Фолиевая кислота - побочные действия и противопоказания - Противопоказания

16 Марта 2013

фолиевая кислота побочные действия противопоказания

Противопоказания

Нарушение витаминного баланса организма встречается достаточно часто, так как многие витамины в организме не синтезируются. Некоторые витамины, в том числе и фолиевая кислота, образуется нормальной кишечной микрофлорой, но этого обычно недостаточно, и если витамины не поступают дополнительно с пищей, то требуется их дополнительный прием в виде лекарственных препаратов и БАДов.

Потребность в витаминах может значительно увеличиваться при некоторых состояниях (беременности, кормлении ребенка грудью, тяжелых физических нагрузках, стрессах), заболеваниях (различных инфекциях, хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях, повышенной функции щитовидной железы), при применении некоторых лекарств, при изменении климатических условий. Гиповитаминоз может возникнуть из-за недостаточного содержания витаминов в продуктах питания и при нарушении всасывания витаминов.

Все эти причины заставляют современного человека периодически принимать витамины. Но прием их не должен быть бесконтрольным, так как некоторые витамины имеют ряд побочных эффектов и свои показания и противопоказания, которых необходимо придерживаться. Фолиевая кислота считается нетоксичным веществом и практически не имеет противопоказаний, кроме повышенной чувствительности к этому препарату. Прием ее даже в очень больших количествах редко дает какие-либо побочные эффекты. Тем не менее, и ее нельзя принимать в больших дозах и длительно.

Заболевания почек

Относительным противопоказанием для приема фолиевой кислоты могут быть заболевания почек, так как она может вызывать нарушение работы почек. Происходит это за счет разрастания эпителия почечных канальцев. Поэтому беременным женщинам, страдающим пиелонефритом, фолиевая кислота назначается с осторожностью и курсами, а не в течение всей беременности.

При приеме фолиевой кислоты иногда наблюдаются такие явления, как тошнота, рвота, понос, боли в животе – это также является относительным противопоказанием для приема, так как фолиевая кислота иногда бывает жизненно необходима, например, при беременности. В этом случае врач смотрит на состояние беременной женщины.

Большие дозы и длительное применение фолиевой кислоты могут также привести к нарушениям сна, повышенной возбудимости и раздражительности и даже к судорожной готовности из-за угнетения тормозных систем головного мозга. Это заставляет с особой осторожностью назначать фолиевую кислоту беременным женщинам, страдающим эпилепсией, тем более что прием некоторых противоэпилептических препаратов уменьшает эффективность фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота и аллергия

Абсолютно противопоказана фолиевая кислота при аллергических реакциях. У больных с бронхиальной астмой и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями бронхо-легочной системы фолиевая кислота может вызывать приступы бронхоспазмов. В некоторых случаях после ее приема может появиться кожная сыпь различного характера. Чаще всего аллергическая сыпь представляет собой крапивницу – быстро разрастающиеся и сливающиеся между собой красные пятна, которые быстро возникают и также быстро проходят, иногда самостоятельно. В некоторых случаях крапивница переходит в отек Квинке, который захватывает стенки гортани и голосовых связок и может быть причиной удушья. Поэтому при появлении охриплости голоса или его полном отсутствии нужно немедленно вызывать скорую помощь и принять любое антигистаминное средство (супрастин, тавегил, димедрол, кларитин).

Противопоказана фолиевая кислота при онкологических заболеваниях – она может стимулировать рост опухоли. В таком случае для подавления функции фолиевой кислоты вводят лекарственный препарат – метотрексат, который предупреждает переход фолиевой кислоты в ее активную форму – тетрагидрофолат, способный участвовать в биохимических реакциях. Прием метатрексата способен приостановить рост опухоли. Но недостаток фолиевой кислоты может привести к различным заболеваниям, поэтому вместо фолиевой кислоты для смягчения побочных эффектов метотрексата назначается фолиновая кислота (производное фолиевой кислоты). Если же на фоне приема метатрексата продолжать прием фолиевой кислоты, то возможны тяжелые побочные эффекты.

С особой осторожностью фолиевую кислоту в лечебных дозах назначают при фолиеводефицитной анемии. Дело в том, что анемии, возникающие при недостатке фолиевой кислоты и витамина В12 похожи и если длительно применять фолиевую кислоту (она стимулирует кроветворение и улучшает состояние больных с В12-дефицитной анемией) без витамина В12, то это может привести к осложнениям в виде не замеченных вовремя неврологических изменений, характерных для этого заболевания, восстановить которые фолиевая кислота не может. Кроме того, при длительном применении фолиевой кислоты без витамина В12 может наступить его недостаточность. Поэтому при В12-дефицитной анемии фолиевую кислоту не назначают.