Льняное масло в капсулах – источник полиненасыщенных жиров

04 Декабря 2012

льняное масло в капсулахЛьняное масло в капсулах – это биологически активная добавка к пище (БАД). Принимают льняное масло для профилактики и лечения нарушений обмена веществ и заболеваний, которые могут развиваться на этом фоне: атеросклероза кровеносных сосудов, сахарного диабета, различных гормональных нарушений.

Полезные свойства

Льняное масло получают из семян льна методом холодного отжима. В капсулах по 200 мг этот препарат выпускает отечественная фармацевтическая компания РеалКапс.

В состав льняного масла входят незаменимые полиненасыщенныые жирные кислоты (ПНЖК – их в льняном масле до 90%) и насыщенные (около 10%). ПНЖК – это линолевая, линоленовая и олеиновая жирные кислоты, которые сегодня чаще называют витамином F. В состав витамина F входят два вида ПНЖК - омега-3 и омега-6. Еще в льняном масле содержатся витамины А (положительно влияет на белковый обмен, состояние кожи и слизистых), витамин Е (сильнейший антиоксидант, уничтожает токсические свободные радикалы, возникающие при окислительно-восстановительных реакциях), витамин K (повышает свертывающие способности крови), витамины группы B (участвуют в реакциях получения энергии) и минеральные вещества.

Основным положительным действием ПНЖК является снижение содержания в крови холестерина. Но холестерин бывает разный, условно его можно разделить на «плохой» (низкой плотности) и «хороший» (высокой плотности). Из «хорошего» холестерина синтезируются многие гормоны (например, половые), кроме того, он необходим организму для правильного обмена веществ и строительства клеток. «Плохой» холестерин откладывается в кровеносных сосудах в виде атеросклеротических бляшек.

Так как без холестерина организм существовать не может, сегодня научились регулировать соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина при помощи питания. Установлено, что ПНЖК омега-3 стимулируют процесс превращения холестерина в желчные кислоты, которые затем выводятся из организма. ПНЖК омега-3 укрепляют стенки кровеносных сосудов, повышают их упругость, снижают риск развития атеросклероза, участвуют в обмене витаминов группы В, холина, улучшают проводимость нервных импульсов.

ПНЖК омега-3 снижают риск развития тромбозов, они нужны для сетчатки глаза, помогают организму бороться со стрессом.

ПНЖК омега-6 укрепляют структуру клеточных мембран, обеспечивают их гибкость, регулируют их проницаемость, поступление питательных веществ в клетку и не допускают проникновение в клетку ненужных веществ.

Льняное масло содержит большое количество ПНЖК омега-3 и омега-6, поэтому является прекрасным средством для профилактики и лечения различных нарушений обмена веществ, атеросклероза, восстанавливает функцию многих органов - печени, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, улучшает половую функцию мужчин и женщин.

Показания и противопоказания

  • Льняное масло применяют для профилактики и лечения следующих заболеваний и состояний:
  • атеросклероза и всех развивающихся на его фоне заболеваний – ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения, атеросклероза артерий конечностей; повышенного содержания холестерина в крови;
  • нарушения обмена веществ и связанных с ним сахарного диабета и ожирения;
  • заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени – способствует нормализации всех их функций;
  • заболеваний щитовидной железы – восстанавливают ее работу при начальных стадиях заболеваний;
  • заболеваний нервной системы – способствуют восстановлению проводимости нервных импульсов и работы всей нервной системы;
  • восстанавливает деятельность половой системы;
  • восстанавливает деятельность системы иммунитета;
  • способствует восстановлению нормального состояния кожи, волос и ногтей.

Взрослые и дети после двенадцати лет принимают льняное масло в капсулах по три капсулы дважды в день во время приема пищи в течение четырех недель.

Противопоказанием для применения льняного масла в капсулах является только повышенная чувствительность к нему организма больного. Противопоказаний нет даже для беременных женщин и кормящих матерей, тем не менее, этим контингентам больных следует принимать льняное масло только по назначению врача. Побочных эффектов этот БАД практически не дает, исключением являются только аллергические реакции.

Хранить льняное масло нужно в сухом прохладном и защищенном от света месте.

Льняное масло в капсулах – это эффективное средство для лечения и профилактики многих заболеваний. Лекарственная форма в виде капсул позволяет принимать этот препарат в любой обстановке, как дома, так и на работе.

Галина Романенко