10 самых опасных ингредиентов в составе таблеток для похудения: будьте осторожны

21 Июля 2013

самые опасные ингредиенты в составе таблеток для похуденияС ростом популярности разнообразных препаратов для похудения, неизменно встает вопрос об их безопасности. Есть ли в составе таблеток для похудения, которые вы, возможно, принимаете, опасные ингредиенты, такие, как например, горький апельсин, йохимбе или экстракт окопника? Очень важно владеть информацией о самых опасных ингредиентах в составе таблеток для похудения, чтобы не навредить своему здоровью.

Несколько случаев с летальным исходом привели к тому, что препараты с экстрактом эфедры были запрещены и изъяты из продажи в ряде стран. Несмотря на это, некоторые средства до сих пор можно найти в свободной продаже. Медицинские организации и органы по контролю качества всерьез обеспокоены вопросом безопасности подобных препаратов.

  • Эфедра. Иногда это вещество можно увидеть в составе диетических добавок импортного производства, в частности в препаратах, импортируемых из европейских стран или Бразилии. Эфедра обладает рядом серьезных побочных эффектов, среди которых нарушения сердечного ритма, припадки эпилепсии, инсульты, сердечные приступы и даже скоропостижная смерть.
  • Горький апельсин. Одно время экстракт горького апельсина использовали в качестве заменителя эфедры, которая была запрещена в 2004 году. Многие компании до сих пор заменяют эфедру горьким апельсином. Так же как и эфедра, экстракт горького апельсина обладает рядом побочных эффектов, это, например, нарушение сердцебиения и эпилептические припадки. Результаты исследований также доказали причастность данного вещества к возникновению ишемического колита, состояния, при котором поток крови дросселируется в толстый кишечник, вызывая воспаления и повреждения толстой кишки.

самые опасные ингредиенты в составе таблеток для похудения

  • Гамма-гидроксибутират (GHB). Данное вещество нередко входит в состав питательных добавок для бодибилдеров. Компании-производители натуральных диетических добавок утверждают, что гамма-гидроксибутират способствует наращиванию сухой мышечной массы. Нередко прием препаратов, в состав которых входит данное вещество, вызывает рвоту, эпилептические припадки и конвульсии, проблемы с дыханием и даже летальный исход.
  • Дубровник обыкновенный. Как правило, дубровник входит в состав якобы полностью натуральных диетических добавок. Считается, что он способствует снижению веса, но бесспорных доказательств этого утверждения пока нет. Дубровник в отдельных случаях ассоциируется с необратимыми нарушениями печени, которые могут привести к печеночной недостаточности.
  • Йохимбе или любовное дерево. Многие компании утверждают, что экстракт йохимбе приводит к образованию термогенезиса, который в свою очередь провоцирует потерю веса, однако научных доказательств этому пока не существует. Йохимбе вызывает нарушения сердечного ритма, изменения в показаниях кровяного давления, а иногда даже сердечные приступы.
  • Сердцелистник. Компании, специализирующиеся на производстве натуральных диетических добавок, позиционируют его как аювердическое растение, но на самом деле, большинство таких средств содержат эфедру. Как и эфедра, сердцелистник может провоцировать аритмию, сердечные приступы, удары и даже скоропостижную смерть.
  • Аптечный окопник или окопник обыкновенный. Это растение также известно как черный ясменник или скользкий корень. Некоторые компании утверждают, что окопник способствует снижению веса. Среди побочных эффектов, которыми может сопровождаться прием препарата с окопником может быть печеночная токсичность, которая со временем может привести к острой печеночной недостаточности.

самые опасные ингредиенты в составе таблеток для похудения

  • Хром (или пиколинат хрома). Основной характеристикой хрома считается его термогенность. В редких случаях хром может провоцировать почечную недостаточность и нарушения в работе нейромедиаторов. Лабораторные опыты показали, что хром вызывает повреждение ДНК у животных.
  • Гуаровая смола. Данное вещество относится к категории веществ, снижающих аппетит. Гуаровая смола может стать причиной желудочной или гастроинтестинальной непроходимости, весьма тяжелых состояний, которые могут привести к летальному исходу.
  • Гуарана. Традиционно считается, что гуарана – это более мягкий и безопасный заменитель кофеина. Однако она не так безобидна, как кажется: в отдельных случаях гуарана может стать причиной нарушения сердцебиения, стенокардии и эпилептических припадков.

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных ингредиентов в составе препарата, который принимаете, немедленно избавьтесь от этого средства. Негативные последствия могут проявиться сразу же после начала курса или накапливаться постепенно и в итоге привести к серьёзным, подчас непоправимым последствиям. Помните, что стройная фигура не стоит здоровья, которое вы теряете в результате сердечного приступа. Существует масса других не менее эффективных способов избавиться от лишних килограммов без всякого риска для здоровья.