Вакуумный баночный массаж – эффективная терапия

30 Мая 2013

вакуумный баночный массажВ клиниках, практикующих китайскую и тибетскую медицину вакуумный баночный массаж, как правило, используют в комплексе с другими методами рефлексотерапии, такими как акупунктура, стоун-терапия, точечный массаж, гирудотерапия и так далее. Комплексный и сбалансированный подход при лечении основной массы заболеваний обеспечивает более высокий результат.

О вакуумном массаже

Вакуумный массаж (вакуумная терапия или массаж стеклянными баночками) с давних лет широко применялся в восточной медицине, специальные вакуумные емкости оказывают прекрасный терапевтический эффект на весь организм человека. Под влиянием вакуума создается давление, активизирующее приток крови к биологически активным точкам. Вакуумная терапия весьма благотворно влияет на микроциркуляцию крови и лимфы, снимает напряжение и застойные явления в тканях и мышцах.

Баночный массаж стимулирует метаболизм и восстановительные процессы, выводит из организма токсины и вредные вещества. За счет местного притока крови в зоне воздействия вакуума формируются биологически активные вещества, которые в свою очередь стимулируют метаболические и регенеративные процессы в тканях, улучшают циркуляцию крови, лимфы и внутритканевых жидкостей. Методика вакуумного массажа нормализует энергетические потоки, способствует улучшению самочувствия, приливу сил и энергии.

Баночный массаж как составная часть комплексной терапии, весьма эффективен при остеохондрозе, бронхиальной астмы, артериальной гипертензии, язвах, бессоннице, неврозах, а также при лечении запоров, ожирения, вегето-сосудистой дистонии и мышечных спазм.

Баночный массаж как антицеллюлитное средство

Баночный массаж, направленный на избавление от целлюлита, проводится, как правило, в зонах скопления чрезмерной жировой прослойки, в области поясницы, вдоль позвоночника, в плечевой зоне, на ягодицах, верхней части спины, внутренней и внешней поверхностях бедра.

Вакуумное воздействие стимулирует лимфодренаж, укрепляет такни, активизирует регенерацию клеток, разрушает жировые отложения, и в конечном итоге способствует снижению веса без побочных эффектов, таких как пониженный тонус и дряблость кожи.

Воздействие баночного массажа приводит к разрушению обширных зон скопления жировых клеток, рассасыванию узлов и застойных явлений, выравниванию подкожных жировых тканей, устранению отечности. Вакуумный массаж – прекрасное средство для снижения веса и повышения тонуса кожи.

Антицеллюлитный баночный массаж нацелен не только на снижение объема жировой прослойки, но и на значительное улучшение состояния кожного покрова. Уже через несколько сеансов, кожа становится более эластичной, упругой и подтянутой, повышается ее сопротивляемость механическим воздействиям. С увеличением количества процедур исчезают неровности и рубцы. В процессе массажа кожа незначительно растягивается, но это не деформирует ее, а напротив, при целлюлите идет только на пользу.

Как правило, возрастная кожа теряет упругость, именно этим объясняется дряблость и появление морщин. Ухудшения тонуса кожи происходит в результате постепенного замедления микроциркуляции крови, при этом клетки кожи получают недостаточное количество кислорода, что в свою очередь приводит к снижению клеточного метаболизма. Бесспорным достоинством баночного массажа является его способность благотворно воздействовать на циркуляцию кровяных потоков в проблемных зонах и обмен веществ на клеточном уровне. После курса вакуумного массажа кожа становится более упругой и подтянутой, достичь подобного эффекта помогает вакуумная стимуляция выработки коллагена и эластина в жировых и соединительных тканях.

Как правило, курс динамического или статичного баночного массажа включает в себя от 10 до 15 процедур. Для закрепления эффекта и более долгого сохранения достигнутого результата специалисты рекомендуют проходить курс вакуумного массажа не менее двух раз в год.