Вакуумный массаж: как вернуть коже тонус и красоту

02 Июня 2013

вакуумный массажПроцедура вакуумной терапии направлена на создание положительного и негативного давления на кожный покров и жировые ткани, как правило, длительность одного сеанса составляет не более получаса. Вакуумный массаж – это помощь организму в продлении молодости кожи.

Как проходит сеанс вакуумной терапии

На начальном этапе лечения пациенту рекомендуется пройти от 15 до 20 подобных сеансов, не реже одного раза в неделю. По окончании начального курса лечения, специалист оценивает состояние пациента и разрабатывает программу дальнейшего закрепления и сохранения результата.

Затем рекомендуется проводить по два сеанса в месяц в течение трех- четырёх месяцев после начального курса интенсивной терапии, снижая частоту процедур до одного сеанса в месяц на протяжении года. Правильное следование методике позволяет активизировать биологические процессы и добиться более эффективного результата.

Положительное давление на кожный покров и жировые ткани создается посредством ободка и центральной части насадок установки Synergie, негативное давление образуется в процессе всасывания. Положительное давление приводит к сокращению сосудов, а негативное – заставляет их расширяться. Это приводит к расширению кровеносных сосудов и покраснению кожи, которое становится более заметным к концу сеанса. Подобная методика позволяет насытить кожу и жировые клетки кислородом и питательными веществами, в результате чего повышается обмен веществ и улучшается микроциркуляция крови, лимфы и венозных жидкостей в подкожных тканях.

Сочетания положительного и отрицательного давлений приводит к разрушению определенного количества жировых клеток и повышает проходимость прилегающих к ним жировых тканей. Тем самым снижается объем жидкостей в клетках, затем они выводятся через лимфатическую и венозную системы. В течение 24-48 часов после каждого сеанса специалисты рекомендуют носить компрессионное белье (например, прорезиненные чулки), выпивать два-три литра воды в день и не отказываться от физических нагрузок. В течение 24-48 часов жировые клетки восстанавливаются, однако, в состоянии нормальной проходимости без последующего поглощения избыточных клеточных жидкостей, что позволяет избежать вторичных отеков. При проведении процедуры жидкости и ионы покидают клетку, и впоследствии покидают организм человека через лимфу или в результате физических упражнений. Потеря жидкости требует повышенного употребления воды и значительных физических нагрузок на протяжении всего курса лечения. Для достижения желаемого результата необходимо выпивать два-три литра воды и регулярно заниматься спортом. Эта часть терапии зависит исключительно от пациента, человек должен сознательно относиться к этому и со своей стороны участвовать в процессе лечения.

В подкожных слоях фибробласта (соединительных клеток ткани) вырабатывается коллаген и эластин. Вакуумный массаж способствует удлинению этих клеток, в результате чего производство этих веществ повышается. Активное вырабатывание коллагена и эластина значительно улучшает состояние кожи, она становится более упругой и подтянутой. Помимо этого уменьшаются объемы талии и бедер, подтягивается форма ягодиц. Стоит понимать, что уменьшение в объемах не свидетельствует о значительной потере веса.

Перед проведением вакуумного массажа на участки с сосудистыми «звездочками» рекомендуется наносить крем с содержанием витамина К, также было замечено, кремы и лосьоны с витамином А помогают улучшить состояние кожи со следами растяжек.