена именно из-за трудностей хранения и использования: масло нельзя нагревать, жарить на нем, а хранить следует плотно закрытым в темном холодном месте.

В комплексном лечении сахарного диабета

Особенностью сахарного диабета является то, что при нем также часто поражаются кровеносные сосуды, особенно мелкие, что приводит к нарушению циркуляции крови и гангрене пальцев стоп, кистей, а также к гангрене конечностей. Поэтому при лечении сахарного диабета часто используется льняное масло, которое улучшает обмен веществ в стенках кровеносных сосудов и предупреждает сосудистые осложнения или уменьшает их проявления.

Применяют его в виде индивидуально подобранных по дозировке и длительности курсов лечения отдельно от основного лечения или в комплексе с ним. Под действием льняного масла улучшаются все виды обмена веществ, в том числе углеводный.

В комплексном лечении инфекций и онкологических заболеваний

Причиной частых простуд (вирусных, бактериальных, грибковых инфекций) и онкологических заболеваний часто становятся нарушения иммунитета. Нарушения иммунитета приводят к тому, что иммунная система перестает выполнять свою функцию, снижается защита организма от инфекции и человек заболевает. Частые заболевания такого рода ведут к развитию хронических инфекционно-воспалительных процессов, в результате чего постоянная интоксикация способствует еще большему снижению иммунитета.

Онкологические заболевания также имеют в своей основе нарушения иммунитета, так как хорошо развитая иммунная система не допускает размножения атипичных (не характерных для данной ткани, а значит, злокачественных) клеток – она их уничтожает.

Поэтому в состав комплексного лечения больных со вторичными (то есть не врожденными, а приобретенными) иммунодефицитами и онкологических больных часто вводят льняное масло. Назначают его в стандартной дозировке (по три капсулы два раза в день) в течение двух-трех месяцев – это укрепляет иммунитет и способствует улучшению состояния больных.

В комплексном лечении заболеваний центральной и периферической нервной системы

Льняное масло активизирует обмен веществ в клетках центральной и периферической нервной системы (нейронах), что приводит к повышению их чувствительности и улучшению проведения нервных импульсов в нервной ткани. Поэтому льняное масло иногда включают в состав комплексного лечения состояний после перенесенных нейроинфекций, черепно-мозговых травм, а также при невритах, невралгиях.

Кроме того, льняное масло применяется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, гормональных нарушений, кожных заболеваний, предупреждения старения кожи, улучшения состояния волос и ногтей.

Галина Романенко