Безрецептурные препараты для снижения веса: насколько они эффективны

20 Июля 2013

безрецептурные препараты для снижения весаВ наши дни очень многие поддаются соблазну избавиться от лишних килограммов с помощью таблеток для похудения. Очень сложно устоять перед желанием в кратчайшие сроки избавиться от лишнего веса, просто глотая пилюли. Действительно ли средства для похудения эффективны или они избавляют от лишней тяжести только наш кошелек? Безопасно ли худеть с помощью таблеток? Чтобы разобраться в этом, необходимо знать о типах безрецептурных препаратов для снижения веса, их эффективности и побочных действиях.

Без рецепта не означает безопасно

безрецептурные препараты для снижения весаРяд средств для похудения можно купить в самой обычной аптеке или супермаркете. Многие из них не оправдывают ожиданий и не оказывают никакого заметного эффекта, а некоторые даже представляют прямую угрозу для здоровья человека. В интернет-магазинах также можно найти все что угодно, в том числе и любые таблетки для похудения.

Пищевые добавки и препараты для снижения веса не подлежат прохождению обязательной проверки на соответствие стандартам, которые применяются к рецептурным медикаментам. Поэтому большинство таблеток для похудения продаются без соответствующей гарантии их эффективности. Однако при поступлении в продажу того или иного средства органы по надзору за качеством медикаментов и продуктов питания проводят необходимые проверки препарата и при выявлении серьезных несоответствий или угрозы здоровью человека могут изъять продукт из оборота и прямых продаж. Так, экстракт эфедры был признан опасным для здоровья, и препараты с его содержанием были запрещены в ряде стран.

Обязательное знакомство с фактами

безрецептурные препараты для снижения весаЕсли вы решили избавиться от лишних килограммов с помощью препаратов для похудения, постарайтесь детально ознакомиться с любой информацией по тому или иному препарату. Внимательно читайте состав, обратитесь за консультацией к опытному специалисту или фармацевту, который подробно расскажет вам о преимуществах и побочных эффектах выбранного вами средства.

Самые распространенные типы таблеток и их основные ингредиенты, степени их эффективности и безопасности для здоровья человека:

Alli – безрецептурная версия препарата Xenical. Последний продается только по рецепту врача. Считается, что Alli понижает усвояемость жиров, поступающих в организм человека с пищей. Данный препарат считается эффективным, но не вызывает большой потери веса. При приеме Alli потеря веса даже ниже, чем после курса Xenical. Побочные эффекты Alli: жидкий стул, маслянистые выделения, частые неконтролируемые испражнения. В отдельных случаях, правда, очень редких, были зарегистрированы серьезные повреждения печени.

Горький апельсин увеличивает количество сжигаемых калорий. Данный препарат не считается действительно эффективным. В чем-то он схож с эфедрой, приводит к повышению кровяного давления и учащенному сердцебиению.

Хитозан блокирует расщепление и усвоение поступающих в организм жиров. Высокая эффективность этого вещества не доказана. В отдельных случаях приводит к расстройству желудка, тошноте, испусканию газов, увеличению объема стула, запорам.

Хром снижает аппетит и увеличивает количество сжигаемых калорий. Не отличается особой эффективностью. Побочные эффекты: головная боль, бессонница, раздражительность и частые смены настроения, когнитивные дисфункции.

Конъюгированная линолевая кислота уменьшает объем жировой прослойки. Считается весьма эффективным препаратом. В некоторых случаях прием может сопровождаться расстройством желудка, тошнотой, жидким стулом.

Экстракт зеленого чая – снижает аппетит, стимулирует процессы метаболизма и сжигания жиров. На сегодняшний день эффективность данного вещества в борьбе с лишним весом не доказана. При приеме средств с экстрактом зеленого чая может возникать бессонница, головокружение, беспокойство, тошнота и рвота, вздутие живота, газы и диарея.

Гуаровая смола – блокирует усвоение жиров, имитирует чувство насыщения. Неэффективна. Может быть причиной болей в брюшной области, испускания газов и диареи.

Худия. Экстракт этого растения снижает аппетит. На сегодняшний день бесспорных доказательств эффективности, также как и детальной информации о побочных эффектах данного вещества не существует.