Лазерная липосакция: «за» и «против»

01 Июня 2013

лазерная липосакцияСкорее всего, вам не раз на глаза попадалась яркая и многообещающая реклама якобы неоспоримых преимуществ лазерной липосакции над всеми другими видами удаления жировой прослойки. Действительно ли это так? Можно ли считать эту технологию «умной», как окрестили ее многие издания и специалисты в области пластической хирургии?

Ответы на ваши вопросы будут зависеть от того, кому вы их зададите. Сторонники этой методики утверждают, что после проведения лазерной липосакции не остаётся значительных кровоподтеков, и организм человека восстанавливается за более короткое время, нежели при традиционных методах. Помимо этого результаты последних исследований показали, что именно лазерная липосакция обеспечивает столь желанный эффект подтяжки кожи в проблемных зонах.

Однако ряд специалистов считает, что отличие лазерной липосакции от других методик заключается только лишь в повышенной цене, при этом никоим образом не отражается на результате операции. Также существует мнение, что подобная процедура повышает риск проявления побочных эффектов, в частности, появления ожогов.

Что происходит во время процедуры

При лазерной липосакции, для разжижения жировых клеток используется лазер, затем жир удаляется. В разжиженном состоянии удалить избыточные жировые отложения намного легче. Лазер также стимулирует выработку коллагена и эластина, веществ, без которых кожа не будет выглядеть упругой, гладкой и подтянутой. Еще одной важной способностью лазера является его способность «запаивать» мелкие кровеносные сосуды, снижая риск кровотечений и образование обширных кровоподтеков.

Ученые провели эксперимент: группе пациентов была проведена лазерная липосакция в области живота и традиционная процедура удаления жирового слоя в других зонах. Исследования результатов эксперимента, проведенные три месяца спустя, показали, что эластичность тканей и упругость кожи значительно выше в тех зонах, на которых была проведена лазерная липосакция.

Эксперты считают, что для тех зон, где кожа быстро теряет эластичность, становится дряблой и обвисшей, лазерная липосакция может быть одним из методов решения проблемы. Лазер - это не панацея, это всего лишь инструмент, который может помочь повысить тонус кожи.

В чем может заключаться риск

На самом деле у лазерной липосакции есть определенные противопоказания. Лазер повышает выработка коллагена и эластина, однако клетки пожилых людей уже не в состоянии вырабатывать эти вещества. Не стоит забывать и о риске ожогов, процедура лазерной липосакции требует постоянного контроля температуры лазера и кожного покрова.

Стоит понимать, что при обработке лазером, кожа сжимается, дозированный и правильно направленный лазер не причинит ожога, но если настройки превышены или лазер использован неправильно, это может привести к ожогу. Грань, которая отделяет хирурга от ошибки, очень тонка.

Стоит также отметить и тот факт, что некоторые ученые не согласны с тем, что лазерная липосакция действительно влияет на подтяжку кожи. Между подтяжкой кожей и ее повреждением существует очень тонкая граница и ее легко нарушить. Пока специалисты не могут со стопроцентной уверенностью заявить, что лазерная липосакция – идеальный метод для повышения тонуса кожи и избавления от излишних жировых отложений.

Результат, как и риск возникновения побочных эффектов в значительной степени зависит от доктора, которому вы доверяете свое тело и здоровье. Сейчас очень много говорят о пластической хирургии, массовые рекламные компании обещают безупречное тело и красоту, однако, специалисты советуют, перед тем, как решиться на нечто подобное трезво оцените ситуацию, и не с коммерческой, а с научной точки зрения.